Рост пенсий тормозит инфляция

1 июля увеличивается социальная пенсия. Однако министр Кудрин не раз заявлял, что деффицит бюджета ПФР не позволяет индексировать пенсии. Это может привести к необходимости увеличить пенсионный возраст.

01 Июля 2010 11:18:29
автор: Светлана Володина

Увеличение социальных пенсий на 12,5% с 1 июля текущего года коснется 3,9 миллиона пенсионеров. Об этом сообщила глава министерства социального развития и здравоохранения Татьяна Голикова, передает РИА «Новости». «При дополнительной индексации размеров социальных пенсий повышаются пенсии военнослужащих, проходивших службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участникам Великой Отечественной войны и ряду других категорий», — сказала министр, комментируя по просьбе премьера Владимира Путина принятое решение. Ранее министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщала, что увеличение с 1 июля социальных пенсий коснется 3,9 млн пенсионеров, из которых 2,8 млн являются социальными пенсионерами. До конца года на эти цели в бюджете Пенсионного фонда предусмотрено 4,2 млрд рублей.

Премьер Путин не раз заявлял, что в то время, когда охваченные долговым кризисом европейские страны вынуждены резко сокращать госрасходы, российские власти сохраняют социальную направленность бюджетных трат. «… На этом фоне мы повышаем пенсии. Этого не делает НИКТО!!» - подчеркивал премьер. К слову сказать, хотелось бы услышать более широкий перечень того, чего не делает никто.

Напомним, социальная пенсия начисляется инвалидам I, II, III группы, инвалидам детства и детям-льготникам. Кстати, индексация коснётся и вдов военнослужащих, участников Великой Отечественной, участников блокады Ленинграда. Помимо перечисленных категорий пенсионеров, повышение также коснется пенсий и надбавок к пенсиям за выслугу лет гражданам из числа космонавтов, работникам летно-испытательного состава.

Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, с 1 июля увеличивается на 235 рублей и составит 7128 рублей, средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, возрастает до 5974 рублей, то есть на 197 рублей, сообщает «Финмаркет». «Средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы, инвалидов из числа участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составит около 19,2 тыс. рублей», - сообщил представитель Пенсионного фонда России.


Отмечается также, что это уже второе повышение в 2010 году. В апреле социальные пенсии были увеличены практически на 9%, сейчас на 3,5%. Из этого следует, что пенсия увеличится до 4757  руб., то есть повышение составит 157 рублей.

Всего за 2010 год размер социальной пенсии в РФ вырастет на 12,51%. А трудовая пенсия увеличится на 46,1%, в том числе благодаря валоризации - перерасчету так называемых «советских» пенсий. В ПФР сообщили, что в результате индексации к концу 2010 года средняя трудовая пенсия составит 8,18 тыс. рублей. Средняя пенсия по старости, которую получают большинство российских пенсионеров, составит 8,4 тыс. рублей, пишет «Взгляд».

С 2010 года в РФ установлены социальные доплаты, которые доведут размер пенсии до прожиточного минимума пенсионера в каждом конкретном регионе. На федеральную доплату к пенсии в текущем году будет направлено порядка 29 млрд рублей, на региональную - порядка 8 млрд рублей. В целом на финансирование пенсий и других социальных выплат в 2010 году государство планирует направить средства, равные 10% ВВП страны, передает РИА «Новости».


Напомним, что социальная пенсия выплачивается нетрудоспособным россиянам, которые по тем или иным причинам не приобрели права на трудовую пенсию. Социальная пенсия финансируется за счет средств федерального бюджета. В минувший понедельник глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова разъяснила, что повышение "предусмотрено пенсионным законодательством и производится в том случае, когда индекс роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год выше, чем индекс потребительских цен". По данным министерства, индекс роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2009 год составил 1,1251 и превысил индекс роста цен на товары и услуги в Российской Федерации за 2009 год, равный 1,0880.

"При индексации размера социальных пенсий повышаются и соответствующие пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других выплат, суммы которых определяются размером социальной пенсии", - отмечается в сообщении Пенсионного фонда.

Следует отметить, что со своей стороны министр финансов РФ Алексей Кудрин не раз ставил под сомнение необходимость индексаций пенсий на фоне дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ. Он заявлял, что дефицит бюджета ПФР не дает возможности для дополнительной индексации.

Министр Кудрин также заявил на этой неделе, что финансовое положение Пенсионного фонда РФ "неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен". Правда, отметил при этом, что повышение пенсионного возраста будет поэтапным и займет 5-10 лет.  

Светлана Володина 

смотрите также

показать больше статей