Подмосковье-2010: энергоэффективные технологии

23 сентября 2010 года, в выставочном центре "Крокус-Экспо" открылась международная выставка-презентация "Подмосковье-2010".

22 Сентября 2010 15:29:39
автор: Анна Ефимовец
23 сентября 2010 года, в выставочном центре "Крокус-Экспо" открылась международная выставка-презентация "Подмосковье-2010". Выступая на церемонии открытия выставки, губернатор Московской области Борис Громов отметил, что показывать достижения региона накануне дня его рождения стало уже доброй традицией.
 
ЭСКМО Подмосковье-2010
 
"Год от года, - сказал Борис Громов, - наши выставки становятся все более масштабными и интересными, в них участвуют все министерства Правительства Московской области, муниципальные образования, огромное количество организаций, предприятий, фирм. Отрадно, что расширяется и география участников выставки, среди них есть не только подмосковные коллективы, но и представители других регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья", члены Правительства Московской области, депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ, депутаты Московской областной Думы, главы муниципальных образований Подмосковья, Чрезвычайные и Полномочные послы ряда государств, представители общественности.
 
ТЭК МО
 
Одна из крупнейших в московском регионе энергосбытовых компаний - ОАО "ЭСКМО" приняла участие в выставке в рамках объединенного стенда топливно-энергетического комплекса Московской области. С 23 по 25 сентября сотрудники компании познакомили гостей стенда с последними разработками и достижениями в области транспорта и распределения электроэнергии, а также дадут необходимые консультации по интересующим вопросам.
 
"Топливно-энергетический комплекс Московской области представляли: ОАО "Мосэнергосбыт", ОАО "Московская объединенная электросетевая компания", ОАО "Московская областная энергосетевая компания", ОАО "Энергосбытовая компания Московской области", НО "Московский межрегиональный нефтяной союз", - рассказала пресс-секретарь ТЭК МО Елена Барковская.
 
"Консультанты выставочного стенда "ЭСКМО" рассказывали гостям и участникам о ближайших планах по развитию электроэнергетики, газоснабжения и нефтепродуктообеспечения Подмосковья,  вручали буклеты и полезную справочную литературу", - пояснила "Недели" представитель ОАО "Энергосбытовая Компания Московской области" Евгения Громова, - "особое внимание было уделено энергосбережению, сотрудники ЭСКМО продемонстрировали эффект от энергосберегающих технологий, способных существенно сэкономить на энергопотреблении".
 
"Мы должны были принять участие на этой выставке, чтобы продемонстрировать областным предприятиям, как можно работать в новых современных условиях", - заявил гендиректор ЭСКМО Дмитрий Готлиб, - "сейчас мы запускаем в Подмосковье Центр энергосберегающих технологий, через который намерены работать с крупными предприятиями – потребителями". 
 
"Важным направлением реализации политики энергосбережения и повышения энергоэффективности является государственная поддержка и создание благоприятного инвестиционного климата", - заместитель генерального директора ЭСКМО – директор по энергосбытовой деятельности Денис Федоров, - "недостаток финансовых ресурсов и "длинных денег" определяет слабое финансирование деятельности по энергосбережению и повышению энергоэффективности. В этих условиях, для выполнения задачи, поставленной Президентом РФ по существенному сокращению энергоемкости ВВП, назрела необходимость вести разъяснительную работу с нашими клиентами – потребителями энергии".
 
"Особое значение мы придаем сотрудничеству в области энергоэффективности с регионами", - рассказал Министр энергетики РФ Сергей Шматко, - "ведь именно здесь должны реализовываться проекты по эффективному использованию ТЭР с активным участием бизнес-сообщества". Он рассказал, что Минэнерго России поддерживает практику подписания соглашений с субъектами Российской Федерации, в том числе и с Подмосковьем.
 
"В вопросах энергосбережения и повышения энергоэффективности важно организовать четкое взаимодействие с бизнес-сообществом", - рассказал "Неделе" глава ТЭК МО Цырен-Доржи Цагадаев, - "а также задействовать человеческий фактор, обеспечив информационную и образовательную поддержку мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях".
 
Следует отметить, что Министерством совместно с Фондом поддержки социальных и информационных программ государственных ведомств разработан план действий по информационной поддержке энергосбережения и энергоэффективности. Важно подчеркнуть, что планом предусматривается проведение скоординированных мероприятий не только на федеральном, но и на региональном уровне с различными группами населения и в разных форматах.
 
Анна Ефимовец
 

смотрите также

показать больше статей