Абрамович исполнил мечту Прохорова

Чукотский миллиардер и владелец лондонского "Челси" Роман Абрамович выбыл из тройки самых богатых людей России по версии журнала "Финанс". Его место занял основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов.

14 Февраля 2011 10:55:49

Чукотский миллиардер и владелец лондонского "Челси" Роман Абрамович выбыл из тройки самых богатых людей России по версии  журнала "Финанс".  Его место занял основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов. Что касается "золота" и "серебра", то здесь обошлось без сенсаций. Титул самого богатого олигарха сохранил основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, на втором месте — президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров.

Состояние Лисина в 2010 г. издание оценило в $28,3 млрд. По сравнению с 2009 г. оно выросло наполовину — в 2009 г. бизнесмен "весил" $18,8 млрд. Состояние Прохорова составило $22,7 млрд (против $17,85 млрд в 2009 г). Абрамович вылетел из тройки лидеров, опустившись вниз сразу на две позиции. Суммарный объем его состояния в 2010 г. составил $17,1 млрд, что почти совпадает с оценками за 2009 г. Зато в тройку лидеров ворвался Усманов, поднявшийся с 7-го места с состоянием в $19,9 млрд (оценка 2009 г. — $12,4 млрд).

Таким образом скандальному олигарху Прохорову не удалось "равноудалиться". Ранее  миллиардер в интервью газете "Ведомости" сообщил, что как президент группы "Онэксим" получает зарплату в один МРОТ в месяц и плюс половину такой суммы в "Полюс золоте". "Надо понимать, что быть богатым в бедной стране - это бремя, - признался Прохоров. - У меня вообще задача - резко опуститься в списке Forbes, во второй десяточке оказаться. Надо быть скромнее. Да и ожиданий будет меньше".

Взлет олигархов

Как и предсказывали эксперты, толстосумы, сильно истощавшие за время кризиса, начали стремительно набирать вес.  Сто самых богатых людей России за год кризиса потеряли более $378 млрд. В 2009 году их совокупный капитал оценивался в $520 млрд, в 2010 году эта сумма составляла всего $142 млрд. Кризис откинул российских олигархов на пять лет назад: сопоставимые данные ($140 млрд) были получены по первой сотне богачей в 2004 году.

Больше всего от кризиса пострадал лидер прошлогодней сотни Forbes Олег Дерипаска. Он лишь замкнул первую десятку олигархов с состоянием в $3,5 млрд. Дерипаска обеднел на рекордные $25,1 млрд. Ранее стало известно, что долги компаний, которые контролирует Дерипаска могут превышать $30 миллиардов. Это больше, чем "стоит" весь бизнес Дерипаски, оцененный журналом Forbes в мае 2008 года в 28,6 миллиарда долларов.

В русском списке Forbes в 2009 году была всего одна женщина, но какая! Супруга теперь уже бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и владелица компании "Интеко" Елена Батурина вошла в тройку богатейших бизнес-леди мира по версии журнала. Состояние Батуриной издание оценивало в 2,9 миллиарда долларов.

Батурина обошла таких известных в мире бизнесвумен, как шоу-дива Опра Уинфри с капиталом 2,4 миллиарда долларов, владелица империи Gap, состоящей из 3 тысяч магазинов, брендов Old Navy и Banana Republiс Дорис Фишер, владелица бренда Benetton Джулиана Бенеттон с 2,1 миллиарда долларов, самая богатая писательница Джоан Роулинг, заработавшая на серии романов о Гарри Поттере и их экранизации 1 миллиард долларов.

Самой богатой женщиной, прорвавшейся в клуб миллиардеров, стала китаянка Ву Яхун, заработавшая свои 3,9 миллиарда долларов преимущественно на риелторском бизнесе. На второй позиции - Розалия Мера, сооснователь империи Zara и "стоящая" 3,5 миллиарда долларов.

Американские толстосумы также вышли из кризиса. В 2010 году журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых американцев. Как пишет издание, первые два места, как и много лет подряд, занимают партнеры по бриджу Билл Гейтс (+$4 млрд) и Уоррен Баффет (+$5 млрд). Состояние Гейтса составило 54 миллиарда, Баффета - 44 миллиарда. На третьем, как и в прошлом году, основатель Oracle Ларри Эллисон. Его активы составили 27 миллиардов долларов.  В первой десятке ежегодного рейтинга четырехсот самых богатых жителей США числятся также представители семейств Уолтон и Коч, а замыкает ее мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Все те же лица

В остальном топ-десятка 2010 года по версии «Финанс» не претерпела значительных изменений. Гендиректор и владелец «Базового элемента» (основной актив — UC Rusal) Олег Дерипаска занял 4-е место с $19 млрд. Поднявшийся на 6-е место с 9-го генеральный директор и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов «оценивается» изданием в $17,05 млрд.

Далее следуют сенатор Сулейман Керимов (7-е место, $16,9 млрд) и основной владелец и председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман (8-е место, $16 млрд). Оба они нарастили свое состояние в абсолютном выражении, но в рейтинге по сравнению с прошлым годом опустились на три позиции. Президент «Интерроса» Владимир Потанин (9-е место, $14,3 млрд), напротив, поднялся на одну строчку рейтинга. Потеряв две позиции, топ-10 российских миллиардеров замыкает президент «Лукойла» Вагит Алекперов с $10,9 млрд.

Среди новых тенденций стоит отметить то, что ощутимые доходы начинают приносить соцсети. В рейтинг «Финанс.» впервые попали основной владелец соцсети «Вконтакте» Вячеслав Мирилашвили, ее создатель Павел Дуров, создатель Mamba и британской социальной сети Badoo Андрей Андреев, а также создатель, а ныне миноритарий социальной сети «Одноклассники.ру» Альберт Попков. Прибыльными все чаще оказываются и торговые сети — в новичках рейтинга, помимо традиционных сырьевиков и металлургов, а также родственников и партнеров по бизнесу его «ветеранов», числятся коммерческий директор сети «Монетка» Александр Жеребцов и целая группа совладельцев «Спортмастера».

смотрите также

показать больше статей