Вышел рейтинг самых богатых детей России

В тройке лидеров - дочь владельца "Новатэка" Виктория Михельсон, сын крупнейшего акционера нефтяной империи "Лукойл" Юсуф Алекперов и дочь владельца торговой сети "Магнит" и футбольного клуба "Краснодар" Сергея Галицкого Полина.

30 Мая 2013 13:22:52
Журнал СЕО подготовил очередной рейтинг самых богатых наследников России, чей условный капитал превышает $1 млрд. Впервые сменился лидер. 
 
Первое место в списке заняла дочь владельца "Новатэка" Виктория Михельсон. Капитал Леонида Михельсона эксперты журнала оценили в 13,74 миллиарда долларов, и 21-летняя Виктория является его единственной наследницей.
 
А еще год назад никто не мог тягаться с единственным наследником крупнейшего акционера нефтяной империи "Лукойл" Вагита Алекперова. Условный капитал Юсуфа Алекперова составляет 12,03 миллиарда долларов.
 
Как объясняют составители рейтинга, причина смены лидера кроется не только в конъюнктуре нефтегазового рынка. Потомственный нефтяник Вагит Алекперов осторожно относится к инвестициям во все, что не связано с основным бизнесом - "Лукойлом". Создатель газовой компании "Новатэк" Леонид Михельсон рисковать не боится и вкладывает деньги как в смежные (нефтехимическая компания "Сибур"), так и в совсем далекие от ТЭК сферы (девелоперские проекты в Санкт-Петербурге).
 
На третьем месте оказалась 17-летняя Полина, единственная дочь владельца торговой сети "Магнит" и футбольного клуба "Краснодар" Сергея Галицкого. Ее наследство оценивается в 8,26 миллиарда долларов.  О Полине известно, что этим летом она получает школьный аттестат и будет поступать в Кубанский государственный  университет на экономический факультет.
 
На четвертое и пятое место в рейтинге эксперты журнала поставили детей председателя совета директоров ГК Ренова Виктора Вексельберга – Ирину и Александра. Им полагается по 7,97 миллиарда долларов.  
 
Шестую и седьмую строчку списка заняли дочери председателя наблюдательного совета консорциума Альфа-групп Михаила Фридмана – Лора и Екатерина. Условный капитал каждой оценивается в 7,66 миллиардов долларов.
 
На восьмом месте – 26-летний Джахангир Махмудов – сын президента УГМК и совладельца Кузбассразрезугля Искадара Махмудова. Наследнику полагается 7,65 млрд. долларов. 
 
Девятое место досталось сыну председателя консультативного комитета А1. Его условное наследство составило 7,61 млрд долларов.
 
Замыкает десятку самых богатых детей России дочь основного владельца Еврохима и СУЭК Андрея Мельниченко, родившаяся в прошлом году. 
 
Дети Романа Абрамовича снова опустились в рейтинге. В 2007 году пять наследников владельца футбольного клуба Chealsea занимали 23-27 места. В 2013-м уже семь отпрысков Романа Абрамовича оказались на 60-66 местах. Их совокупный капитал за тот же период снизился с $21 млрд до $11,5 млрд. Семь лет назад Роман Абрамович был самым богатым человеком России, в 2013 году он не попал в первую десятку рейтинга миллиардеров CEO. Очередное пополнение в семье бизнесмена произошло буквально на днях: второго ребенка от Дарьи Жуковой назвали Леей.
 
Дети Олега Дерипаски – 12-летний Петр и 10-летняя Марина заняли 11 и 12 строчки списка. Им положено по 6,32 млрд.
 
Трое детей председателя совета директоров Новолипецкого меткомбината Владимира Лисина заняли соответственно 13,14 и 15 место в рейтинге. На троих им может достаться 17,20 млрд долларов.
 
Шесть детей генерального директора "Северстали" Алексея Мордашова могут поделить между собой 14,14 млрд долларов.
 
Дети председателя совета директоров банковской группы "Альфа-банк" Петра Авена – Денис и Дарья делят 45 и 46 строчки в списке. На двоих у наследников – 4,67 млрд.
 
Всего в рейтинге представлено 88 наследников российских богачей.
 
Создатели рейтинга поясняют, что при составлении списка за основу был взят ежегодный рейтинг миллиардеров журнала CEO. Размер условного капитала рассчитывался путем деления состояния отца на число законных (признанных родителем) детей. При составлении списка наследников не учитывались заявления родителя о том, что он намеревается оставить детей без наследства. 

смотрите также

показать больше статей