MasterCard остается в России

MasterCard намерена создать локальный процессинговый центр в России, чтобы сохранить за собой рынок. В результате иностранцы не будет знать об операциях с пластиковыми картами в России, поскольку эти данные станут обрабатываться внутри страны.

05 Апреля 2011 10:51:49

MasterCard намерена создать локальный процессинговый центр в России, чтобы сохранить за собой рынок. В результате иностранцы не будет знать об операциях с пластиковыми картами в России, поскольку эти данные станут обрабатываться внутри страны.

Как сообщает газета "Ведомости", до сих пор у MasterCard работало всего два процессинговых центра - основной (в США) и резервный (за пределами России). У Visa их четыре, и все не в России.

Поправки в законопроект о национальной платежной системе, предложенные в Госдуме, вводят ограничения на передачу за рубеж информации о транзакциях по картам российских граждан. В Visa надеются, что закон будет принят в другом виде.

Поправки в законопроект "О национальной платежной системе" не содержат норм, ограничивающих возможность использования карт международных платежных систем Visa и MasterCard, сообщил во вторник помощник президента РФ Аркадий Дворкович в своем Twitter'е.

Ранее в российских СМИ появились сведения о том, что депутаты Госдумы хотят запретить международным платежным системам на территории России передавать информацию о проведенных платежах за рубеж. Карты международных платежных систем, выпущенные российскими банками, а также иностранными банками, просто не смогут обслуживаться на территории России. Получится полностью замкнутая территория, на которой будут иметь хождение только выпущенные локальные карты.

Госдума должна рассмотреть во втором чтении законопроект "О национальной платежной системе", устанавливающий правовые и организационные основы ее работы.

Национальный пластик

Создание Национальной платежной системы в России - это вопрос стратегической важности, заявил год назад президент РФ Дмитрий Медведев. Такая система поможет повысить надежность финансовой системы страны, защитить ее от неблагоприятных финансово-экономических факторов. Законопроект "О национальной платежной системе" был разработан Минфином и Банком России в сентябре 2009 года. Национальная платежная система должна стать конкурентом международным платежным системам Visa и MasterCard в России.

"Создание Национальной платежной системы, определение правовых и организационных позиций этой системы - вопрос, действительно, стратегический, - отметил президент. - От того, насколько мы будем в этом успешны, будет зависеть и успех в целом нашей финансовой стратегии и качество обслуживания наших граждан, степень их защищенности от неблагоприятных финансовых событий". Между тем глава государства признал, что по вопросу формирования Национальной платежной системы сегодня "есть разница в позициях".

О том, что в России необходимо создать национальную платежную систему, Медведев заявил еще в конце декабря 2009 года, выступая на заседании президиума Госсовета. По его мнению, именно на базе национальной платежной системы должна быть организована выдача социальных карт гражданам страны.

На сегодняшний день в РФ действует порядка 20 платежных систем. Но все они занимают ничтожные доли рынка. Наиболее крупными отечественными игроками являются ОРПС и "Золотая корона", которые занимают около 3% и 5% соответственно.

Сейчас на долю Visa и MasterCard приходится более 85% выпущенных в РФ карт и операций по ним. На 1 сентября Сбербанком было эмитировано более 35 миллионов карт, из которых на карты ОРПС (Объединенная российская платежная система, созданная еще в 2005 Центробанком) приходится всего 3,5 миллиона карт, а остальные - на Visa и MasterCard. Так что совершенно непонятно, каким образом новая платежная система станет конкурировать с доминирующими в стране Visa и MasterCard.

смотрите также

показать больше статей