Узник Навальный потянул вниз экономику

Рынок акций РФ днем в четверг начал падать после решения суда Кирова в отношении Алексея Навального, приговорившего его к пяти годам лишения свободы.

18 Июля 2013 13:25:23
автор: Павел Волин
Рынок акций РФ днем в четверг начал падать после решения суда Кирова в отношении Алексея Навального, приговорившего его к пяти годам лишения свободы.
 
Как сообщил Интерфакс, к 12:30 часам индекс ММВБ пробил поддержку 1430 пунктов и скатился до 1425,07 пункта (-0,5%), индекс РТС упал до 1386,3 пункта (-0,5%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 1,6%.
 
Аналитики "Финам" считают, что решение суда не может реально повлиять на рынок, так как для российской экономики реальных политических рисков не существует. Оппозиционная активность сошла на нет по сравнению с пиком в конце 2011 года. Они приводят в пример Китай, который, подавив волнения на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, обеспечил себе политическую стабильность и совершил экономический рывок.
 
Напомним, что ленинский суд Кирова признал оппозиционера Алексея Навального, и предпринимателя Петра Офицерова виновными по делу о хищениях имущества КОГУП "Кировлес".
По мнению главного трейдера отдела брокерских операций «Росевробанка» Олега Ельцова, реальный срок Навальному может вызвать новую волну протестов и очередной всплеск продаж на российском рынке акций. В этом случае следует закрывать «длинные» позиции.
 
Начальник дилингового центра "Металлинвестбанка" Сергей Романчук полагает, что вердикт суда - "виновен" - в отношении Навального был уже заложен в ценах и уже нашел наглядное отражение в котировках российского фондового рынка, одного из самых худших в этом году в мире.
 
Осень покажет слабость рубля
 
Правительство собирается пожертвовать стабильностью рубля ради стимулирования экономики. 
 
В конце российское прошлой недели появилась информация о том, что российское правительство собирается "отпустить" российскую валюту,  чтобы стимулировать экспорт и сделать российские товары более востребованными.
 
Как пишет газета Коммерсантъ, в рамках плана борьбы с замедлением экономического роста курс рубля планируется снизить за счет целевых интервенций Центрального банка. До какого уровня предполагается снизить стоимость национальной валюты пока не сообщается. 
 
Проект антикризисных мер еще официально не утвержден.
 
Стоит отметить, что недавно глава Центробанка Сергей Игнатьев, признав, что "экономическая ситуация очень непростая", отметил, что дальнейшее ослабление рубля при сохранении цен на нефть на текущем уровне маловероятно. 
 
"Если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, я очень сомневаюсь, что ослабление рубля продолжится. У нас отток капитала, если он сократится, то наоборот, рубль будет укрепляться при сохранении текущих цен на нефть", - заявил Игнатьев 5 июня во время международного банковского конгресса в Санкт-Петербурге.
 
Но факты говорят за себя. Российская валюта за неделю подешевела по отношению к доллару на 56 копеек, а к евро на 1 рубль 13 копеек. То ли еще будет.
 
Пока нельзя точно сказать, что значительное снижение курса рубля является спланированной акцией российских монетарных властей или истерикой спекулянтов, желающих подзаработать.
 
Если падение рубля срежиссировано, то точно по такому же сценарию в ближайшее время возможно его укрепление.
 
Так что, как отмечают некоторые эксперты, паниковать гражданам рано.  
 
Однако подстраховаться стоит.
 
Чтобы не потерять накопления, бывший министр финансов Алексей Кудрин из года в год дает один и тот же совет. По мнению Кудрина, разделение суммы на три равные части и переведение двух из них в доллары и евро поможет сохранить средства. 
 
По словам некоторых экспертов, если деньги собираются на какую-нибудь конкретную покупку (недвижимость, автомобиль, техника, мебель и т.п.) деньги лучше всего хранить в той валюте за которую товар приобретается в стране-производителе. Так, например, на европейский автомобиль лучше собирать в евро.
 
В накоплении главное – не доход, а гарантия того, что когда подойдет срок оплаты товара не придется изыскивать дополнительные средства.
 
Павел Волин
 

смотрите также

показать больше статей