Кризис превратит Москву в финансовый центр

Для создания международного финансового центра МФЦ в Москве необходим соответствующий бизнес-климат, а также специальная финансовая и физическая инфраструктура.

05 Октября 2011 10:32:58
автор: Павел Ипатов
Для создания международного финансового центра МФЦ в Москве необходим соответствующий бизнес-климат, а также специальная финансовая и физическая инфраструктура. Об этом заявил во вторник в интервью ИТАР-ТАСС заместитель мэра российской столицы по экономическим вопросам Андрей Шаронов, который принимает участие в ежегодном заседании Американо-российского делового совета АРДС в Чикаго.
 
По его словам, благоприятный бизнес-климат подразумевает прозрачные правила, независимый суд и транспарентную систему правоприменения. Создание специализированной финансовой инфраструктуры касается, в частности, организации работы бирж, депозитария и других специализированных институтов. "Это касается и обычаев делового оборота: они должны быть максимально приближены к мировым стандартам. Инфраструктура мировых финансовых центров уже сложилась, и здесь нам не нужно "изобретать велосипед", - отметил Шаронов.
 
Говоря о физической инфраструктуре, заместитель столичного градоначальника пояснил, что инвесторы, которые приезжают в Москву, "должны попадать в комфортную и привычную для них атмосферу". "Это касается транспортной системы - начиная с аэропорта и дороги из аэропорта в гостиницу, а также системы образования и здравоохранения", - сказал Шаронов.
 
Он отметил, что многие эксперты уже рассматривают Москву в качестве одного из международных финансовых центров. Так, Москва заняла 62-е место в списке МФЦ, составляемом лондонской консалтинговой компанией Z/Yen Group для 75 городов. В прошлом году Москва занимала 67-е место."То есть мы де-факто уже являемся МФЦ. Задача состоит в том, чтобы повышать наше место в этом рейтинге и нашу привлекательность", - отметил заммэра.
 
По его словам, создание МФЦ стоит в повестке как федерального, так и московского правительства. В этой работе, отметил Шаронов, принимает участие, в том числе, рабочая группа под руководством Александра Волошина при Совете при президенте по развитию финансового рынка, а также Международный консультативный совет по созданию и развитию МФЦ, в который входят руководители практически все крупнейших мировых финансовых институтов.
 
Шаронов также отметил, что США занимают не первое место по прямым инвестициям в Москву. "Они уступают традиционным российским офшорам - Кипру и Голландии, через которые многие российские инвестиции возвращаются в страну, а также другим инвесторам, например, Германии. Поэтому побороться за американские инвестиции - самые большие по объему, является серьезной задачей", - сказал заместитель мэра.
 
По его словам, многие иностранные инвесторы рассматривают возможность покупки высокотехнологичных российских компаний, однако немногие российские компании вызвали международный интерес при публичных размещениях в последнее время как в России, так и за рубежом. "Западных партнеров по-прежнему волнует бизнес-климат, качество корпоративного управления и слишком большая роль государства в экономике", - заключил Шаронов.
 
О перспективах становления Москвы как международного финансового центра говорилось уже давно, однако в настоящее время обсуждение этого вопроса многим может показаться несвоевременным. Можно ли об этом рассуждать в начале нового глобального экономического и финансового кризиса, который многие прогнозируют как самый глубокий и разрушительный в истории? Тем не менее, именно сейчас, в период финансового кризиса, надо резко активизировать работу по развитию в России сектора финансовых услуг, естественным центром которого является и будет оставаться Москва.  
Напомним, что ранее экс-глава администрации президента Александр Волошин назначен руководителем рабочей группы по созданию международного финансового центра в РФ при Совете при президенте РФ по развитию финансового рынка РФ. 
 
Напомним, чуть более чем год назад экс-мэр Юрий Лужков говорил, что для превращения Москвы в международный финансовый центр необходимо более 5 трлн рублей до 2015 года для совершенствования социальной инфраструктуры столицы.
 
Для развития столицы как финансового центра необходим рост доходов населения, формирование среднего класса, развитие связей с бизнесом стран СНГ. До 2015 года необходимо построить 130 км метро, увеличить плотность дорог, уличной сети, удвоить количество мест в гостиницах.
 
Как отмечается в концепции, Москва является крупнейшим центром концентрации капитала не только на постсоветском пространстве, но и в Центральной и Восточной Европе. На Москву приходится свыше 80 проц финансовых потоков страны и более половины российского банковского капитала. В Москве расположено почти 90 проц штаб-квартир работающих в РФ зарубежных банков и международных финансовых организаций, сосредоточена практически вся биржевая торговля ценными бумагами.
 
Становление Москвы в качестве одного из ведущих городов — международных финансовых центров, который базируется на развитой финансовой инфраструктуре и адекватной регулятивной системе, способствует ускоренному развитию экономики страны и обеспечивает лидирующие позиции России на финансовых рынках евразийского пространства. 
 
Также в российской столице планируется начать строительство доходных домов для проживания иностранцев - жилого фонда высокого стандарта. Президент АРБ Гарегин Тосунян утверждает, что бурный рост показателей российской банковской системы дает все основания надеяться на развитие Москвы в таком ключе. "Преимуществами Москвы для становления МФЦ являются высокий инвестиционный потенциал города", - считает Гарегин Тосунян, - "устойчивость российской национальной валюты, низкая стоимость человеческих ресурсов (в среднем по России), русский язык — связующее звено между Москвой, странами СНГ и Восточной Европы; наличие нескольких аэропортов и удобная дислокация между Востоком и Западом. Важный фактор — российский банковский капитал в основном сконцентрирован в Москве". Примечательно и то, что среднедневной объем торгов на московских биржах в общемировом масштабе занимает 17-е место с показателем 5 млрд долларов в день. А количество инвесторов — физических лиц за полугодие выросло на ММВБ в три раза — до 300 тыс. человек.
 
Павел Ипатов

смотрите также

показать больше статей