Шувалов: счастье для нашей страны закончилось

России необходимо "притормозить" с мегапроектами и посмотреть, "что для экономики это стоит", заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на инвестиционном форуме в Сочи.

27 Сентября 2013 13:45:22
России необходимо "притормозить" с мегапроектами и посмотреть, "что для экономики это стоит", заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на инвестиционном форуме в Сочи.
 
"Счастье для нашей страны, что за последние годы в России состоялось много мегапроектов: была такая конъюнктура и возможность бюджета для них, — цитирует Шувалова ИТАР-ТАСС. — Наверное, надо немного себя остановить, посмотреть, что для экономики это стоит, и тогда пусть общество образует запрос на эти проекты". "То, что каждый инвестпроект связан с удорожанием или коррупцией, — такая практика существует во всем мире, и оглядки на эту проблему не должны отвлекать от вопросов развития", добавил Шувалов.
 
В свою очередь министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что необходимо повысить персональную ответственность за мегапроекты. "Каждая проблема должна иметь имя, фамилию и отчество. Например, министр экономического развития должен лично отвечать, если он в этой селекции одобрил отбор проекта, он должен лично отвечать за его успех", — сказал руководитель МЭР.
 
Ранее Шувалов уже высказывался в том же духе. "Госрасходы надо сейчас направлять в систему образования и здравоохранения. Определенные масштабные проекты, которые принято называть "мегапроектами", уже реализованы, и у нас есть хороший опыт в Казани, Сочи, Владивостоке. Теперь население должно убедиться, что уже реализованные "мегапроекты" – это точки роста. Надо показать, что они возвращают стране и ее гражданам вложенный в них капитал", – заявил Шувалов 24 сентября.
 
Напомним, в конце августа 2013 года правительство по поручению президента Владимира Путина представило доклад, который предусматривает значительное сокращение расходов на социальную сферу. Минфин предположил отмену материнского капитала на второго ребенка, увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет к 2019г., а также лишение работающих пенсионеров, доход которых превышает 2,5 МРОТ, или 14 тыс. рублей, базовой части пенсии. 
 
Директор Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова рассказала "Новым известиям", что у российских властей "есть желание осуществлять мегапроекты: строительство высокоскоростных магистралей, продолжение Транссиба и т.д.". Президент поставил задачу сокращения расходов. Есть два подхода. Первый — сократить расходы, где только возможно, второй – понять, что у нас структура расходов неправильная – продуктивные расходы сокращаются, непродуктивные растут. К сожалению, пошли по первому пути, искали в каждом разделе, что бы "порезать", — пояснила эксперт.
 
После 2016 года Россия будет испытывать трудности со сбалансированностью бюджета, заявил 13 июня 2013 года министр финансов Антон Силуанов. "Сделанный прогноз бюджетной стратегии говорит о том, что наибольшее напряжение со сбалансированностью бюджета будет осуществляться с 2016 года и далее", — отметил Силуанов.
 
По словам министра, России предстоит решить три крупные задачи. Это реализация новой федеральной целевой программы по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, строительство новой высокоскоростной магистрали Москва — Казань и проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. 
 
Коллекция обещаний
 
Напомним, одним из предвыборных обещаний Владимира Путина было увеличение пенсий. Как заявлял кандидат в президенты, пенсии в годы его нового правления составят 40% от заработной платы, которая к 2020 году достигнет 40 тысяч рублей. По данным правительства, сегодня этот показатель достигает 23% (9 200 рублей).
 
"В перспективе, пенсии должны достигнуть общепринятого общеевропейского коэффициента, так называемого коэффициента замещения, то есть 40% от средней заработной платы, - отмечал Путин. - К этой цифре уже приблизились в период кризиса, когда пенсии составляли 35-36% от заработной платы. Но, к сожалению, не за счет того, что мы резко увеличили пенсии. У нас в период кризиса реальная заработная плата немножко сократилась. Но мы должны будем это сделать не за счет снижения уровня доходов работающих, а за счет повышения пенсий".
 
Также Путин объявил, что средняя зарплата в России к 2020 году должна вырасти до 40 тысяч рублей: "Средняя зарплата по экономике к 2020 году в реальном выражении должна вырасти в 1,6-1,7 раза, то есть достичь уровня почти 40 тысяч рублей в ценах 2011 года". Он напомнил, что на сегодняшний день средняя зарплата по стране составляет около 24 тысяч рублей в месяц.
 
"Это не какие-то заоблачные обещания, не какая-то ерунда, взятая с потолка. Это все реально, особенно если посмотреть на темпы роста реальных доходов населения за последние десять лет. Если этот тренд сохраним, то так и будет", - пообещал Путин.
 
Путинские мегастройки 
 
В августе 2013 года Путин заявил, что к 2018 в Подмосковье будет построена Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД). На строительство ЦКАД, по самым скромным прикидкам, потребуется 300 млрд рублей.
 
Также к 2018 году - то есть к следующим президентским выборам - должна быть введена в эксплуатацию скоростная железная дорога Москва - Казань. Ориентировочная стоимость проекта составляет 937 миллиардов рублей. "Очень бы хотелось, чтобы без жульничества здесь обошлось, чтобы сейчас никто лихорадочно не стал скупать землю, а потом продавать ее государству втридорога", - заявил Путин на совещании по инфраструктурным проектам. 
 
Строительство второй очереди Байкало-Амурской магистрали (БАМ-2) и развитие инфраструктуры БАМа потребует около 1 триллиона рублей. Байкало-Амурская магистраль (БАМ) - альтернативный Транссибу выход России к Тихому океану. Проект БАМ-2 предусматривает строительство второй ветки БАМа, электрификацию отдельных участков и замену подвижного состава. Потребность в перевозках по БАМУ к 2025 году составит около 100 миллионов тонн грузов, тогда как пропускные возможности БАМа сейчас не превышают 12 миллионов тонн грузов в год.
 
Смета подготовки к футбольному ЧМ-2018 оценивается в 250 млрд рублей, заявил 23 мая 2013 года, вице-премьер Игорь Шувалов. Минспорт ранее оценивал проведение чемпионат в 1,4 трлн руб. "Сократили по всем параметрам, которым только могли. Последние цифры, с которыми приходил Мутко с Силуановым ко мне на совещание — 250 миллиардов рублей, — сообщил Шувалов. - Это совсем уж минимум-минимум-минимум, там "утоптали" абсолютно все, ничего лишнего".
 
Ранее РЖД запросила к чемпионату астрономические 2,6 трлн руб. на организацию скоростного (до 200 км/ч) и высокоскоростного (350-400 км/ч) сообщения между городами, принимающими матчи, а также столицами соседних европейских стран. 
 
В конце 2012 года Министерство развития Дальнего Востока представило в ВЭБ 92 приоритетных инвестиционных проекта в регионе общей стоимостью на 5 триллионов рублей.
 
Чиновники предлагают построить мост на Сахалин, а также реконструировать БАМ и Транссиб. Последний они считают необходимым соединить с Транскорейской магистралью. Также ведомство предлагает реализовать 30 проектов в энергетическом секторе, в частности, построить две ГРЭС (приливная станция) в Якутии и на Сахалине, одну теплоэлектроцентраль в Приморском крае и одну гидроэлектростанцию на Камчатке.

смотрите также

показать больше статей