Сотрудники "БазэлЦемент-Пикалёво" грозятся вновь выйти на улицу

Моногород Пикалёво, прославившийся на всю страну после того, как в 2009 году туда приехал Путин, отчитавший перед телекамерами собственников градообразующих предприятий, вновь заявляет о себе.

04 Апреля 2013 00:01:42
Моногород Пикалёво, прославившийся на всю страну после того, как в 2009 году в него приехал сам Владимир Путин, отчитавший перед телекамерами собственников градообразующих предприятий, вновь заявляет о себе. 
 
Проблемы, казалось, решённые ранее, опять возникли у «БазэлЦемент-Пикалёво» – подразделения холдинга «БазэлЦемент», принадлежащего бизнесмену Олегу Дерипаске. Дело в том, что за разносом, который несколько лет тому назад устроил премьер-министр проштрафившемуся олигарху, последовала господдержка, вдохнувшая жизнь в замершее производство. Вплоть до 2012 года «БазэлЦемент» получал дотации из бюджета, а также пользовался льготным тарифом на перевозку сырья – нефелинового концентрата, добываемого на Кольском полуострове структурой «Фосагро». 
 
Однако перед Новым Годом очередного транша из казны не произошло, и завод не смог заключить контракты со своими основными покупателями, что, по словам руководства, грозит постепенным снижением выработки и сокращением рабочего персонала. В ответ представители местного профсоюза грозят вывести людей на митинг и устроить предпринимателям и чиновникам своеобразное «Пикалёво-2».
 
Между тем, ситуация, в которой находится город действительно очень сложная. В 2004 году административным решением градообразующий завод был разбит на три части, более известные сегодня как ЗАО «Пикалёвский цемент» («Евроцемент групп»), ЗАО «Пикалёвская сода» («Фосагро») и злополучный «БазэлЦемент-Пикалёво». Собственниками данных предприятий выступают крупнейшие олигархи страны – Филарет Гальчев, Андрей Гурьев (по совместительству – сенатор от Мурманской области) и Олег Дерипаска, соответственно.
 
При этом все вышеперечисленные заводы являются элементами одной производственной цепи. «БазэлЦемент-Пикалёво» в процессе производства глинозёма получает в качестве побочных продуктов нефелиновый шлам и карбонатный раствор, продавая их затем остальным «звеньям». Поэтому если один из участников по каким-либо причинам выбывает из игры, это неизбежно сказывается на остальных. 
 
Несмотря на то, что, по заявлениям руководства «БазэлЦемента», в последние годы завод наращивал производственные мощности и постоянно улучшал свои показатели, ему всё же требуется финансовая помощь в размере порядка 480 миллионов рублей ежегодно вплоть до 2015 года (пока что он может рассчитывать только на 120 миллионов). Это объясняется наличием нескольких внушительных статей расходов.
 
Завод вынужден оплачивать доставку нефелинового концентрата по стремительно растущим тарифам РЖД, а также дорогостоящую транспортировку газа. Всё это обходится в копеечку, ведь стоимость перевозки сырья превышает его себестоимость, а на оплату аренды газопровода только в этом году должно уйти 200 миллионов рублей. Но если с «Газпромом» завод ещё пытается договориться, – недавно «БазэлЦемент» предложил либо выкупить газопровод, либо построить свой всего за 30 миллионов – то вопрос с железными дорогами владельцы пытаются решить только путём привлечения государственных субсидий. 
 
Помимо этого, по производству сильно ударили судебные тяжбы с «Пикалёвским цементом». Из-за нерасторопности менеджмента в 2008 году «БазэлЦемент-Пикалёво» не поставил предприятию оговорённый объём шлама, нарушив условия заключённого ранее контракта. По итогам разбирательства суд постановил выплатить 111 миллионов рублей упущенной выгоды и неустойку в размере ещё 50 миллионов. В 2011 «БазэлЦемент» ещё раз допустил ошибку, за что поплатился очередным штрафом в 8 миллионов. 
 
Несмотря на все эти трудности, «БазэлЦемент» вынашивает прямо-таки наполеоновские планы касательно будущего своего предприятия в Пикалёво. Завод должен пройти через полную модернизацию, которая обойдётся по-меньшей мере в 420 млн. долларов. Обновление ставит своей целью переход к современному сухому способу спекания глинозёма, что позволит минимизировать сопряжённые издержки и ущерб, наносимый окружающей среде. Испытание новых технологий проводилось в январе на базе американского опытно-исследовательского центра.
 
О том, что «БазэлЦемент» важен для своего владельца Олега Дерипаски, говорит и тот факт, что в 2011 году последний ответил отказом на предложение ирландской компании Cement Roadstone Holdings выкупить у него 75% акций цементного бизнеса, оцениваемого аналитиками в 550-600 миллионов евро.  
 
В свете данной информации представляется достаточно странным, что процветающий холдинг, у которого есть предприятие даже в Казахстане, обращается с протянутой рукой, прося, чтобы ему выделили средства на поддержание функционирования одного из заводов. Почему диверсифицированная группа Дерипаски «Базовый элемент» не может найти 45 миллионов долларов (по 15 миллионов в год) для «БазэлЦемент-Пикалёво», хотя готова потратить почти в 10 раз больше на его модернизацию?
 
Очевидно, что незавидное положение Пикалёво располагает к тягостному выжиманию «необходимой» помощи из государства. Как можно отказать заводу, на котором здесь держится практически всё – от ТЭЦ, дающей жителям города горячую воду, до детского лагеря, который Ленобласть взяла в аренду, чтобы обеспечить летний отдых детям сотрудников «БазэлЦемента» (не стоит и упоминать о том, что от предприятия напрямую зависят 2,5 тысячи человек вместе со своими семьями)? 
 
С учётом того, что в своё время первому лицу государства пришлось лично вмешаться в конфликт, неудивительно, что сейчас был принят целый комплекс упреждающих мер. Губернатор Александр Дрозденко направил в Пикалёво вице-губернатора Юрия Пахомовского, успевшего до занятия столь важной должности побывать гендиректором злополучного завода, и обратился к главе регионального отделения «Единой России» Владимиру Петрову. Они написали совместное письмо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и вскоре получили результат: 4 апреля проблема будет рассмотрена на заседании у вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего российскую энергетику. 
 
Удалось договориться и с профсоюзом. Вместо 6 апреля митинг будет проведён 27 числа – руководству завода даётся время для того, чтобы поправить бедственное положение. Впрочем, вероятно, все понимают, что «БазэлЦемент-Пикалёво» никто не бросит, ведь в противном случае городу грозит настоящий социальный взрыв. Непонятно только, как далеко может зайти текущий шантаж. Увольнение сотни-другой сотрудников никак не отразится на благосостоянии собственника, чего, увы, нельзя сказать о тех, кто лишится работы (оплачиваемой, кстати, не столь уж и щедро – средняя зарплата на заводе составляет только 28 тысяч рублей). 
 
Так или иначе, но от войн между предпринимателями всегда больше страдают, те, кто на них трудятся. Поэтому вдвойне обидно, когда они же выступают разменной монетой при выстраивании бизнесом отношений с властью.  
Александр Субцельный

 

смотрите также

показать больше статей