Собянин наводит порядок в аптеках

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил приостановить тендеры по закупке лекарств и разобраться с системой госзакупок. По словам мэра, тендеры постоянно выигрывают одни и те же компании, а проведение аукционов плохо контролируется

07 Декабря 2010 16:37:09
автор: Денис Дегтярев
Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня на заседании столичного правительства поручил приостановить тендеры по закупке лекарств и разобраться с системой закупок, передает  ИТАР-ТАСС.
 
По словам мэра, тендеры постоянно выигрывают одни и те же компании и фирмы, а проведение аукционов плохо контролируется. "Давайте проведем ревизию тендерного комитета", - сказал мэр. Кроме того, Собянин поручил приостановить проводимые сейчас тендеры по закупке лекарств до завершения разбирательств с тендерным комитетом. Гнев мэра вызвало огромное количество тендерных побед ГУП "Столичные аптеки". Мэр сообщил, что наибольшее конкурентное преимущество при закупке лекарств было у ГУП "Столичные аптеки". В 2009 году "Столичные аптеки" выиграла 77% конкурсов, а в текущем - 57%.

Одновременно мэр Москвы уволил главу ГУП "Столичные аптеки" Михаила Ремизова и приостановил тендеры на покупку лекарств. Причиной такого поступка стали серьезные нарушения в сфере закупки медицинских средств на бюджетные деньги.

"Коллеги, я вас предупреждал, что не надо играться с государственными деньгами", - подчеркнул Собянин.
 
Сообщается, что тендеры возобновятся после проверки.
 
 
Аналогичные нарушения наблюдаются на федеральном уровне в целом. В марте этого года прокуроры вместе с сотрудниками Федеральной антимонопольной службы проверили исполнение законодательства по закупке лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специального оборудования для государственных и муниципальных нужд, и ахнули! Выявлено больше 18 тысяч нарушений.

В Генпрокуратуре РФ сообщили, что  многочисленные нарушения в сфере закупок лекарств и медоборудования привели к тому, что в суд направлено 595 заявлений на фирмы и должностных лиц, объявлено 553 предостережения, возбуждено 15 уголовных и свыше двух с половиной тысяч дел об административных правонарушениях. Опротестованы результаты десятков аукционов.
Для устранения нарушений руководителям господразделений и фирм, где выявлены нарушения, внесено четыре с половиной тысячи представлений.
 
Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева подчеркнула, что "в подавляющем большинстве субъектов государственные контракты заключались без соблюдения процедур, установленных действующим законодательством. К примеру, с явными нарушениями закупались лекарства в республике Алтай, Башкортостане, Бурятии, Дагестане, Мордовии, Северной Осетии, Тыве, Карачаево- Черкессии, а также в Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской, Нижегородской и еще в нескольких областях. Так, управлением по организации конкурсов и аукционов правительства Нижегородской области при проведении аукциона на поставку медицинского оборудования в техническое задание на поставку компьютерных томографов и рентгенодиагностических хирургических аппаратов были включены требования, являющиеся приемлемыми для оборудования, производимого только одной из японских компаний.

"Практически повсеместно должностные лица органов исполнительной власти, местного самоуправления и здравоохранения злоупотребляют своими служебными полномочиями, создавая административные барьеры при проведении торгов, ограничивают конкуренцию, предоставляют привилегии отдельным хозяйствующим субъектам", - подчеркнула Гридева.

Кроме того, прокуроры установили факты участия в комиссиях по проведению торгов чиновников, заинтересованных в результатах размещения заказа. По словам представителя надзорного ведомства, распространены случаи, когда требованиям, указанным в технической документации при проведении тендера, соответствуют только определенные импортные препараты, что не позволяет отечественным предприятиям, производящим их аналоги, принять участие в торгах.

Во многих регионах просто отсутствует порядок формирования максимальных цен при заключении государственных контрактов на закупку лекарств. Поэтому медпрепараты зачастую закупаются по завышенным ценам, что влечет причинение прямых убытков бюджету. При заключении министерством здравоохранения Республики Коми государственного контракта на поставку лекарственного средства "Бисакодил-Акри" закупочная цена препарата в 36 раз превысила рыночную.

Гриднева также сообщила, что "в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ выявлены факты нарушений при проведении торгов, отсутствия контроля за исполнением обязательств по государственным контрактам, ненадлежащей организации претензионной работы с поставщиками-нарушителями".

Гриднева подчеркнула, что по результатам проверки в адрес министра здравоохранения и социального развития и и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития внесены представления. Генпрокуратура будет следить за устранением выявленных в ходе проверки нарушений.

Еще раньше, в 2009 году при анализе госзакупок лекарств правительство заподозрило Минздравсоцразвития в сговоре с крупнейшими поставщиками лекарств, а крупнейших поставщиков - друг с другом, сообщали  "Ведомости".

Нарушения при проведении госзакупок лекарств обнаружили аналитики аппарата вице-премьера Игоря Сечина (курирует в правительстве фармацевтическую отрасль) после изучения первичных документов, рассказал человек из аппарата Сечина. Министерство здравоохранения и социального развития заключило контракты на поставку лекарств на сумму 31,1 миллиарда рублей фактически без проведения торгов, указано в аналитической справке, подготовленной по документам проверки.

В числе нарушителей фигурирует не только Минздравсоцразвития, но и крупнейшие поставщики лекарств. Их правительство подозревает в сговоре, из-за которого начальная максимальная цена контракта в результате торгов практически не снижалась. Четыре компании из упомянутых в справке аппарата вице-премьера по итогам второго полугодия 2009 году вошли в первую десятку по объемам поставок государству.
 
 
Денис Дегтярев

смотрите также

показать больше статей