Воробьев и Тимченко стали главными по минтаю

Компания "Русское море", контролируемая Геннадием Тимченко и братом и.о. губернатора Подмосковья, стала крупнейшим владельцем квот на добычу минтая.

31 Мая 2013 13:11:42

Компания "Русское море", контролируемая "другом Путина" Геннадием Тимченко и братом и.о. губернатора Подмосковья Андрея Воробьева Максимом стала крупнейшим владельцем квот на добычу минтая.

Как сообщает пресс-служба компании "Русское море — добыча", занять первое место компании помогло поглощение двух рыбодобывающих фирм: "Совганьрыбы" и "Востокрыбпрома". Им принадлежат квоты на вылов 220 тысяч тонн минтая в 2013 году. В результате "Русское море — добыча" стала крупнейшим владельцем минтаевых квот, заняв около 12 процентов этого рынка.

Группа "Русское море" была основана в 1997 году. В 2011 году Volga Resources Тимченко получила 30 процентов акций компании через СП с RS Group, которая принадлежит председателю совета директоров "Русского моря" Воробьеву. По итогам прошлого года группа понесла убыток более чем в 100 миллионов рублей.

В марте 2013 года исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев заявил, что не видит конфликта интересов в том, что Геннадий Тимченко - бизнес-партнер его брата Максима, который возглавляет совет директоров компании "Русское море", с является одним из крупных инвесторов Подмосковья и потенциальным участником крупных инфраструктурных проектов в регионе.

"Я здесь не вижу никакого потенциального и фактического конфликта, - заявил Воробьев. - Ровно наоборот, мы очень заинтересованы и дополнительно просим все банки привлекать инвесторов. Потому что невозможно все построить на бюджетные деньги".

"Структуры всех без исключения, я не выделяю ни Геннадия Николаевича, ни других, это было бы несправедливо и неверно, - все будут иметь максимальный доступ. Я заинтересован, чтобы все ведущие инфраструктурные компании, которые задействованы в инфраструктурном строительстве, были в Подмосковье и строили", - ответил Воробьев.

В феврале 2013 года депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник обратился к губернатору Георгию Полтавченко с запросом по поводу действий Федеральной таможенной службы (ФТС).

Резника возмутило, что ФТС упростила оформление для судов четырех импортеров рыбной продукции, в том время как остальные двести оказались в "черных списках".

По словам Резника, в число компаний, в отношении которых начала действовать упрощенная процедура "зеленого коридора", вошли "Ультра Фиш", "Профибизнес", "Флайфиш" и "Русская рыбная компания". Последняя входит в группу "Русское море", контролируемую совладельцем Gunvor Геннадием Тимченко и предпринимателем Максимом Воробьевым, младшим братом исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева.

До того как Андрей Воробьев занял кресло губернатора Подмосковья, эксперты предполагали, что именно он является бенефициаром "Русского моря". В эфире "Радио Свобода" политолог Михаил Тульский предположил, что Воробьев, будучи депутатом, контролировал свой бизнес в России через оффшоры.

"Воробьев был руководителем и официальным владельцем контрольного пакета ЗАО "Русское море" и ООО "Группа компаний "Русское море". Он также был учредителем фонда поддержки "Единой России", а потом депутатом. Перейдя на работу в "Единую Россию", Воробьев передал руководство в "Русском море" своему брату Максиму и заявил, что и контрольный пакет этой компании продал ему же. На самом деле это не совсем так. Насколько я знаю, контрольные пакеты его двух "Русский морей" перешли оффшорным компаниям с Кипра, с Виргинских островов, и даже Корсики. Скажем, в отчете ЗАО "Русское море" за третий квартал 2007 года обнаружилось, что оффшорная компания, которая владела практически 100 процентами ЗАО "Русское море", – "Аврора Индастриз Лимитед" – предоставила кредит самому ЗАО "Русское море". То есть той компании, которой владеет. И единственное лицо, которое заинтересовано в сделке с обеих сторон, было указано: Воробьев Андрей Юрьевич. Что это значит? Не то ли, что настоящим владельцем и оффшорной компании "Аврора Индастрит Лимитед", и самого ЗАО "Русское море" является Андрей Воробьев? Путин заявляет, что будет бороться с уходом от налогов в оффшорах - а новый глава фракции "Единая Россия" занимается ровно тем, с чем обещает бороться Владимир Путин", - заявил Тульский.
 

смотрите также

показать больше статей