Якунин пригрозил уволить 60 тыс сотрудников РЖД

Глава РЖД предостерег правительство от необдуманного предложения о заморозке тарифов и перечислил трудности, которые предстоит пережить его монополии.

11 Сентября 2013 14:28:21
"Заморозка" тарифов на грузовые перевозки на уровне 2013 года приведет убыткам в десятки миллиардов рублей и сокращению 62,1 тыс сотрудников, заявил глава РЖД Владимир Якунин.
 
Ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев дал поручение профильным министерствам и ведомствам подготовить предложения по сохранению в 2014 году тарифов на услуги естественных монополий на уровне 2013 года. Минфин уже согласился заморозить тарифы РЖД, "Россетей" и "Газпрома" в 2014 году на уровне 2013 года.
 
Якунин выступил срезкой критикой "заморозки" тарифов. "Речь идет не о прямом счете - сколько мы недополучим денег, а о том, что наш баланс может приобрести отрицательный характер. Мы вместо планируемой прибыли 1,7 миллиарда рублей при том сжатом бюджете, который планировали до рассуждения на тему замораживания тарифов, можем выйти в негативную зону и уйти в негативную двузначную цифру, а это повлечет за собой крайне негативные последствия для инвестиционного рейтинга компании, условий заимствования и так далее", - заявил глава РЖД телеканалу "Россия 24".
 
Также Якунин сообщил, что его монополии придется сократить инвестпрограмму в три раза — до уровня 124 млрд рублей, а также уволить 62,1 тыс. сотрудников. Также он напомнил о риске ухудшения безопасности перевозок и сокращения затрат на ремонт инфраструктуры.
 
Стоимость "хозяйства Якунина" оценили в 6 трлн рублей
 
Напомним, в августе 2013 года страховая компания СОГАЗ победила в конкурсе РЖД на трехлетнее страхование имущества компании со стоимостью предложения 2,679 млрд рублей.
 
СОГАЗ застрахует 439 500 объектов недвижимого и движимого имущества, находящихся у РЖД в собственности и в аренде, в 2013–2016 годах. Имущество имеет общую страховую стоимость около 6 трлн рублей.
 
В конкурсе также принимали участие страховые компании "РЕСО-Гарантия" и "Согласие". Начальная цена договора по конкурсу составляла 4,5 млрд рублей.
 
В сентябре 2013 года стало известно, что Фонд прямых инвестиций Venture Investments & Yield Management (VIYM), одним из учредителей которого является сын президента РЖД Владимира Якунина Андрей Якунин, купил блокирующий пакет в капитале научно-производственного объединения "Ахтуба", производящего инновационные центробежные трубы.
 
Объединение "Ахтуба" производит в год 500 т центробежных труб, печные ролики, радиантные трубы и т.д. Компания поставляет трубы "Мечелу", "дочке" Росатома - компании "Твэл" и Челябинскому трубопрокатному завод.
 
Андрей Якунин основал инвестфонд VIYM в 2006 году, через год после того, как его отец был назначен главой РЖД. Компания начала разрабатывать планы строительства сети отелей для деловых людей, путешествующих по России, в основном концентрируясь на крупных региональных центрах.
 
Также глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин вместе с супругой основал в Женеве эндаумент фонда Андрея Первозванного, который будет поддерживать исследования и сохранять русское национальное наследие.
 
Фонд будет содействовать мирному сосуществованию различных народов и религий. Президентом фонда стала Наталья Якунина, вице-президентом — Владимир Якунин, секретарем — Рене Фришкнехт. В правление фонда вошли также Симеон Донсков, Алексей Григорьев, Лозе Бернар и Михаил Якушев.
 
В начале августа супруги Якунины возглавили другой эндаумент-фонд — Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", также зарегистрированный в Женеве. Деятельность фонда направлена на поддержку исследований в сфере политических и социальных наук, а также религии.
 
"Дача Якунина" нашлась в офшорах
 
Земельный участок, на котором расположена знаменитая "дача Якунина" с шубохранилещем и молельной комнатой, теперь принадлежит компаниям с Кипра и Панамы, связанным с сыновьями президента РЖД. Об этом сообщила "Новая газета". Издание совместно с Международным центром по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP) провели свое расследование.
 
Загородный дом находится в деревне Акулинино Домодедовского района Московской области. Площадь участка составляет почти 70 тыс. кв. м. По словам риелтеров, цена за сотку здесь начинается от 3 тыс. долларов. Таким образом, цена одного только участка может превышать 2 млн долларов. С учетом размеров построек, инфраструктуры и дорогой отделки полная стоимость объекта может исчисляться десятками миллионов долларов, отмечает издание.
 
Выяснилось, что нынешним владельцем земли и расположенных на ней домов является кипрская компания. 
 
Согласно официальной выписке из Росреестра, заказанной «Новой газетой», текущим владельцем земли и расположенных на ней домов является кипрская компания Mirolo Investments Ltd. Права на этот участок кипрская компания приобрела 25 февраля 2011 года. До этого, Владимир Якунин действительно владел участком с февраля 2007 по февраль 2011 года.
 

смотрите также

показать больше статей