Украинское мясо может исчезнуть с прилавков российских магазинов

Российские власти перешли от уговоров к делу. Вслед за конфетами с прилавков российских магазинов может исчезнуть украинская мясная продукция.

02 Октября 2013 16:54:00

Российские власти перешли от уговоров к делу. Вслед за конфетами с прилавков российских магазинов может исчезнуть украинская мясная продукция, включая сало. 

Москва объявила о пересмотре условий поставок животноводческой продукции из Украины в случае подписания соглашения об ассоциации в ЕС. Ожидается, что  изменение условий доступа украинской продукции в Россию может произойти уже в 2014 году.
 
По данным СМИ, в ближайшее время Россельхознадзор проведет переговоры с украинской стороной по изменению правил экспорта сельхозпродукции из этой страны. 
 
Российские чиновники уверены, что в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли, на украинский рынок хлынут дешевые некачественные товары из Европы. У Россельхознадзора есть претензии к качеству некоторых продуктов из ЕС. 
 
По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, в условиях невозможности отделить европейские мясопродукты от украинских условия ввоза будут пересмотрены для всей поступающей с Украины мясопродукции. 
 
В Росслельхознадзоре считают, что поставки потенциально опасной продукции могут иметь широкомасштабные последствия для российских потребителей. Данкверт приводит в пример ситуацию с перемаркировкой в Польше продукции с предприятий, импорт которой в РФ запрещен.
 
В конце ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциированном членстве Украины с ЕС. Москва предлагает Киеву отказаться от ассоциации с ЕС в пользу вступления в Таможенный союз, а впоследствии и в Евразийский экономический союз. В противном случае российское руководство обещает закрыть рынок страны для украинских товаров. На такой шаг Москва вынуждена пойти в целях обеспечения безопасности российских граждан.
 
По словам чиновников, российская сторона должна быть уверена, что продукция, поступающая с территории Украины, произведена именно на ее территории, а не ввезена из европейских стран.
 
Ранее Владимир Путин заявил, что Таможенному союзу в случае ассоциации Украины с ЕС придется принять защитные меры.
 
"Если наши соседи (Украина) пойдут на существенную либерализацию таможенного режима с Евросоюзом, то на рынок Украины неизбежно хлынут товары достаточно неплохие по качеству и по цене, но это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары именно украинского производства. Тогда странам Таможенного союза придется подумать о защитных мерах", - сказал Путин. Он пояснил, что в такой ситуации будет трудно понять маркировку товаров, страну их происхождения, что поставит российских производителей в "достаточно сложное положение".
 
Напомним, Роспотребнадзор уже запретил ввоз в Россию кондитерских изделий, произведенных на киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской кондитерских фабриках, принадлежащих украинской кондитерской корпорации «Рошен» в связи с тем, что в продукции этих фабрик обнаружен способный накапливаться в организме человека и обладающий канцерогенными свойствами бензапирен.
 
Геннадий Онищенко также заявил, что эксперты его ведомства проведут проверку качества печенья и прочей мучной продукции украинских кондитерских фабрик.
 
Позднее Правительство России приняло решение не продлевать квоты на беспошлинную поставку украинских труб.
 
Экспорт украинских товаров в Россию
 
По данным портала внешнеэкономической информации Минэкономразвития, общий оборот внешней торговли товарами и услугами Украины со всеми странами мира в 1 полугодии 2013 года составил 76,2 млрд долларов США. Россия остается главным торговым партнером Украины: в текущем году на ее долю приходится 26,6% всего внешнеторгового оборота Украины, в т.ч. 27,1% экспорта товаров и услуг и 26,2% импорта товаров и услуг.
 
Структуру экспорта Украины в Россию в январе-июне 2013 года формировали в основном пять товарных групп, поставки по которым составили 90,3 % всего импорта:
- машины, оборудование и транспортные средства – 35,8%;
- металлы и изделия из них – 24,0%;
- продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 12,1%;
- продукция химической промышленности – 12,1%;
- древесина и изделия из нее –  6,3% (годом ранее – 4,7%). 
 
В экспорте украинских товаров наиболее значительными были поставки продукции группы «реакторы ядерные, котлы» - на 1032,4 млн. долл. США; черных металлов – на 1210,2 млн. долл. США; локомотивов и подвижного состава – на 995 млн. долл. США, электрических машин и оборудования - на 489,6 млн. долл. США; продуктов неорганической химии – на 486,4 млн. долл. США, изделий из черных металлов – на 457,1 млн. долл. США, бумаги и картона - на 380,9 млн. долл. США.
 
Последствия торговой войны для Украины
 
Президент Украины Виктор Янукович уверен, что подписание Киевом Соглашения об ассоциации с ЕС будет способствовать повышению благосостояния граждан Украины. 
 
«Твердо верю, что подписание в ноябре этого года Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая создание всеобъемлющей и углубленной зоны свободной торговли, станет важным инструментом повышения благосостояния граждан Украины», - отметил Президент Украины Виктор Янукович во время выступления на общих дебатах 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
 
Экономические эксперты разделились на два лагеря: одни считают, что подписание соглашения, предполагающее создание зоны свободной торговли, добьет украинскую экономику, другие - что закрытие российского рынка не станет для Киева сокрушительным экономическим ударом.
 
По мнению некоторых экономистов, метод воздействия на украинских политиков, выбранный Москвой, малоэффективен.
 
На сегодня экспорт украинских потребительских товаров в Россию сравнительно невелик, так что закрытие российского рынка не станет для Киева сокрушительным экономическим ударом. В числе пострадавших окажутся, преимущественно, небольшие производители, работающие на конкретных российских потребителей. 
 
Кроме того, мощного наплыва товаров из Европы на украинский рынок ждать не стоит, так как существует ряд механизмов, страхующих местных товаропроизводителей на начальном этапе интеграции. Следовательно, риск попадания этих товаров в Россию довольно мал.
 
Крупных машиностроительных, авиадвигателестроительных и технологических предприятий, работающих с российскими партнерами на условиях кооперации, на долю которых приходится основная часть российско-украинского несырьевого товарооборота, торговые запреты вряд ли коснутся. Ведь в этом случае под ударом может оказаться уже российская сторона.

смотрите также

показать больше статей