Московский регион ставит на энергоэффективность

Президент Медведев подписал указ об оценке качества работы местных властей в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Теперь губернаторы, которые не будут внедрять новые технологии ответят лично перед президентом...

13 Мая 2010 16:29:57
автор: Павел Антонов
Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг подписал указ об оценке качества работы местных властей в сфере энергосбережения и энергоэффективности.
 
Медведев энергоэффективность"Хотел бы проинформировать, что я подписал указ об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, городских округов и муниципальных районов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности", - сказал Медведев на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ.
По словам президента, "все уровни исполнительной власти в регионах должны на деле показать, как идет процесс энергосбережения, какие меры принимаются и каких результатов эти меры достигают".
 
"Московская область  энергодефицитна и таковой будет являться еще несколько лет", - рассказал Weekjournal председатель Топливно-энергетического комитета Московской области Цырен Цагадаев, - "поэтому одним из направлений нашей энергетической стратегии является энергосбережение". Царен Цагадаев глава ТЭК МОПо его словам, принимая во внимание развитие  экономического потенциала области, масштабное жилищное строительство, реализацию Программы развития промышленных округов и создания особых экономических зон, плановый прирост электрической мощности в целом по Московской области на период до 2010 года должен составить 5,5 тысячи мегаватт/ампер (МВА).
 
"Проблемы, возникшие в силу быстрого роста потребления электрической энергии, усугубляются старением основных фондов в электроэнергетики", -  говорит Царен Цагадаев, - "совершенно очевидно, что разово невозможно решить  проблему  дефицита в энергоснабжении региона, поэтому в этом направлении ведется планомерная работа".
 
Другая сторона заботы о мощности - развитие энергосбережения. Как бы мы ни наращивали генерирующие мощности, это не может происходить до бесконечности, поэтому вопросы энергосбережения приобретают все большую актуальность. "Ключевую роль в энергосбережении играет учет энергоресурсов, ведь без информации о потреблении на всех уровнях, энергосбережение превратится в лозунг", - говорит гендиректор " Энергосбытовой компании Московской области" Дмитрий Готлиб, - "не случайно мы все больше и больше слышим уже отовсюду о программах энергосбережения регионов, федеральной программе энергосбережения, в Правительстве Российской Федерации этот вопрос поднимался неоднократно". По словам Дмитрия Готлиба, вопрос энергосбережения – ключевой вопрос, когда мы оцениваем, какую долю занимает в ВВП оплата за электроэнергию. Дмитрий Готлиб гендиректор "ЭСКМО"Сегодня специалисты говорят о том, что правильные программы, направленные на энергосбережение, могут сократить объем потребления электроэнергии в два раз. 
 
К принципам правового регулирования в данной области отнесены: эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов; поддержка и стимулирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности; системность и комплексность проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности; планирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности; использование энергоресурсов с учетом ресурсных, производственно-технологических, экологических и социальных условий.
 
Но кто будет платить за реализацию программ энергосбережения? Если никто платить не будет, значит, этих программ не будет, они не заработают? "В моем понимании, если это государственные программы, за них должно платить государство, - считает генеральный директор компании "ЭСКМО" Дмитрий Готлиб, - если это программы конкретного собственника, должен платить собственник". "Конечно, сейчас не самое удачное время для этих программ: финансовый кризис. Когда тебе надо спасать сто рублей, вопрос о том, как экономически выгадать десять копеек, он, конечно, важен, но как-то вот в 116-й очереди. Крупный бизнес сегодня больше озадачен выработкой целевых программ по спасению бизнеса", - говорит эксперт.
 
По словам Дмитрия Готлиба основной перерасход энергии идет у конечного потребителя. И если в "тучные" 2000-е годы экономика России развивалась очень быстрыми темпами, то рост потребления энергии доходил до 5% в год. "Понятно, что рано или поздно мы бы столкнулись с ограничениями, что в принципе и случились", - говорит Дмитрий Готлиб, - "Авария на "Чагино" в Московском регионе привела к массовым отключениям, с другой стороны, на Урале и в южных регионах постоянно был дефицит энергии. То есть большой спрос не был удовлетворен достаточным объемом генерации". 
 
Региональная составляющая
Начиная с 2001 года, РЭК Москвы осуществляет меры тарифного стимулирования энергосбережения энергоемких промышленных предприятий через установление тарифов экономического развития. Право пользования тарифом экономического развития предоставляется крупным промышленным предприятиям на конкурсной основе для финансирования их программ энергосбережения. 
 
Между тем, законодательство Российской Федерации об энергосбережении состоит, в том числе, из законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ по вопросам энергосбережения. Есть свои отличия и у московского закона "Об энергосбережении".
 
Первое и основное отличие заключается в исключении декларативного характера ряда норм по энергосбережению, т.е. в законе г. Москвы "Об энергосбережении" не только перечислены основные принципы энергосбережения, но и установлен конкретный механизм их реализации или ссылка на необходимость разработки такого механизма с указанием государственного органа исполнительной власти, на который возлагается обязанность его разработки.
 
Законом не только установлены требования в области энергосбережения, но и введена норма, которая позволит осуществлять контроль за их выполнением, а именно введено положение об уполномоченном органе в сфере энергосбережения, который осуществляет и несет всю полноту ответственности за реализацию политики энергосбережения, включая полномочия по контролю и надзору одновременно.
Законом так же введен ряд практических инструментов по энергосбережению, реализация которых позволит максимально эффективно использовать энергетические ресурсы на территории Москвы.
 
Павел Антонов

смотрите также

показать больше статей