Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с российским рублем

По мнению пресс-секретаря президента России, говорить о девальвации как таковой было бы неверно.

19 Июня 2013 19:35:45

Российские власти убеждены, что ослабление курса рубля пойдет экономике страны на пользу. Сегодня успокаивали граждан глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.  Тем временем, за сегодня евро подорожал на 52 копейки, американский доллар - на 24 копейки, а  за месяц доллар вырос на 1 рубль 8 копеек, евро - на 2 рубля 42 копейки.

Говорить о решительной девальвации рубля сейчас было бы преждевременно. Заявление  пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова приводит РБК
 
"Вместе с тем говорить о девальвации как таковой было бы неверно. Существуют абсолютно голые законы экономики. Ослабление местной валюты способствует активизации деятельности экспортно-ориентированных предприятий, коих у нас большинство", - пояснил Дмитрий Песков. В этом смысле ослабление рубля идет экономике на пользу".
 
Пресс-секретарь президента России поспешил успокоить журналистов.
 
"Но опять же говорить о каких-то резких скачках, какой-то решительной девальвации не приходится", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.
 
Глава ЦБ Сергей Игнатьев сегодня успокаивал депутатов Госдумы.
 
"Новый порядок покупки Минфином валюты на рынке уже разработан и вряд ли он окажет влияние на траекторию валютного курса рубля. То, что курс рубля ослабится - неправда. Этот порядок специально так придуман, чтобы его влияние на валютный курс было минимальным, тем более я говорил, что при существующих ценах на нефть более вероятно укрепление рубля, чем его ослабление", - сказал Сергей Игнатьев.
 
По его словам, новый порядок предполагает то, что Минфин (например, с целью пополнения Резервного фонда, если такие условия появляются) может регулярно покупать валюту у Центробанка в ежедневном режиме, а ЦБ будет одновременно эти же суммы покупать на рынке в интересах Минфина. И наоборот, если придется тратить резервный фонд (например, в случае дефицита бюджета), Минфин будет продавать валюту Центробанка, а ЦБ - продавать валюту в таком же объеме на рынке.
 
Напомним, вчера стало известно, что российские монетарные власти начнут в августе  покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов. 
 
В интервью агентству Bloomberg глава Минфина России  Антон Силуанов заявил, что ведомство рассматривает возможность ослабления курса рубля в качестве одного из способов стимулирования экономического роста. Это позволит снизить курс российской валюты на 1 - 2 рубля. При этом, по словам Силуанова, ослабление курса принесет бюджету 190 млрд руб., или $6 миллиардов.
 
По мнению чиновника, такой шаг положительно скажется  и для формирования федерального бюджета, и для экономики в целом. 
 
"В течение последних десяти лет номинальный курс рубля практически не изменился, а цены заметно выросли, - отметил министр. - Это позволило рублю укрепляться в реальном выражении, что негативно отражается на положении экспортеров".
 
Вице-премьер Игорь Шувалов призвал не драматизировать ситуацию. По его словам речи о девальвации российской валюты не идет.
 
Тем временем, за сегодня евро подорожал на 52 копейки, доллар - на 24 копейки
 
На завтра, 20 июня, курс доллара США, официально устанавливаемый ЦБ РФ, составит 32 рубля 12 копеек,  а курс европейской валюты – 45 рублей 52 копейки. 
 
За сутки американская валюта подорожала на 24 копейки, а за трое суток (с 17 по 19 июня) на 45 копеек.
 
Евро за сутки подрос на 52 копейки, за трое суток – на 82 копейки.
 
По данным на 18.40, на Московкой бирже американский доллар покупали за 32 рубля 28 копеек, евро за 43 рубля 25 копеек.
 
С перового мая доллар подорожал на 1 рубль 8 копеек (с  31, 04 рублей до 32,12 рублей), евро на 2 рубля 42 копейки (40,62 рублей  до 43,04 рублей).

смотрите также

показать больше статей