Энерготрейдинг - экономия без риска

Российский энергорынок, несмотря на многолетние усилия государства по реформированию естественных монополий, остается terra incognita для многих коммерческих потребителей энергии...

18 Февраля 2011 13:17:50
автор: Анна Чапмэн
Российский энергорынок, несмотря на многолетние усилия государства по реформированию естественных монополий, остается terra incognita для многих коммерческих потребителей энергии. ЭСКМОИменно поэтому со стороны сбытовых компаний получила широкое распространение услуга "под ключ" – оценка параметров энергоэкономии компании-клиента, вывод ее на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ),  и, наконец, энерготрейдинг. Последнее направление является одним из наиболее перспективных.
 
Либерализация рынка энергетики в РФ вступила в финальную стадию. С 1 января 2011 года электрическая энергия и мощность на оптовом рынке поставляются по  нерегулируемым государством ценам. Исключение делается для поставок неюридическим лицам, то есть населению – для него тарифы устанавливаются  государством. Учитывая, что доля населения в общем потреблении электроэнергии составляет 10–15%, можно сказать, что российская энергетика стала преимущественно рыночной. Либерализация сулит немалую выгоду -  экономисты ожидают прихода в отрасль мощных инвестиций, которые позволят решить проблему изношенности оборудования компаниям-генераторам. 
 
Механизмы энеготрейдинга в России функционируют довольно активно. Запуск оптового рынка электроэнергии и мощности произошел в сентябре 2006 года. В декабре 2007 года состоялась государственная регистрация Открытого акционерного общества "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии". С 1 апреля 2008 года ОАО "АТС" было возложено исполнение функции коммерческого оператора оптового рынка по  заключению и организацию исполнения сделок по обращению электрической энергии и  мощности.  Членами АТС стали все крупные российские поставщики и потребители электроэнергии. 
 
В ноябре 2008 года Наблюдательный совет НП "Совет рынка" зарегистрировал первую биржу, допущенную к торгам электроэнергией и мощностью – Московскую энергетическую биржу, которая тогда носила название "Арена". Она предназначена для заключения участниками торгов свободных договоров на мощность, а также фьючерсных контрактов на энергетические индексы.  Клиринговой организацией выступает Закрытое акционерное общество "Клиринговый   центр  РТС".  Базовыми активами реализуемых на бирже контрактов является индексы средней цены электроэнергии в двух ценовых зонах - Первая ценовая зона (хабы Центр, Юг, Урал), и Вторая ценовая зона (хабы Западная Сибирь, Восточная Сибирь). Цены привязываются к определенным часам поставки электрической энергии (базовые, пиковые).

Как приручить энергию?
С точки зрения потребителя важность биржи заключается в возможности  заключения финансовых контрактов, позволяющих хеджировать (страховать) риски изменения цен на электроэнергию. Специфичность электроэнергии как товара состоит в том, что она имеет разную цену в разные промежутки времени. ГотлибПотребление серьезно зависит от временного фактора. В частности, оно варьируется в зависимости от времени суток  (ночь, день, пик), от дня недели (рабочий день, праздник, выходной) и т.д. Механизм энерготрейдинга позволяет потребителям с неровным графиком нагрузки производить дифференцированную закупку энергии.  
 
Как подчеркивается в документах НП "Совет рынка", отдельные торги энергии и мощности позволяют избежать ценовых всплесков. Эффект обусловлен тем, что платёж за мощность покрывает значительную долю условно-постоянных затрат поставщиков, снижая цены на электрическую энергию. Наиболее сильно эффект рынка двух товаров сказывается в пиковые часы, когда происходит загрузка пиковой генерации, поскольку в рынке одного товара поставщики – владельцы пиковой генерации должны окупить свои полные затраты в немногие часы загрузки генерирующего оборудования. Отдельная оплата мощности позволяет захеджировать риски, и рынок двух товаров становится более привлекателен для инвесторов.
 
Сбытовые компании, являющиеся игроками рынка, предоставляют своим клиентам широкий спектр услуг в рамках энерготрейдинга. Это покупка электроэнергии и мощности в рамках регулируемых двустронних договоров (РД), покупка электроэнергии в рамках рынка "на сутки вперед" (РСВ), покупка электроэнергии в рамках свободных двусторонних договоров (СДД), покупка электроэнергии в рамках балансирующего рынка (БР). Также выполняется обеспечение обмена данными о фактическом потреблении с Интегрированной автоматизированной системой управления коммерческим учетом (ИАСУ КУ) АТС.
 
Впрочем, коммерческие потребители могут не погружаться в тонкости функционирования ОРЭМ, а извлекать выгоду от энерготрейдинга  с помощью профессионалов. "Современный энерготрейдинг является высококонкурентной областью оптового рынка электроэнергии, в которой каждая энергосбытовая компания стремится занять лучшее место, - отмечает  гендиректор ОАО "Энергосбытовая компания Московской области" (ЭСКМО) Дмитрий Готлиб. - Принимая во внимание немалое количество игроков на ОРЭМ, основой нашей бизнес-стратегии сбытов является клиентоориентированность. При составлении программы закупок электроэнергии необходимо знать, какой ее объем расходуется потребителем в конкретные часы следующих суток. Точность такого прогнозирования, за которую отвечают наши профессионалы, помогает сэкономить средства клиента". 
 
В ближайшем будущем ожидается увеличение числа энерготрейдеров в России по мере развития конкурентного рынка. К торговле контрактами подключились крупные  банки. В частности,  "Альфа-Банк" запустил торговлю фьючерсами на электроэнергию через систему интернет-трейдинга "Альфа-Директ". Для тех, кто не желает сильно рисковать и еще только учится работа в системе трейдинга, на бирже действуют минимальные контракты - на 24 МВт.ч. В целом,  суммарный оборот оптового рынка электроэнергии и мощности в РФ на сегодня оценивается в 1 трлн руб. в год.
 
Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей