Смерть Усамы бин Ладена укрепила доллар

Мировые лидеры приветствовали заявления США о том, что лидер террористов Усама бен Ладен был убит, оценив эту победу, как вклад в глобальные усилия в борьбе с терроризмом.

02 Мая 2011 12:28:32
автор: Николай Колинов
Мировые лидеры приветствовали заявления США о том, что лидер террористов Усама бен Ладен был убит, оценив эту победу, как вклад в глобальные усилия в борьбе с терроризмом. На фоне этих заявлений курс доллара на мировых валютных биржа сегодня устремился вверх.
 
«Мы можем только радоваться тому, что случилось прошлой ночью», - заявил министр финансов Франции Кристин Лагард в ответ на заявление президента США Барака Обамы, - «итогом стало то, что акции американских компаний в начале торгов в понедельник стали расти, как и доллар США, в знак возобновления доверия к ним инвесторов». Лагард также отметил, что не удивлен тому, что в течение двух часов доллар продолжил свой рост, цитирует чиновника The Wall Street Journal.
 
«Усама бен Ладен был одним из самых жестоких террористов в мире,  о унес жизни тысяч невинных людей», - заявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, передает The Associated Press. Он же призвал европейских граждан ограничить поездки в регионы, где смерть лидера «Аль-Каиды» будет порождать анти-христианские настроения. 
 
В Австралии, премьер-министр Юлия Гиллард сказала, что страна переходит на усиленный режим безопасности, сообщает телеканал FOX. В настоящее время около 2400 военных из Австралии находятся в Афганистане, еще 87 человек - на Ближнем Востоке и в Северной Африке. По мнению Гиллард, смерть бин Ладена только усиливает потребность страны присутствовать в регионе, особенно по мере приближения в Афганистане сезона сбора макового и опиумного урожая.
 
На фоне этих заявления резко стал расти курс американской валюты.
 
Так, доллар США укрепил свои позиции на азиатских торговых площадках сразу  после заявления Обамы о смерти бин Ладена. После того как новость подтвердилась, доллар вырос до значения индекса в 73,27, поднявшись после трехлетнего минимума в 73,02. Этот индекс измеряет прочность доллара против корзины из шести других основных мировых валют. В итоге в Гонконге, доллар торговался по значению 73,17.
 
Цен на сырьевые товары также быстро отреагировал на смерть «террориста №1» вдохновив «быков». В итоге индексы Nymex и Brent Crude временно упали, уступив место для роста золоту. Торги Nikkei в Японии были закрыты в после землетрясения на достаточно  высокой отметке. А рынки Китая, Гонконга и Сингапура, а так же Таиланда и России сегодня были закрыты из-за праздника – Международного Дня Труда, о чем заранее сообщали информационные стенды
 
Как считают российские аналитики, скорее всего с завтрашнего дня курс доллара неизменно будет расти. Прогноз – до 28 рублей за доллар уже к концу мая.
 
Между тем, аналитики Goldman Sachs предполагают, что США не нужен укрепившейся доллар. Поскольку евросоюз видит свое спасение в отказе от евро, то альтернативной мировой валюты кроме доллара в ближайшее время, очевидно, не предвидится, сколько бы не говорили о зональных валютах. Поэтому, несмотря на трудности и структурные перекосы американской экономики, доллар как средство платежа в мировых расчетах сохранит лидирующие позиции. Что касается курса, то он в большой степени связан с ценами на нефть. Высокий спрос на товар - повышение цены товара. Для экономики США, подающей признаки выхода из кризиса, ресурсы потребуются в больших объемах, поэтому, скорее всего, курс будет продолжать снижаться, что бы обеспечить возможность покупки дорожающей нефти. Если же говорить о долгосрочном инвестировании средств, чтобы гарантировать сохранность сбережений, покупать доллар имеет смысл, так как экономика США - это все-таки крупнейшая экономика в мире.
 
И все же в ближайшее время резких колебаний американского доллара не будет, сходятся специалисты. Мировой финансовый кризис понемногу отходит на второй план. Экономики развитых стран начинают  выходить из кризиса. Поэтому предпосылок для резкого падения или взлета курса доллара я не вижу. Скорее всего, учитывая позитивный настрой, курс может колебаться в районе 28-30 рублей в ближайшее время.
 
Николай Колинов

 

смотрите также

показать больше статей