Прогрессивная шкала станет предвыборным обещанием Путина

Введение прогрессивной шкалы НДФЛ было бы целесообразно с 2018 года, когда закончится текущий политический цикл, заявил Игорь Шувалов.

20 Июня 2013 12:46:52

Введение прогрессивной шкалы НДФЛ было бы целесообразно с 2018 года, заявил в четверг, 20 июня первый вице-премьер Игорь Шувалов на Петербургском международном экономическом форуме.

"Мне казалось правильным, чтобы переход к другому налогообложению индивидуальных доходов, скорее всего, было бы целесообразно сделать с 2018 года, когда закончится этот политический цикл, потому что мы обещали, что в течение этого политического цикла налоговая система должна быть очень стабильной, — цитирует Шувалова РИА Новости. - В 2018 г. общество будет совсем в другом состоянии и та роль, которую плоская шкала играла и играет, наверное, эта функция будет исчерпана".

Напомним, 14 июня президент РФ Владимир Путин, общаясь с журналистами западных СМИ, впервые заговорил об отмене плоской шкалы налогообложения, хотя отметил, что произойдет не скоро. Сейчас в России действует одинаковый налог для богатых и бедных - 13%. Однако власти уже в 2013 году планируют ввести так называемый "налог на роскошь".

"Может быть, и мы когда-то будем внедрять какие-то элементы этой дифференциации. Мы никогда не говорили о том, что это на века мы ввели плоскую шкалу. Я хочу сказать, что мы не отмахиваемся, мы это увидели. И все аргументы, о которых я говорил — за и против — они у нас в голове. Мы думаем об этом", — заявил Путин.

Вместе с тем Путин по-прежнему считает плоскую шкалу столпом российской экономики. "Практически все лидеры стран, где применяется прогрессивная шкала, когда я с ними общаюсь, говорят: "Как мы вам завидуем, что вы смогли внедрить в практику плоскую шкалу налога для физических лиц. Потому что именно на экспертном уровне считается, что он стимулирует граждан к раскрытию информации о своих доходах, а в конечном итоге способствует экономическому росту", — отметил президент.

О том, что вопрос о переходе к прогрессивной шкале налогообложения "в будущем может быть включен в повестку дня" в январе 2013 года заявлял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Да, мы понимаем, что объективно сверхбогатые люди должны делиться своим богатством с менее обеспеченными людьми, с бюджетом. Но для нас было важнее, чтобы они легализовали свои доходы. Нам это удалось, и в сию секунду вопрос повестки дня не стоит таким образом, чтобы немедленно выйти на прогрессивное налогообложение. Но рано или поздно этот вопрос встанет, это очевидно", — сказал Медведев в интервью газете "Хандельсблатт".

Богатых ждут поборы или жизнь в тени

Напомним, правительство уже разработало законопроект, вводящий так называемый "налог на роскошь". В своей предвыборной статье в январе 2012 года Путин дал обещание ввести в 2013 году повышенные ставки налогов для владельцев дорогих домов и машин.

Как отмечал Путин, у России есть резерв роста налоговых доходов по ряду направлений: "дорогая недвижимость, потребление люксовых товаров, алкоголя, табака, сбор рентных платежей в тех секторах, где он пока занижен". "Прежде всего - то, что называется дополнительным налогом на богатство, а точнее - на престижное потребление", - поясняет премьер.

При этом, отмечал Путин, "важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса". Кроме того, необходимо навести порядок "с уходом от налогов через офшоры".

В апреле 2013 года Путин вновь заявил, что поддерживает идею введения налога на роскошь, в том числе на элитную недвижимость. "Это правильно, такой налог должен быть. Вообще, вопрос о социальной справедливости, о разрыве в доходах является острым и крайне важным, и не только для нашей страны. В некоторых других странах, в тех же Соединенных Штатах, он становится острее и острее", - отметил Путин.

Президент предложил ввести налог и на дорогую недвижимость. "Правда, в правительстве в этой связи есть заминка, несмотря на многократные разговоры с членами правительства. Как-то они все не могут найти должного и нужного возможного варианта внедрения налога применительно к недвижимости", - сказал Путин.

Также есть предложения, связанные с автотранспортом. Предлагается двукратное увеличение базовой налоговой ставки на автомобили стоимостью выше 5 млн руб. и трехкратной - свыше 10 млн руб. "Такими автомобилями пользуется не так много людей. И такие ограничения носят не столько фискальный, сколько моральный характер", - подчеркнул Путин.

Закон о введении в России налога на роскошь может вступить в силу 1 января 2014 года, сообщил в апреле 2013 года глава комитета Совета федерации по соцполитике Валерий Рязанский.

"В соответствии с Налоговым кодексом, все изменения в документ начинают действовать с 1 января. Я полагаю, налог на роскошь может вступить в силу с 1 января 2014 года", — заявил сенатор.

В мае 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился до 15 октября этого года обеспечить внесение изменений в законодательство, направленных на введение налога на роскошь.
 

смотрите также

показать больше статей