В Подмосковье запущен центр энергосбережения

В условиях растущих тарифов на нефть и газ власти Московской области решили внедрить энергосберегающие технологии в первую очередь на госпредприятиях. Именно у бюджетников сейчас самые большие проблемы с энергоэффективностью.

13 Ноября 2010 11:21:22
автор: Павел Антонов
Сегодня во всей России, в условиях все возрастающего спроса на энергоресурсы происходит и бурный рост тарифов на них. Из-за медленного внедрения новых современных технологий, происходят ухудшения экологии, сокращаются запасов газа, нефти и угля. В этом свете особое значение приобретают вопросы энергосбережения.
 
Этим вопросом и озаботились власти Московской области. Внедрить энергосберегающие технологии решено в первую очередь на госпредприятиях. Об этом газете "Неделя" рассказал глава подмосковного ТЭК Цырен-Доржи Цагадаев.
 
"Сегодня нами активно разрабатываются программы для всех предприятий и в частности для госучреждений", - говорит Цырен Цагадаев, - "мы работаем в рамках федерального закона об электросбережении и уже сегодня нам удалось на 3% снизить уровень электропотребления в год, а за пять лет мы надеемся выйти на цифру в 15%, а к 2020 году -  на 40%". Цырен ЦагадаевПо словам главы ТЭК, плюс ко всему этому все компании должны предусматривать переход на энергосберегающие технологии. Напомним, что уже с января 2011 года крупным компаниям запрещено покупать обычные лампочки накаливания, а нужно покупать энергосберегающие лампы. 
 
Между тем, основные проблемы с внедрением технологий касается "бюджетников" – государственных предприятий и учреждений. Сегодня модно говорить о пресловутой ментальности, стоящей на пути энергетической эффективности. Сама специфика построения экономики в бюджетной сфере, когда выделяются какие-то деньги и их надо обязательно израсходовать, уже изначально не ориентирована на какую-либо экономию. Принцип бюджетных предприятий – лучше мы все сделаем с запасом, путь там еще два агрегата лишних работают, зато у нас будет за все полное спокойствие. 
 
"К тому же остро стоит вопрос об установке приборов учета", - говорит глава комитета ТЭК, - "эти приборы есть в сфере электроэнергетики, а вот приборов учета воды, тепла и иных ресурсов большинство организаций должны установить в течение следующего года". Т.е. каждому предприятию Московской области в 2011 году нужно будет провести целый комплекс мероприятий, от утепления окон и дверей – до внедрения инновационных технологий в сфере энергопотребления. "Мы наметили ряд мероприятий, которые позволяют и в бюджетной сфере и в сфере промышленности и транспорта и в других отраслях именно применять энергосберегающие технологии", - говорит Цагадаев.
 
Это не простая задача. Именно поэтому ТЭКом Московской области было принято решение создать в Подмосковье специальный консультационный Центр Энергосбережения – для промышленных предприятий. Этот Центр был создан на базе Энергосбытовой Компании Московской Области (ЭСКМО).
 
"Для этого на каждом предприятии должна быть разработана программа", - рассказывает советник генерального директора ОАО "ЭСКМО" Евгения Громова. Евгения ГромоваПо ее словам, плюс к программе предприятия, разработана и региональная - областная программа энергосбережения. "Сегодня многие регионы разрабатывают и реализуют стратегии повышения эффективности использования энергетических ресурсов", - считает Евгения Громова, - "ЭСКМО", как поставщик электрической энергии Московского региона, также обеспокоен проблемами энергосбережения, поэтому нами и был создан Консультационный центр по энергосбережению".
 
Сегодня Центр предоставляет промышленникам Московской области  рекомендации по эффективному использованию энергии, внедрению энергосберегающих технологий и использованию энергоэффективного бытового оборудования с учетом специфики потребления электрической энергии для различных категорий потребителей (население, бюджетный, производственный и коммерческий сектор).
"Но универсальной программы действий, которую можно было бы рекомендовать всем и любым потребителям энергии - пока просто нет", - говорит Евгения Громова, - "это сложный процесс. Конечно, в идеале на каждом учреждении должен быть назначен ответственный за энергоэффективность, проведено обучение персонала, энергоаудит. Но это дорого. Зато на рынке есть грамотные специалисты, которые могут взять эти хлопоты на себя и попробовать помочь сэкономить". 
 
В этом и состоит роль Энергосбытовой компании Московской области – ОАО "ЭСКМО", которая была учреждена Правительством Московской области и Моэснергосбытом. "ЭСКМО работает с каждым предприятием, отдельно выстраивала график отношений, выстраивала индивидуальную цену, индивидуальный профиль энергопотребления на оптовом рынке для того, чтобы минимизировать стоимость покупной электроэнергии. Предприятия быстро развивались, больше отчислений поступало в бюджет – идеальная структура в условиях растущей экономики", - говорит представитель "ЭСКМО" Евгения Громова.
 
По словам эксперта, на предприятии специалисты появятся еще не скоро. Сейчас их просто нет. Минэнерго лишь определило 20 вузов по стране, уполномоченных на проведение обучения по энергоаудиту и экологической грамотности. Но на реализацию этих планов потребуется большое количество времени. Помочь в первую очередь может наиболее полное владение информацией в области энергоэффективности и энергосбережения.
 
Павел Антонов

смотрите также

показать больше статей