Михаил Прохоров поручился за главу "Росбанка"

Он подписал ходатайство с просьбой отпустить его на свободу под свое поручительство.

16 Мая 2013 16:44:42
Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров выступил в защиту главы правления «Росбанка» Владимира Голубкова. Он подписал ходатайство с просьбой отпустить его на свободу под свое поручительство.
 
Информация о задержании главы Росбанка Владимира Голубкова не на шутку взбудоражила российских банкиров. Многие из них уверены, что при зарплатах, которые получают банковские топ-менеджеры, пятимиллионные взятки выглядят странно. Некоторые представители банковской отрасли считают, что Владимира Голубкова могли подставить представители компании, имеющие крупную задолженность перед банком.
 
— При зарплатах и бонусах, которые получают банковские менеджеры такого уровня, вымогательство взятки выглядит маловероятным, — заявил газете «Известия» первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев.
 
Хандруев предположил, что руководство банка отказалось выдать кредит какому-то предпринимателю, а тот обиделся и подложил конверт.
 
Бывший финансовый омбудсмен Павел Медведев называет ситуацию с задержанием главы Росбанка странной. 
 
—Странным в этой ситуации кажется тот факт, что в ней участвует председатель правления крупного банка. Менеджеры его уровня получают хороший доход, который несоизмерим с размером взятки, - поделился своими подозрениями Медведев.
 
Экономист, первый зампред правления Центробанка в 1995-1998  Сергей Алексашенко прокомментировал ситуацию с задержанием председателя правления Росбанка.
 
- Пока не доказано судом, считаю его человеком невиновным, - заявил в эфире «Эха Москвы» Сергей Алексашенко. -  Но тема откатов, или, как это правильно называть, тема вознаграждения менеджеров банка за принятие решений в интересах клиентов – она в российском банковском сообществе обсуждается давно. И касается она не только… ведь, знаете, Росбанк, который Володя Голубков возглавлял – это дочерний банк «Сосьете женераль», французского банка, банка с иностранным капиталом. Иностранцы его контролируют. 
 
Сергей Алексашенко опасается, что задержание Голубква  может нанести вред всей банковской системе страны.
 
-  Представляете, ведь Росбанк входит в десятку крупнейших банков страны. Представляете, банк из топ-10, председатель правления банка попался. В Америке бы это случилось… Вообще катастрофа была бы национального масштаба. Вот, теперь о российской банковской системе будут судить по этому. К сожалению, это очень плохая новость. Но сказать, что она настолько неожиданная, что её нельзя, как челябинский метеорит, в общем, всё к этому шло, - заявил Алексашенко.
 
Напомним, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали председателя правления Росбанка Владимира Голубкова, а также старшего вице-президента банка  Тамару Поляницынау за получение незаконного вознаграждения. Как сообщает пресс-служба МВД России, установлено, что председатель правления банка требовал 1,5 млн долларов США от представителя коммерческой организации за пролонгацию кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей. При этом он попросил коммерсанта передать деньги через посредника – старшего вице-президента Росбанка.
 
Председателю правления Росбанка Владимиру Голубкову грозит до семи лет лишения свободы.
 
Дело возбуждено по ч.3 ст.204 Уголовного кодекса РФ РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере). Эта статья предусматривает до семи лет лишения свободы.
 
Адвокат банкира Дмитрий Харитонов сообщил, что его клиент отрицает свою вину в совершении преступления. 
 
В ближайшее время следствие решит вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. 

смотрите также

показать больше статей