Как разворовывали ГЛОНАСС. Выявлены новые хищения

Ущерб от мошеннических схем некоторых причастных к проекту лиц уже тянет на миллиарды. Расхищали бюджетные деньги как при разработке, так и при реализации проекта.

04 Июня 2013 13:32:31
Правоохранительные органы продолжают разбираться с тратой бюджетных средств в рамках выполнения Федеральной целевой программы ГЛОНАСС.  Ущерб от мошеннических схем некоторых причастных к проекту лиц уже тянет на миллиарды. Расхищали бюджетные деньги как при разработке, так и при реализации проекта. Тащили по крупному и по мелочи.
 
По официальным данным, объем финансирования программы поддержания и развития ГЛОНАСС на период с 2001-го по 2011-й год составил 116,9 миллиарда рублей. До 2020 года на программу планируется потратить 420 миллиардов рублей. 
 
По данным полиции, 85 млн осели в карманах руководства  ООО «Синертек» и ООО "НПП Метромарк Инфосистемы"
 
Полиция обнаружила новые факты хищения бюджетных средств, выделенных в рамках выполнения Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве.
 
Кроме руководства ООО «Синертек», на проекте нажились в ООО "НПП Метромарк Инфосистемы". 
 
В рамках расследования уголовного дела в отношении ряда руководителей ОАО "Российские космические системы" по факту злоупотребления полномочиями, установлены факты хищения руководством ООО «Синертек» денежных средств в размере не менее 85 млн рублей, выделенных в рамках ФЦП «ГЛОНАСС», за якобы выполненную научно-исследовательскую работу.
 
«В настоящее время в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества установлены дополнительные эпизоды хищения бюджетных денежных средств, осуществляемые совместно с руководством ООО "НПП Метромарк Инфосистемы" на общую сумму не менее 15 млн рублей», - говорится в сообщении.
 
13 мая по данному факту следователем СО Четвертого управления МВД России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В ходе расследования данного дела проведен ряд обысков, в результате которых нынешний и предыдущий генеральный директор компании «Синертек» задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.
 
29 мая 2013 года генеральный директор ООО "НПП Метомарк Информсистемы" задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.
 
107 млн похищено при строительстве Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС
 
На прошлой неделе стало известно о крупном хищении при строительстве Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС. 
 
По предварительным данным, строительство корпуса 100-1 на территории ЦНИИмаш в Королеве было начато еще в июне 2010 года на средства Федеральной целевой программы ГЛОНАСС. На строительство здания было предусмотрено 1,05 миллиарда рублей. Подрядчиком выбрано пятое управление специального строительства при Спецстрое России. Как предполагает следствие, Геннадий Райкунов, возглавлявший тогда ЦНИИмаш, поручил координацию работ по строительству своему первому заму Джорджу Ковкову.
 
Уже к концу 2010 года выяснилось, что смета строительства значительно превышена. Дополнительных средств решили не выделять, поэтому работы были прекращены в конце 2011 года, и здание до сих пор не эксплуатируется. В результате федеральному бюджету причинен значительный материальный ущерб на сумму более 107 миллионов.
 
Как воровали
 
В конце 2012 года разразился скандал, связанный с хищениями средств, выделенных из бюджета на создание и развитие ГЛОНАСС. Тогда Роскосмос проводил проверку Российских космических систем, по результатам которой направил в 4-е управление МВД документы, свидетельствовавшие о выводе при помощи фирм-однодневок около 565 млн руб. Последовавшая за этим доследственная проверка правоохранительных органов показала, что сумма хищений составила 6,5 млрд руб. 
 
Бывший глава "Российских космических систем" и генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич вынужден был покинуть посты.
 
В ноябре 2012 года начальник УВД на Московском метрополитене Виктор Божков  неожиданно заявил о том, что при разработке системы ГЛОНАСС было похищено 6,5 миллиардов рублей. По словам Божко, впервые о хищении денег, выделенных Роскосмосом "Российским космическим системам", 2,5 года назад узнало 4-е управление МВД, которое он возглавлял. 
 
Глава администрации президента РФ Сергей Иванов рассказал в интервью "Первому каналу", что он знал о хищениях при разработке ГЛОНАСС еще в 2010 году. Иванов в 2008-2011 году занимал пост вице-премьера и курировал, среди прочего, космическую отрасль. "Где-то в 2009-2010 году у меня на уровне ощущений начали возникать подозрения, что что-то не так", - рассказал глава администрации Кремля о разработке системы навигации ГЛОНАСС, которая началась в 2006-2007 году и на которую были выделены, как он выразился, "огромные бюджетные средства".
 
В начале 2010 года к Иванову, по его словам, обратился глава МВД Рашид Нургалиев и рассказал, что у него есть факты, говорящие о хищениях при разработке ГЛОНАСС. Иванов в закрытом режиме встретился со следователями, оперативниками и сотрудниками МВД, работавшими по этому делу. 
 
Как сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, в противоправной деятельности подозреваются руководители ОАО "Российские космические системы" (РКС), которые заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации.
 
Установлено, что фактически работы выполнялись штатными работниками РКС, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм. Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-"однодневок" и присваивались.
 
Кстати, вчера стало известно о новом назначении бывшего руководителя "Российских космических систем" и генерального конструктора ГЛОНАСС Юрия Урличича. По информации газеты Коммерсантъ, он возглавит компанию "Ситроникс", на базе которой основатель АФК "Система" Владимир Евтушенков задумал построить высокотехнологичный концерн.

 

смотрите также

показать больше статей