ЦБ не удается сбить ставки по кредитам

ЦБ снижает ставку рефинансирования с 8,75 % до 8,5% годовых. Это может привести к увеличению банковской маржи: ставки по депозитам снизят, а по кредитам - нет. Ведь риски банков растут - нужно получать больше прибыли и на что-то списывать убытки...

19 Февраля 2010 12:19:19
автор: Николай Колинов
Совет директоров Банка  России сегодня принял решение о снижении с 24 февраля 2010 г  ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта - с 8,75 % до 8,5% годовых.  Одновременно снижаются процентные  ставки по операциям Банка России - на 0,25 процентного пункта.  Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.
 
Помимо вкладчиков, снижение ставки рефинансирования должно волновать и банковских заемщиков - ведь банкиры должны снизить ставки не только по депозитам, но и по кредитам. Важно, по какой ставке они будут кредитовать население и реальный сектор. И если снижение ставок по депозитам почти не вызывает сомнений, заемщикам рано радоваться.
 
Но скорее всего банки не будут активно снижать ставки, чтобы большее количество предприятий получало кредиты. Большинство все равно предпочтут дешево отдать деньги на депозит ЦБ, чем кредитовать "кризисного" клиента. Тем более у предприятий сейчас крайне плохо с залогами: их основные средства банкам неинтересны, брать в залог ценные бумаги сейчас тоже рискованно.
 
В итоге снижение ставки рефинансирования, скорее всего, приведет к увеличению банковской маржи: ставки по депозитам снизят, а по кредитам - нет. И для банков сейчас это очень логично: их риски растут - нужно получать больше прибыли и на что-то списывать убытки.
 
Ставка рефинансирования ЦБ РФ вновь опустилась до рекордно  низкого уровня за период с 1992 г. Нынешнее изменение ставки  рефинансирования ЦБ РФ является первым по счету в текущем году.
 
В прошлом году Банк России изменял ставку рефинансирования  десять раз, каждый раз в сторону снижения. Ставка  рефинансирования в размере 13 проц годовых действовала с 1  декабря 2008 г по 23 апреля 2009 г. С 24 апреля 2009 г она была  снижена до 12,5 проц годовых, с 14 мая - до 12 проц, с 5 июня -  до 11,5 проц, с 13 июля - до 11 проц, с 10 августа - до 10,75  проц, с 15 сентября - до 10,5 проц годовых, с 30 сентября - до  10 проц годовых, с 30 октября - до 9,5 проц годовых, с 25  ноября - до 9 проц годовых, с 28 декабря - до 8,75 проц годовых.
 
Ставка рефинансирования - инструмент денежно-кредитного  регулирования, используемый для установления верхней границы  процентных ставок на денежном рынке. С ее помощью Банк России  воздействует на ставки межбанковского рынка, ставки по  депозитам юридических и физических лиц и кредитам,  предоставляемым им кредитными организациями, передает ПРАЙМ- ТАСС.
 
Как сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ  РФ, решение о снижении ставок принято в целях дальнейшего  стимулирования активности банковского сектора по кредитованию российской экономики.
 
Основой для снижения процентных ставок послужили  благоприятная динамика индекса потребительских цен на 15  февраля 2010 г годовая инфляция снизилась до 7,6 проц по  сравнению с 13,4 проц на аналогичную дату предыдущего года/ и  отсутствие в обозримой перспективе значимых рисков ускорения  инфляции и превышения ее официального прогноза на 2010 г. Как  ожидается, действия Банка России по снижению процентных ставок  будут способствовать созданию благоприятных условий для  восстановления устойчивого экономического роста.
 
Дальнейшие шаги по изменению процентных ставок будут  осуществляться с учетом развития инфляционных тенденций,  динамики показателей производственной активности и состояния  внутреннего финансового рынка. Следующее заседание совета  директоров Банка России, на котором будет рассматриваться  вопрос о процентных ставках, состоится в марте 2010 г.
 
Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым как  можно быстрее уменьшить разницу между ставкой рефинансирования  Центробанка и ставкой по коммерческим кредитам. "Ситуация  довольно сложная, образовался дефицит доверия /граждан и  организаций к банкам/", - сказал глава государства 28 декабря  2009 г на заседании Совета законодателей. "Несмотря на то что  мы имеем самую низкую в истории ставку рефинансирования, ставки  по кредитам по-прежнему очень высокие", - пояснил Медведев.
 
Банк России отмечает, что в последние недели сохраняется тенденция повышения курса рубля к важнейшим мировым валютам. Высокий уровень номинальных процентных ставок в России, наблюдаемый рост цен на нефть и восстановление склонности инвесторов к принятию финансовых рисков обусловили приток иностранного капитала на российский финансовый рынок, что потребовало проведения Банком России валютных интервенций для предотвращения резкого укрепления рубля.
 
"Сокращение разницы в уровнях краткосрочных процентных ставок на внутреннем и внешних рынках за счет снижения ставок по операциям Банка России будет способствовать снижению привлекательности краткосрочных вложений в российские активы и препятствовать накоплению рисков на фондовом и валютном рынках", - говорится в сообщении ЦБ РФ.
 
Гораздо существеннее ставка рефинансирования скажется непосредственно на банковских вкладчиках. Дело в том, что по закону подоходным налогом облагаются те депозиты, проценты по которым превышают ставку рефинансирования. А в последнее время банки вновь стали активно "заманивать" частных вкладчиков высокими ставками. Если ставка рефинансирования понизится, то многие банковские вклады неожиданно для их владельцев попадут под налогообложение.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей