Мега-проект Чубайса "Роснано" подходит к концу?

Госкорпорация "Роснано" разработала свою опционную программу, в рамках которой менеджеры и сотрудники госкорпорации смогут претендовать на доли в компаниях и на денежные бонусы.

26 Мая 2010 14:15:35
автор: Николай Колинов
Госкорпорация "Роснано" разработала свою опционную программу, в рамках которой менеджеры и сотрудники госкорпорации смогут претендовать на доли в компаниях и на денежные бонусы, сообщил РИА Новости замдиректора Департамента по внешним связям "Роснано" Константин Михайлец.
 
"Следует отметить, что согласно проекту опционной программы источником вознаграждения станет дополнительная прибыль, полученная сверх установленной доходности от деятельности "Роснано", - сказал он.  Чубайс РоснаноПо его словам, на денежную премию смогут претендовать сотрудники госкорпорации, а менеджеры, помимо этого, смогут рассчитывать на выкуп у госпоркорации пакета акций до 10% в небольших проектных компаниях и до 1% в больших проектных компаниях. 
 
Напомним, что "Роснано" может быть акционирована к концу текущего года. Опционная программа госкорпорации направлена на повышение эффективности расходуемых средств, в том числе государственных и заемных. Напомним: под контроль видному приватизатору были переданы из бюджета 130 млрд. руб. (разложенные им затем на депозиты в коммерческие банки, по большей части), и плюс еще госгарантий на 160 млрд. руб. Так привлекательно – расходовать все это бесконтрольно и ни за что не отвечать!
 
А результат нулевой. Ничего заметного, такого, что невозможно было бы реализовать в рамках нормальной совместной работы частного бизнеса и обычного госаппарата. Следующий ожидаемый шаг – приватизация. И уже решено: Роснано будет акционирована.
Ранее сам глава "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что госкорпорация может быть приватизирована после 2015 года. Чубайс пояснил, что перед госкорпорацией за пределами 2015 года стоят две цели – вернуть долги и получить оценку госдоли, которая "будет превышать то, что государство вложило". "В этом смысле государство после 2015 года может забрать 130 миллиардов рублей, если захочет, назад. Это будет приватизацией (Роснано), извините за грубое слово", – сказал Чубайс.
 
Сам Анатолий Чубайс недавно отличился тем, что раскрыл страшную тайну: он зарабатывает в 10 раз больше премьер-министра страны Владимира Путина. 
 
Из 130 миллиардов рублей, переданных 3 года назад  "Роснанотехнологиям",  освоено  только  10 миллиардов рублей, заявил генпрокурор  Юрий Чайка. Генпрокурор рассказал об итогах проведенной совместно с контрольным управлением президента проверки госкорпораций. "Проверкой установлены  факты  невыполнения  функций  и  задач  и несоответствия   деятельности   корпораций   целям, сформулированным  в  федеральных  законах  об  их  создании",  - сказал ранее Юрий Чайка на встрече с президентом.
 
По его словам, установлены также факты "нецелевого и неэффективного использования госкорпорациями имущества и финансовых средств, переданных им государством".   "Выявлены нарушения законодательства при реализации госкорпорациями функций,  предусмотренных  федеральным законом об их создании", - сказал генпрокурор. В частности тогда,  он  сообщил,  что  госкорпорация  "Роснано" из переведенных ей средств освоила менее 10%. "Из них 5 миллиардов - на обеспечение своей текущей деятельности", - добавил Юрий Чайка. Генпрокурор  напомнил,  что  деньги  были переведены для реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.
"Российская корпорация нанотехнологий" учреждена в 2007 году для "реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии".
 
Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов призвано снизить риски ее партнеров - частных инвесторов. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, например, центров коллективного пользования, бизнес-инкубаторов и фондов раннего инвестирования. "Роснано" выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития, к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты.
 
Президент признал абсурдность Госкорпораций
Между тем, приватизацию "Роснано" поддеражл и президент Медведев. О том, что ГК могут быть преобразованы в акционерные общества уже в следующем году, заявил ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович. 
 
Напомним, на сегодняшний день в стране существуют семь госкорпораций - Внешэкономбанк, "Ростехнологии", "Роснано", АСВ, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, "Росатом" и "Олимпстрой". В июле 2009 г. президентом был утвержден закон о создании госкомпании "Российские автомобильные дороги". Подавляющее большинство из них было основано в 2007 г., в период президентства Владимира Путина, и считается одним из элементов "путинской" экономической модели.
 
Минфин в свое время вообще считал, что госкорпорации создавать не нужно. У Минэкономразвития позиция иная. Например, в МЭР предлагают отказаться от компаний с госпакетами менее 25% или находящихся в процедуре банкротства. "По поводу акционирования госкорпораций, которые действуют в конкурентной части экономики. Я думаю, что на это нужно будет пойти, - сказал президент РФ Дмитрий Медведев, - конечно, те госкорпорации, которые, действительно, существуют в иной среде, где мы пока не можем обеспечить нормальное конкурентное начало, останутся. Госкорпорации, которые созданы на срок и должны завершить свою жизнь распределением денег – они просто должны исчезнуть", - заявлял ранее президент Дмитрий Медведев.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей