"Король недвижимости" рассказал об откате топ-менеджерам Росбанка

За реструктуризацию долга они запросили у бизнесмена полтора миллиона долларов.

17 Мая 2013 14:37:08
В скандальном деле главы Росбанка появились новые подробности. Выяснилось, что Владимир Голубков и Тамара Поляницына вымогали деньги у бизнесмена Андрея Ковалева. Предприниматель это подтвердил в эфире информационного телеканала "Россия 24".
 
За реструктуризацию долга в 67 миллионов долларов топ-менеджеры банка запросили у него полтора миллиона. У Ковалева денег на последний платеж не оказалось. Он обратился в следственные органы.
 
"Это банальная история человеческой жадности и глупости. Голубков, председатель правления "Росбанка", за пролонгацию кредита через Поляницыну, его доверенное лицо, назначил мне сумму в размере полутора миллионов долларов. Скрытые угрозы, что я пойду по пути других клиентов, у которых отбиралось заложенное имущество, привели меня к мысли, что придется согласиться с их условиями", – рассказал бизнесмен.
 
По версии следствия, председатель правления банка Владимир Голубков потребовал через свою подчиненную Поляницыну от представителя коммерческой организации более 1 млн долларов за увеличение срока погашения займа и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. В течение 2012—2013 годов эта сумма поступила к нему несколькими траншами. При получении последней части требуемой суммы в размере 5 млн рублей банкиры были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
 
Андрей Ковалёв  — российский бизнесмен, владелец группы компаний «Экоофис». В прошлогоднем рейтинге "Короли недвижимости" журнала Forbes занял 23 место.
 
Ковалев является членом "Единой России" и экс-депутатом Московской городской думы (2005-2009). В политике Ковалёв известен продвижением законопроекта по запрету использования фонограммы (соавтор московского законопроекта «О порядке информирования потребителей при использовании фонограммы»). 
 
В конце 80-х Андрей Ковалев организовал компанию «Престиж» по продаже мебели. Параллельно вёл политическую карьеру, был заместителем Департамента Лесного Фонда, членом Министерства по Антимонопольной Политике.
 
В конце 1990-х — начале 2000-х начал создавать крупные бизнес-центры на территориях закрывающихся московских заводов, реконструируя их по собственным эскизам.
 
В августе 2007 года Андрей Ковалёв купил три убыточные макаронные фабрики в Москве, Петербурге и Смоленске, а также товарные знаки «Экстра М» и «Знатные». Сумма сделки составила $55 млн.
 
В 2008 году создал медиахолдинг 1Rock, в который входили рок-клуб 1Rock (нынешнее название клуба — Pipl), журнал «1Рок», спутниковый телеканал, интернет-портал и радиостанцию, посвящённые рок-музыке. В 2010 году проект был закрыт.
 
Широкой публике Ковалев известен как лидер рок-группы "Пилигрим". Им написано более 600 песен. В 2004 году выпустил книгу стихов «Жемчуга и бархат», в 2006-м — «Неба синь». В апреле 2012 году выходит сборник стихов «Тебе одной».
 
Мера пресечения для топ-менеджеров Росбанка
 
Вчера вечером следователи предъявили обвинение в совершении пособничества в коммерческом подкупе в особо крупном размере Тамаре Поляницыной (ч.5 ст.33, ч.3 ст.204 УК РФ). 
 
Владимиру Голубкову предъявлено обвинение в совершении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч.3 ст.204 УК РФ).
 
Сегодня Пресненский суд Москвы должен избрать меру пресечения президенту "Росбанка" Владимиру Голубкову и вице-президенту Тамаре Поляницыной. Вчера суд не смог принять решение. Как следует из постановления судьи Татьяны Васюченко, заседание отложено в связи "с наступлением ночного времени", сообщает радиостанция Эхо Москвы. Сообщалось также, что прокуратура проверяет законность возбуждения уголовного дела и в связи с этим просила перенести на сегодня ходатайство следствия об аресте.  

смотрите также

показать больше статей