Путин оказал "Газпрому" медвежью услугу

Президент РФ подписал указ, который разрешает "Газпрому" не предоставлять отчетность по требованию европейских властей. В борьбе с монополистом у Еврокомиссии появился лишний козырь.

12 Сентября 2012 11:46:35

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который разрешает "Газпрому" не предоставлять отчетность по требованию европейских властей.

Указ "О мерах по защите интересов России при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности" обязывает стратегические предприятия не предоставлять информацию по требованию органов иностранных государств без разрешения Москвы.

Как рассказал Би-би-си пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов, этот закон регулирует ситуации, подобные обыскам в европейских подразделениях "Газпрома" или антимонопольному расследованию. При возникновении подобных ситуаций компаниям необходимо будет согласовать свои дальнейшие действия с федеральным органом исполнительной власти, который будет определен правительством в течение ближайшего месяца.

Сдувшийся "Газпром"

Напомним, в начале спентября Европейская комиссия начала расследование в отношении "Газпрома" на предмет возможного нарушения антимонопольных правил ЕС. Если нарушение антимонопольного законодательства будет доказано, "Газпром" заплатит около 10% годовой выручки.

Европейские чиновники подозревают "Газпром" в нарушении 102-й статьи Договора о функционировании Европейского союза, которая определяет действия, расценивающиеся как использование доминирующих позиций на рынке для воздействия на торговлю между странами ЕС.

"Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны – члены ЕС. Также компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть.

В октябре 2011 года в офисах некоторых европейских "дочек" "Газпрома" были проведены обыски. Директор по маркетингу эстонской газовой компании Eesti Gaas Марге Рандмаа, крупнейшим акционером которой является "Газпром", сообщал, что обыски проводились в связи с подозрениями, что предприятия нарушают антимонопольное законодательство Евросоюза или обладают информацией, касающейся подобных действий.

"Проверки проводятся в соответствии с решением Еврокомиссии и согласно предписанию ЕС от 16 декабря 2002 года о соблюдении правил конкуренции, это стандартная практика", - отмечал представитель газового монополиста. Пресс-секретарь дочерней компании российского "Газпрома" - Gazprom Germania - сообщил, что представители Еврокомиссии проводят обыск в берлинском представительстве "дочки". Компанию обвиняли в ценовых сговорах и злоупотреблением положением на рынке.

Обыски также прошли в дочерней компании "Газпрома" в Чехии - Vemex. В целом Еврокомиссия провела проверки в компаниях газовой отрасли по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза сразу в 10 странах. Рейды были проведены в Gazprom Germania GmbH, E.ON Ruhrgas, RWE (Германия), PGNiG, EuRoPol Gas SA (Польша), Vemex ООО (Чехия), OMV, GWH Gashandel GmbH (Австрия), Overgas Inc. AD (Болгария), Panrusgas Co. (Венгрия), Latvijas Gaze JSC (Латвия), Eesti Gaas AS (Эстония), Lietuvos dujos AB (Литва).

Владимир Путин, который тогда занимал пост премьера, в ходе встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером обратился к нему с просьбой своевременно докладывать о том, что происходит вокруг "Газпрома". Путин подчеркнул, что нужно сотрудничать с властями стран, где работает компания, и необходимо быть открытыми, помогать органам, которые осуществляют проверки, предоставлять им объективную и полную информацию.

Газпром обеспечивает около четверти поставок газа в Европу, которая является основным внешним рынком сбыта российского природного газа. На страны ЕС приходится почти три четверти экспорта концерна. В 2010 году Газпром экспортировал в Европу 139 миллиардов кубометров газа, при этом выручка концерна от европейских поставок составила в прошлом году около 44 миллиардов долларов.

Европа, стараясь сбросить зависимость от российского газа, претворяет в жизнь меры, способствующие диверсификации энергетических потоков. Считается, что к 2020 году в ЕС хлынет поток дешевого сланцевого газа из США, что вынудит "Газпром" снизить цены. Также в 2009 году Евросоюз принял закон, запрещающий компаниям, добывающим газ, владеть в Европе трубопроводами. Это может обернуться отчуждением газотранспортных систем в ЕС, доли в которых принадлежат "Газпрому".

"Те европейские деятели, которые пытаются заблокировать российские проекты строительства новых газопроводов, берут на себя большую ответственность. Без диверсификации каналов поступления газа в Европу она не получит те 80-100 миллиардов кубометров дополнительных объемов газа из России, которые ей потребуются к 2020 году", - угрожал в 2009 году зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Сегодня у российских чиновников уже нет уверенности, что Европе потребуются дополнительные кубометры из России. Более того, не исключено, что самому "Газпрому" придется сокращать экспорт газа. 

смотрите также

показать больше статей