Минфин наполнит Резервный фонд, обвалив рубль

Минфин РФ к концу августа 2013 года начнет покупать на рынке валюту в объеме до 40-50 миллионов долларов в день, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

09 Июля 2013 15:37:32
Минфин РФ к концу августа 2013 года начнет покупать на рынке валюту в объеме до 40-50 миллионов долларов в день, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.
 
"Мы исходим из того, что в августе начнем пополнять Резервный фонд. Дневной лимит покупки валюты будет ближе к 40-50 миллионам долларов", - цитирует Моисеева "Интерфакс".
 
Впрочем представитель Минфина поспешил успокоить общественность, отметив, что если будет принято решение не пополнять Резервный фонд, а изымать из него средства на покрытие бюджетного дефицита, то Минфин наоборот начнет продавать валюту.
 
Недопоступление доходов в федеральный бюджет 2013 года может составить до триллиона рублей, заявил 4 июля министр финансов России Антон Силуанов. В этом случае покрывать дефицит придется за счет Резервного фонда.
 
 "Если сбудутся эти риски, конечно, не хотелось бы, чтобы они сбывались, то нам придется их замещать средствами от нефтегазовых доходов в этом году. А если так произойдет, то мы не сможем сформировать Резервный фонд в том объеме, который изначально планировали на текущий год", — заявил Силуанов. Министр также предупредил правительство о том, что нельзя закладывать в бюджет на следующие годы слишком оптимистические показатели.
 
Российскиие биржи не отреагировали на заявление Моисеева. Как полагают аналитики, операции Минфина не окажут заметное влияние на курс рубля и  стоимость бивалютной корзины уложится в пределах диапазона 36.5-37.5. На курс рубля в большей степени влияет отток/приток капитала и цена на нефть.
 
"Новый порядок"
 
В июне бывший глава ЦБ Сергей Игнатьев успокоил экономистов. "Новый порядок покупки Минфином валюты на рынке уже разработан и вряд ли он окажет влияние на траекторию валютного курса рубля. То, что курс рубля ослабится - неправда. Этот порядок специально так придуман, чтобы его влияние на валютный курс было минимальным, тем более я говорил, что при существующих ценах на нефть более вероятно укрепление рубля, чем его ослабление", - заявил Игнатьев.
 
По его словам, новый порядок предполагает то, что Минфин (например, с целью пополнения Резервного фонда, если такие условия появляются) может регулярно покупать валюту у Центробанка в ежедневном режиме, а ЦБ будет одновременно эти же суммы покупать на рынке в интересах Минфина. И наоборот, если придется тратить резервный фонд (например, в случае дефицита бюджета), Минфин будет продавать валюту Центробанка, а ЦБ - продавать валюту в таком же объеме на рынке.
 
В интервью агентству Bloomberg глава Минфина России  Антон Силуанов заявил, что ведомство рассматривает возможность ослабления курса рубля в качестве одного из способов стимулирования экономического роста. Это позволит снизить курс российской валюты на 1 - 2 рубля. При этом, по словам Силуанова, ослабление курса принесет бюджету 190 млрд руб., или $6 миллиардов.
 
По мнению чиновника, такой шаг положительно скажется  и для формирования федерального бюджета, и для экономики в целом. 
 
"В течение последних десяти лет номинальный курс рубля практически не изменился, а цены заметно выросли, - отметил министр. - Это позволило рублю укрепляться в реальном выражении, что негативно отражается на положении экспортеров".
 
Вице-премьер Игорь Шувалов призвал не драматизировать ситуацию. По его словам речи о девальвации российской валюты не идет.
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "говорить о девальвации как таковой было бы неверно". "Существуют абсолютно голые законы экономики. Ослабление местной валюты способствует активизации деятельности экспортно-ориентированных предприятий, коих у нас большинство", - пояснил Дмитрий Песков. - В этом смысле ослабление рубля идет экономике на пользу".

смотрите также

показать больше статей