Северный поток вошел в Южную Финляндию

Региональные власти Южной Финляндии выдали разрешение на прокладку "Северного потока") в исключительной экономической зоне страны в Балтийском море. Это означает снятие последних препятствий для начала строительства газопровода.

12 Февраля 2010 11:48:05
автор: Николай Колинов
Региональные власти Южной Финляндии выдали разрешение на прокладку Nord Stream ("Северный поток") в исключительной экономической зоне страны в Балтийском море. Это означает снятие последних препятствий для начала строительства газопровода, - сообщает агентство Bloomberg.
 
Правительство Финляндии официально согласилось на строительство газопровода еще в ноябре прошлого года, тем не менее, для получения окончательного разрешения требовалось согласие департамента местного самоуправления Южной Финляндии, полученное Газпромом в пятницу. 
 
Финляндия - это последнее звено в цепи согласований со странами, по экономическим морским водам которых пройдет "Северный поток". Свои разрешения уже дали Германия, Швеция, Дания и Россия. Nord StreamПремьер-министр Финляндии Матти Ванханен по итогам встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным заявил ранее, что Финляндия примет окончательное решение об одобрении строительства газопровода "Северный поток" в ближайшие дни. 
 
Ванханен пояснил, что решение будут принимать органы власти, отвечающие за охрану окружающей среды, и правительство не может повлиять на его принятие. "Это не решение правительства, это решение лицензирующих органов власти. Правительство содержание этого решения не знает", – сказал он, передает CNN.
 
Nord Stream – 1223-километровый газопровод, который планируется проложить по дну Балтийского моря от побережья России под Выборгом до побережья Германии в районе Грайфсвальда. Строительство газопровода планируется начать весной 2010 года. Ввод в строй первой нитки мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 год; с вводом второй нитки мощность планируется довести до 55 млрд кубометров в год.
 
Как заявил накануне в интервью радиостанции "Эхо Москвы" премьер-министр Финляндии Матти Ванханнен экологические власти этой страны до сих пор не выдали свое заключение о безопасности газопровода для экологии Балтийского моря. "Северный поток" получит разрешение только при условии, что он не будет представлять угрозы ни одной части Балтийского моря. Поэтому основной принцип законодательства Финляндии таков, что такие проекты не могут наносить ущерб или представлять угрозу для окружающей среды. 
 
"Я особо признателен Российской Федерации, поскольку Российская Федерация в этом году является председателем ХЕЛКОМ, это Хельсинская комиссия, которая координирует всю работу по защите Балтийского моря", - говорит премьер-министр Финляндии Матти Ванханнен. По его словам, как только в Санкт-Петербурге начали очищать сточные воды, незамедлительно почувствовался положительный эффект в Балтийском море, а более конкретно Финского залива.
Справка: газопровод "Северный поток" (Nord Stream) протянется по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Его протяженность составит около 1,2 тыс. км. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока" пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 год. Строительство второй нитки газопровода к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд кубометров. Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны. Одной из основных сырьевых баз для поставок по газопроводу "Северный поток" станет Штокмановское газоконденсатное месторождение. Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие Nord Stream AG. Доли в компании распределяются следующим образом: ОАО "Газпром" — 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas — по 20%, N.V. Nederlandse Gasunie — 9%.
 
Значение
Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) – это принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.
 
Новый газопровод имеет большое значение для обеспечения растущих потребностей европейского рынка в природном газе. Согласно прогнозам импорт газа в страны Европейского Союза возрастет в ближайшее десятилетие примерно на 200 млрд. куб. м, или более чем на 50%. Благодаря прямому соединению крупнейших в мире запасов газа, расположенных в России, с европейской газотранспортной системой, "Северный поток" сможет удовлетворить около 25% этой дополнительной потребности в импортируемом газе.
 
В связи с этим еще в декабре 2000 года решением Европейской Комиссии проекту "Северный поток" был присвоен статус "TEN" (Трансевропейские сети), который был в очередной раз подтвержден в 2006 году. Это означает, что трубопровод "Северный поток" представляет собой ключевой проект по созданию важнейших трансграничных транспортных мощностей, направленный на обеспечение устойчивого развития и энергобезопасности Европы.
 
Снижение рисков
На пути "Северного потока" нет транзитных государств, что позволяет снизить стоимость транспортировки российского газа и исключить возможные политические риски. "Северный поток" обеспечит максимально надежное снабжение газом потребителей Западной Европы.
 
Маршрут
"Северный поток" соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составит около 1200 км. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока" пропускной способностью 27,5 млрд. куб. м газа в год намечен на 2011 год. Строительство второй нитки  газопровода к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд. куб. м.
 
По результатам многолетнего комплексного анализа технических, экологических, экономических аспектов и факторов безопасности энергоснабжения Европы, морской маршрут является оптимальным решением для строительства нового газопровода для транспортировки газа в Европу.
 
Маршрут газопровода намечен, насколько это возможно, как прямая линия и при этом скорректирован с учетом определенных зон, таких как экологически чувствительные зоны, участки захоронения химического оружия, военные зоны, важные навигационные маршруты и другие особые зоны, служащие экономическим или рекреационным целям. Маршрут "Северного потока" спланирован так, что он не пересекает места захоронений вооружений времен Второй мировой войны. Территория Балтийского моря по маршруту газопровода будет тщательно исследована до начала прокладки.
 
Соблюдение экологических норм
"Северный поток" является транснациональным проектом, и его строительство регулируется международными конвенциями и национальным законодательством каждого государства, через территориальные воды и/или исключительную экономическую зону которого пройдет газопровод.
 
До начала строительных работ будет проведена подробная оценка воздействия на окружающую среду. Строительство "Северного потока" будет осуществляться с соблюдением самых строгих экологических норм и не нарушит экосистему Балтийского моря.
 
Сырьевая база
Одной из основных сырьевых баз для поставок по газопроводу "Северный поток" станет Штокмановское газоконденсатное месторождение.
 
Партнеры
Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие Nord Stream AG, образованное с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода.
 
8 сентября 2005 года в Берлине между "Газпромом" и немецкими компаниями BASF AG и E.ON AG было подписано принципиальное соглашение о строительстве газопровода "Северный поток". В соответствии с документом партнеры создали совместное предприятие Nord Stream AG, в капитале которого "Газпрому" принадлежит 51%, а компаниям Wintershall Holding (дочернее предприятие BASF AG)  и E.ON Ruhrgas (до 1 июля 2004 года Ruhrgas AG; с февраля 2003 года является частью концерна E.ON) – по 24,5%.
 
10 июня 2008 года N.V. Nederlandse Gasunie была зарегистрирована в реестре акционеров Nord Stream AG в качестве нового акционера. В соответствии с Комплексным соглашением, заключенным между ОАО "Газпром" и Gasunie, голландская компания получила 9% акций в капитале Nord Stream AG за счет сокращения долей E.ON Ruhrgas и Wintershall Holding на 4,5%.
 
В результате доли в Nord Stream AG распределились следующим образом: ОАО "Газпром" – 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas – по 20%, N.V. Nederlandse Gasunie – 9%.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей