Тимченко перебрался поближе к "другу"

Большой друг Владимира Путина и совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко переводит управление своими активами из Женевы в Москву.

19 Июля 2012 13:42:43

Большой друг Владимира Путина и совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко переводит управление своими активами из Женевы в Москву.

Бизнесмен, проживающий в Швейцарии, и имеющий гражданство Финляндии открыл офис в Москве. Как пишут "Ведомости", московский офис Тимченко возглавит управляющий директор Ural Invest Курт Сантэй, в его команде будет около 20 человек.

Источники рассказали изданию, что в последнее время Геннадий Тимченко проводит в Москве 70-80 процентов своего времени. Бизнес Тимченко достиг такого значительного размера, что было принято решение создать управляющую компанию в Москве, продолжает человек из окружения бизнесмена. Управлять из Москвы более эффективно, чем из-за рубежа. Через компанию Volga Resources Тимченко владеет около 23 процентами газовой компании "Новатэк", 80 процентами компании "Стройтрансгаз", которая строит объекты для газовой промышленности, 25 процентами "Геотека". Volga Resources также принадлежит около 30 процентов акций рыбопромышленной компании "Русское море", производитель напитков "Акваника", 49,1 процента немецкого страховщика Sovag.

Центр прибыли остается за рубежом, поэтому все равно большинство налогов Тимченко будет платить не в России, отметил инвестбанкир, пожелавший остаться неизвестным.

Бизнес Тимченко процветает на Родине. Напомним, Тимченко оказался владельцем Пулково-2, из которого планируется сделать терминал бизнес-авиации. Совладелец нефтетрейдера Gunvor Партнер Тимченко по питерскому авиапроекту — другой старый знакомый премьер-министра Владимира Путина — Николай Шамалов.

В апреле компания "Авиа групп норд" приобрела центральное здание терминала Пулково-2. В нем разместится терминал бизнес-авиации. Он будет введен в эксплуатацию в ноябре 2012 года. "Авиа групп норд" контролируется структурами совладельца Gunvоr Геннадия Тимченко. Представитель Тимченко подтвердил, что нефтетрейдер владеет 70% "Авиа групп норд" через кипрскую ЗUnidream Holdings.

Forbes не подтвердил лидерство Тимченко

Российский Forbes опубликовал список 200 богатейших людей России. В списке все те же лица - Алишер Усманов, Владимир Лисин и Алексей Мордашов. Однако нефтяной магнат Тимченко, которого СМИ все чаще называют самым богатым человеком России, не попал даже в десятку.

Напомним, ранее журнал РБК-daily сообщил, что совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко является самым богатым бизнесменом России и СНГ. Состояние гражданина РФ и Финляндии Тимченко, по подсчетам РБК, достигло 24,61 миллиарда. 

Как отмечает издание, Тимченко впервые возглавил рейтинг миллиардеров постсоветского пространства, поскольку долгое время у экспертов не хватало информации для оценки его основного актива - Gunvor.

Имя Тимченко и название его компании Gunvor (в русской "транскрипции" - "гунВОР") прочно вошли в лексикон российской оппозиции, критикующей деятельность нацлидера Владимира Путина.

Ранее сайт WikiLeaks опубликовал депешу бывшей главы Госдепа Кондолизы Райс, в которой сообщалось, что тайное состояние Владимира Путина может превышать 40 миллиардов долларов. Путин является самым богатым человеком в Европе, утверждают американские дипломаты.

Сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов заявлял, что "Тимченко, Ковальчуки и Роттенеберги – не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является Путин".

В окружении Путина опровергают любые намеки на финансовую связь своего патрона с Тимченко. Сведения о благосостоянии Владимира Путина не соответствуют действительности, заявлял пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, комментируя переписку американских дипломатов. "Это чистые инсинуации, полный бред, и весьма трудно представить себе, что дипломаты распространяют его, как желтая пресса. Повторяю, что речь идет именно о слухах, которые не имеют под собой никакой почвы", - отметил Песков. - Остается лишь надеяться, что со временем профессиональные качества дипломатов возрастут, и они перестанут использовать слухи в качестве основы дипломатической переписки".

Сам Путин неоднократно опровергал популярные в западных СМИ слухи о причастности к бизнесу компании Gunvor Геннадия Тимченко. "Все что связано с его бизнес-интересами - это его личное дело. Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь. Надеюсь, что и он в мои дела никогда нос совать не будет", - сказал Путин.  

смотрите также

показать больше статей