Шахту Абрамовича восстановят за бюджетные деньги

Вице-премьер Виктор Зубков объявил о поручении от Владимира Путина: изучить возможность оказания господдержки "Распадской" в связи с недавним взрывом на шахте.

24 Мая 2010 17:50:40
автор: Анна Ефимовец
Первый вице-премьер Виктор Зубков объявил о поручении профильным ведомствам, полученном от премьер-министра Владимира Путина: изучить возможность оказания господдержки "Распадской" в связи с недавним взрывом на шахте.
 
"Такое поручение председатель дал", - сказал В.Зубков, отвечая на вопрос о реакции правительства на соответствующую просьбу. Возможную сумму господдержки вице-премьер назвать затруднился: "Сколько потребуется денег - это уже второй вопрос".
Отвечая на вопрос о возможности отмены экспортной пошлины на коксующийся уголь, Зубков сообщил, что подобного предложения в возглавляемую им подкомиссию не поступало, передает "Интерфакс".
 
Шахта "Распадская"Срок выполнения поручения премьера - месяц, однако "расчеты будут сделаны быстрее". Ранее Геннадий Козовой, назначенный после отставки Игоря Волкова и. о. гендиректора шахты "Распадская", обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину за материальной помощью. В личном обращении от 11 мая Козовой оценил ущерб от аварии на шахте более чем в шесть млрд рублей и попросил государство частично его возместить. Козовой не стал распространяться о подробностях аварии и ее последствиях, а просто назвал сумму ущерба и добавил в конце, что "убедительно" просит оказать помощь.
 
Состояние самого Козового в минувшем году увеличилось почти в два раза и составляет теперь более 29 млрд рублей, что почти в пять раз превышает ущерб от аварии на шахте. По данным журнала Forbes, Козовой располагается сейчас на 68-м месте в списке 100 богатейших людей мира.
 
Страшная авария на междуреченской шахте "Распадская", унесшая жизни 66 человек, после которой в Междуреченске 14 мая прошел несанкционированный митинг шахтеров с требованием повышения заработной платы и улучшения условий труда. Акция завершилась блокированием железной дороги. Протестующих жестоко разогнал ОМОН.
 
У "Распадской" сейчас много денег, ведь цены на уголь растут, отмечает аналитик "Уралсиба" Кирилл Чуйко. В Европе тонна коксующегося угля уже стоит около $300 млн, а в России цена на уголь в этом году может вырасти на 25-40%, полагает он. Но листинг в Лондоне пошел бы «Распадской» на пользу: многие инвесторы не могут покупать акции, торгующиеся на локальных площадках, а листинг на LSE повысил бы капитализацию компании, объясняет он. Стоимость «Распадской» с момента IPO и так выросла в 3,5 раза, вчера в РТС она стоила $7,26 млрд.
 
Как пишет газета "Ведомости" Владимир Иорих два года назад продал 42,2%-ную долю в "Мечеле" партнеру Игорю Зюзину, когда капитализация их компании была порядка $4 млрд. А в пятницу «Мечел» в Нью-Йорке стоил $21,56 млрд — это близко к максимуму капитализации компании ($22,37 млрд, 22 апреля).
Структуры Романа Абрамовича купили в середине 2006 г. 41% Evraz Group примерно за $3 млрд. Стоимость Evraz Group (владеет «Южкузбассуглем» и долей в «Распадской») 8 мая достигла на LSE исторического максимума в $42,06 млрд (в пятницу компания подешевела на 2,95% до $40,82 млрд).
 
Все просто, объясняет аналитик «Траста» Александр Якубов: в апреле были объявлены цены по контрактам на поставки угля на 2008 г. Они поражают воображение — тонна коксующегося угля в среднем стоит $300, тогда как еще в ноябре — декабре прошлого года цена была в районе $100 за 1 т, отмечает аналитик. Сотрудник одной из российских угольных компаний подтверждает эту цифру. По его сведениям, по контрактам на 2008 г. цена за тонну коксующегося угля фиксировалась на уровне $315-320. На спотовом рынке, по его словам, цена иногда доходит до $340-350 за 1 т.
 
С начала года капитализация «Мечела» выросла на 60%, Evraz — на 48,4%. Примерно 20%-ный рост обе компании показали в течение последнего месяца. Угольная компания «Распадская» с начала апреля подорожала на 45% до $7,3 млрд (8 мая в РТС) — это тоже исторический максимум. Капитализация Rio Tinto, добывающей уголь в Австралии, за это время выросла на 24,5% до $185,3 млрд.
Спотовые цены на уголь начали расти в начале года, когда на рынке образовался дефицит из-за перебоя в поставках угля в Китае, ЮАР и Австралии из-за стихийных бедствий, вспоминает Якубов. Но этот рост не прекратился и еще будет продолжаться, уверены в компаниях. Цены на коксующийся уголь вырастут на 150-200% на фоне роста стального спроса, заявил в начале апреля совладелец металлургического гиганта ArcelorMittal Лакшми Миттал. Совладелец «Распадской» Геннадий Козовой в недавнем интервью Bloomberg также заявил, что, по его мнению, рост цен продолжится в этом году, а в следующем они будут стабильны. Lehman Brothers прогнозирует среднюю цену коксующегося угля в этом году в $305 за 1 т, в 2009 г. — $280 за 1 т, в 2010 г. — $240 за 1 т.
 
Цены на сталь сейчас также на максимумах: тонна проката стоит около $900 против средней в $600 в прошлом году, отмечает Якубов. Так что компании с меньшей угольной составляющей тоже дорожают. ММК сейчас торгуется с капитализацией $15,4 млрд (рост на 7% с начала года), НЛМК — $31,46 млрд (28,4%), «Северсталь» — $27,46 млрд (17,5%). Но стоимость «Мечела» и Evraz Group растет быстрее благодаря комбинации угля и стали, отмечает Якубов. Представители Evraz и «Мечела» от комментариев отказались.
 

смотрите также

показать больше статей