Газпром потерпел фиаско со "Штокманом"

Разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения, на которую ушли миллиарды рублей, будет "отложена для будущих поколений".

31 Мая 2013 16:26:46

Разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения будет отложена для будущих поколений, заявил в пятницу, 31 мая, замглавы "Газпрома" Андрей Круглов.

В газовой монополии объясняют отказ от "проекта века" тем, что Южно-Киринское месторождение на Сахалине обладает сопоставимыми запасами и расположено ближе к рынкам АТР.

"Я не исключаю, что это месторождение будет осваиваться уже будущими поколениями. Посмотрим, как изменится рынок", — цитирует Круглова "Интерфакс".

В августе 2012 года член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов заявил, что "Газпром" договорился со своими партнерами по Штокману о невозможности его разработки в настоящее время из-за слишком высоких затрат.

"Все стороны пришли к соглашению, что расходы слишком велики, чтобы мы смогли делать это на данном этапе, - заявил Черепанов. - У нас значительные запасы газа. Мы не должны принимать поспешные решения".

30 июня 2012 гоад истек назначенный срок для подписания акционерного соглашения по Штокмановскому проекту. В связи с этим норвежская Statoil вернула Газпрому 24% участия в операционной компании Shtokman Development. 7 августа Statoil сообщила о формальном выходе из проекта и списании в связи с этим около 2 млрд норвежских крон (335 млн долл.) инвестиций. Кроме того, два представителя норвежской компании, Хельге Лунд и Тойгеир Кидланд вышли из состава совета директоров Shtokman Development AG.

Предполагалось, что основным рынком сбыта для топлива со Штокмана будут США, однако резкий рост добычи сланцевого газа и падение цен в Америке помешали этим планам.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн т газового конденсата. Изначально планировалось, что инвестиционное решение по проекту примут в 2010 году, а уже в 2013 году начнутся поставки топлива Партнерами Газпрома по реализации Штокмановского проекта являлись компании Total (25%, Франция) и Statoil (24%, Норвегия). Доля "Газпрома" в проекте составляла 51%.

"Посадки" в Газпроме

В Газпроме могут быть коррупционные составляющие, признал в 2012 году президент РФ Владимир Путин. "Мы все чаще и чаще слышим претензии к тому, как "Газпром" ведет бизнес, что там какие-то коррупционные составляющие есть. Наверное, есть, но за это полиция должна ловить и сажать", – сказал Путин на конференции "Россия зовет!" Другие компании должны получить доступ к газотранспортной системе монополиста, велел нацлидер.

Напомним, ранее Путин подписал указ, который разрешает "Газпрому" не предоставлять отчетность по требованию европейских властей.

Указ "О мерах по защите интересов России при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности" обязывает стратегические предприятия не предоставлять информацию по требованию органов иностранных государств без разрешения Москвы.

Как рассказал пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов, этот закон регулирует ситуации, подобные обыскам в европейских подразделениях "Газпрома" или антимонопольному расследованию. При возникновении подобных ситуаций компаниям необходимо будет согласовать свои дальнейшие действия с федеральным органом исполнительной власти, который будет определен правительством в течение ближайшего месяца.

В начале сентября 2011 года Европейская комиссия начала расследование в отношении "Газпрома" на предмет возможного нарушения антимонопольных правил ЕС. Если нарушение антимонопольного законодательства будет доказано, "Газпром" заплатит около 10% годовой выручки.

Европейские чиновники подозревают "Газпром" в нарушении 102-й статьи Договора о функционировании Европейского союза, которая определяет действия, расценивающиеся как использование доминирующих позиций на рынке для воздействия на торговлю между странами ЕС.

"Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны – члены ЕС. Также компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть.

В октябре 2011 года в офисах некоторых европейских "дочек" "Газпрома" были проведены обыски. Директор по маркетингу эстонской газовой компании Eesti Gaas Марге Рандмаа, крупнейшим акционером которой является "Газпром", сообщал, что обыски проводились в связи с подозрениями, что предприятия нарушают антимонопольное законодательство Евросоюза или обладают информацией, касающейся подобных действий.

Обыски также прошли в дочерней компании "Газпрома" в Чехии - Vemex. В целом Еврокомиссия провела проверки в компаниях газовой отрасли по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза сразу в 10 странах. Рейды были проведены в Gazprom Germania GmbH, E.ON Ruhrgas, RWE (Германия), PGNiG, EuRoPol Gas SA (Польша), Vemex ООО (Чехия), OMV, GWH Gashandel GmbH (Австрия), Overgas Inc. AD (Болгария), Panrusgas Co. (Венгрия), Latvijas Gaze JSC (Латвия), Eesti Gaas AS (Эстония), Lietuvos dujos AB (Литва).

смотрите также

показать больше статей