Новым главой Счетной палаты РФ могут стать Кудрин или Голикова

На пост главы СП будут выдвинуты Сергей Степашин, Татьяна Голикова и Алексей Кудрин, сообщает газета Известия.

19 Июня 2013 01:43:06

 На пост главы Счетной палаты РФ  будут выдвинуты нынешний председатель СП Сергей Степашин, помощник президента Татьяна Голикова и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на высокопоставленного собеседника во фракции "Единая Россия".

В четверг на заседании совета Госдумы будут утверждены кандидатуры на должность председателя Счетной палаты и ее аудиторов, которые потом будут представлены президенту. 
 
17 июня президиум фракции партии "Единая Россия" в Госдуме поддержал три кандидатуры для назначения на должности аудиторов Счетной палаты РФ. Единороссы остановили свой выбор на Валерии Богомолове, Александре Жданькове и Владимире Катренко. Об этом сообщила пресс-служба партии.
 
Фракции КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР выдвинули по одному кандидату, пишет Коммерсантъ. Фракция КПРФ предложила на должность аудитора СП - члена комитета по безопасности и противодействию коррупции Дениса Вороненкова, ЛДПР - первого зампреда комитета по бюджету и налогам Максима Рохмистрова, а "Справедливая Россия" - лидера калужского отделения партии, главу комитета по экономической политике в калужском заксобрании Андрея Перчяна. 
 
Издание отмечает, что нынешний глава Счетной палаты Сергей Степашин просил "не затягивать" процесс переназначения, "чтобы коллектив СП мог стабильно работать".
 
По мнению наблюдателей, Сергея Степашина переназначат на должность главы СП. Ведомство работает слаженно и эффективно. 
 
Только за 2012 год Счетная палата выявила нарушений на сумму почти 800 млрд рублей при расходовании госсредств и управлении госсобственностью: нарушения в Минобороны, на стройке олимпийских объектов, подготовке к саммиту АТЭС и пр. Нарушения на сумму 130,7 млрд были допущены в сфере госзаказа.
 
За пять лет ведомство значительно увеличило количество проверок.  В 2008 году были выявлены нарушения в сфере расходования бюджетных средств на 96,6 млрд рублей, в 2010 году сумма выявленных нарушений выросла в 5 раз и составила - 483,3 млрд рублей, а в 2011 году - 718,5 млрд рублей. 
 
В начале января Сергей Степашин поделился с прессой результатами деятельности своего ведомства за минувший год. Он сообщил, что благодаря Счетной палате в госбюджет были возвращены 2,1 млрд рублей, а по материалам аудиторских проверок были возбуждены 70 уголовных и 400 административных дел. Также было "уволено 20 высокопоставленных госслужащих", заявил Степашин "Российской газете", не уточнив,  кого он имеет в виду.
 
Согласно федеральному закону "О Счетной палате РФ" от 5 апреля 2012 года, для назначения на должность Председателя Счетной палаты РФ Совет Госдумы по предложениям фракций предлагают на рассмотрение Президента России не менее трех кандидатур. Президент выбирает из выдвинутых кандидатур одну и вносит ее в Госдуму для назначения на должность председателя СП. В случае, если ни одна из внесенных кандидатур не будет поддержана Президентом РФ, он вправе выдвинуть иную кандидатуру и представить ее в Госдуму для назначения на должность Председателя Счетной палаты. 
 
Кандидатуры для назначения на должность заместителя Председателя Счетной палаты вносятся Президенту Российской Федерации Советом палаты Совета Федерации по предложениям комитетов Совета Федерации.
 
Совет Федерации и Государственная Дума назначают по шесть аудиторов Счетной палаты сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации.
 
Срок полномочий Председателя Счетной палаты, заместителя Председателя Счетной палаты и аудиторов Счетной палаты составляет 6 лет. 
 
В соответствии с законом новый состав СП должен быть сформирован до 1 октября. 

смотрите также

показать больше статей