Как отразится ситуация в США на российской экономике. Мнения

Российские чиновники и игроки рынков оптимистичны относительно ситуации в США и ее влияния в том числе на российскую экономику в ближайшей перспективе. Однако долгосрочные прогнозы весьма противоречивы.

02 Октября 2013 01:01:47
Российские чиновники и игроки рынков оптимистичны относительно ситуации в США и ее влияния в том числе на российскую экономику в ближайшей перспективе. О принятии бюджета страны и повышении панки лимит госдолга США политики договорятся, твердят эксперты. Пока паниковать рано. Мнения экономистов относительно долгосрочных прогнозов звучат противоречивые. Экспертов настораживает агрессивная политика по стимулированию экономики деньгами. Ситуация будет зависеть от конкретных решений американского руководства.   Если темпы роста американской экономики будут снижаться, то это будут последствия не только для России, но и для других стран.
 
Реакция чиновников на бюджетный кризис в США
 
Министерство финансов надеется, что ситуация в США не скажется на экономике России. «Если темпы роста американской экономики будут снижаться, то это будут последствия не только для России, но и для других стран», — цитирует РСН Антона Силуанова. Однако министр считает, что ситуация продлится недолго и не повлияет на мировую экономику.
 
С Антоном Силуановым солидарен министр экономического развития России Алексей Улюкаев. По его мнению, противостояние двух американских партий не сильно повлияет на работу российских компаний на международном рынке. 
 
«Я не думаю, что реакция рынков будет критической. Мы помним события двухлетней давности, когда Америка была также близка к этому уровню…Я думаю, что принципиального значения для условий заимствований наших компаний, для размещения отечественного бизнеса на международных рынках капитала это иметь не будет», - приводит слова Улюкаева РБК daily.
 
Первый заместитель спикера Госдумы Александр Жуков также не видит проблем для российской экономики из-за противоборства в рядах Конгресса США в вопросе лимита суверенного долга и финансирования государственных учреждений. Он выразил уверенность в том, что американские проблемы с бюджетом экономику России не затронут. По его словам, подобное уже бывало неоднократно, и ситуация в скором времени должна разрешиться. 
 
Мнение независимого эксперта
 
 «Политики в США договорятся о повышении лимита госдолга, хотя возможна небольшая задержка в принятии бюджета», — заявил Известиям главный экономист ФК «Открытие Капитал» Владимир Тихомиров. По его мнению, в долгосрочной перспективе проблемы в США могут привести к замедлению восстановления мировой экономики и, в свою очередь, снижению спроса на нефть. Таким образом, решения американского руководства и избранная им монетарная модель опосредованно способны негативно повлиять на Россию, экономика которой чувствительна к колебаниям нефтяных котировок.
 
Мнение игроков рынка
 
Из-за противостояния американских политиков по поводу принятия бюджета паники среди игроков рынка не случилось. Мировые фондовые площадки продемонстрировали рост своих основных индексов. Однако на валютном рынке было зафиксировано незначительное снижение доллара практически ко всем валютам. 
 
Индексы на американских фондовых биржах начали день с роста, несмотря на приостановку деятельности правительства США. 
 
Инвесторов больше волнует повышение лимита госдолга США. Если этого не произойдет, то стране грозит технический дефолт. Как поведут себя рынки в этой ситуации, аналитики стараются уклонится от прогнозов, веря в положительный исход переговоров американских политиков.
 
Реакция рейтинговых агентств
 
По прогнозу главного экономиста Moody's Analytics Марка Зэнди, краткосрочное прекращение деятельности правительства экономика США практически не заметит. Другое дело, если конфликт затянется на три-четыре недели. Тогда это обойдется американскому ВВП по итогам квартала в 1,4%.
 
Специалисты рейтингового агентства Fitch заявили, что остановка госучреждений из-за несогласования проекта бюджета не является поводом для понижения рейтинга страны, находящегося на наивысшем уровне ААА/Negative.
 
Однако из-за проблем с повышением лимита госдолга международные агентства способны снизить рейтинг США, что может привести к панике среди инвесторов всего мира.
 
«Процедура официального пересмотра рейтинга может быть запущена, если правительство США своевременно не повысит потолок по государственному долгу до того, как истощатся денежные запасы у министерства финансов», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Fitch.
 
В августе 2011 года Standard & Poor's объявило о понижении кредитного рейтинга в США на один уровень на фоне обострения проблем с госдолгом страны. Тогда  индекс S&P 500 упал более чем на 5%.
 
Ситуация в США
 
1 октября в США начался новый финансовый год. Администрация президента США отдала распоряжение о приостановке деятельности  госучреждений. Федеральные ведомства США вынуждены свернуть свою деятельность из-за отсутствия договоренности между двумя палатами Конгресса по бюджету.
 
Республиканское большинство в палате представителей настаивает на том, чтобы реализация реформы здравоохранения, продвигаемой администрацией Барака Обамы, была отложена на год. Сенат, где большинство имеют союзники президента-демократа, отверг проект бюджета, воплощавший это требование.
 
700 тысяч служащих федерального правительства будут находиться в неоплачиваемом отпуске, а многие государственные услуги, в частности выдача паспортов и виз, оказываться не будут. 
  
Барка Обама выступил по телевидению, заявил, что сворачивание деятельности федерального правительства будет иметь немедленные отрицательные последствия для благосостояния большого числа людей и может повлиять на восстановление американской экономики после кризиса.
 
Каждый день простоя обойдется американской экономике в $300 млн, посчитали экономисты.
 
В новейшей истории Америки подобная ситуация, которую американцы называют shutdown,  возникала 17 раз, начиная с 1977 года. Последний и самый громкий случай имел место в президентство Билла Клинтона. Тогда правительство было вынуждено прекратить свою работу на 21 день в декабре 1995 - январе 1996 гг. 
 
При Обаме межпартийные споры ставят под угрозу принятие бюджета и повышение потолка госдолга уже третий год подряд.
 
До 17 октября правительство Барака Обамы должно будет договориться с Конгрессом о повышении потолка госдолга, который сейчас составляет $16,7 трлн. 

смотрите также

показать больше статей