Евро исчезнет к 2015 году?

Помимо второй волны кризиса, которая может захлестнуть нас к 2011 году, некоторые экономисты пророчат еще и закат евро. Из-за серьезных экономических проблем ряда стран Евросоюза, единая экономическая зона может распасться на 16 отдельных государств с собственной валютой.

09 Февраля 2010 18:39:01
автор: Николай Колинов
Помимо второй волны кризиса, которая может захлестнуть нас к 2011 году, некоторые экономисты пророчат еще и закат евро. Из-за серьезных экономических проблем ряда стран Евросоюза, единая экономическая зона может распасться на 16 отдельных государств с собственной валютой. Евро же может сохраниться лишь в "центральной Европе", да и то – ненадолго, максимум до 2015 года. Так предсказывают некоторые наиболее радикально настроенные финансовые аналитики. 
 
"Через два-три года не будет и евро в том виде, в каком он сейчас существует", - считает известный российский экономист, президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин. "Кризис все сделает- говорит эксперт, - думаю, что через два-три года не будет и евро в том виде, в каком он сейчас существует. Сегодня ни одна страна в мире не может быть самодостаточной, даже Китай и США. Нужны трансграничные потоки", - говорит он.  По его мнению нынешний "прозападный" вектор развития экономики может смениться на "провосточный".
 
Рынки подтверждают
С первой декады января единая европейская валюта достигла по отношению к доллару фактически 7-месячного минимума. Сейчас пара евро-доллар торгуется в районе 1,39. Среди главных виновниц столь негативной динамики евровалюты Испания с ее "запредельным" уровнем безработицы, Португалия, у которой могут возникнуть серьезные проблемы с обслуживание долговых обязательств, ну и, главным образом, Греция. Уровень бюджетного дефицита последней по итогам 2009 года приблизился к рекордным 13% ВВП, в то время как по стандартам ЕС он не должен превышать 3% ВВП. "Несмотря на это, государственный долг страны продолжает увеличиваться, в том числе, чтобы финансировать ближайшие погашения все того же госдолга", - говорит ведущий аналитик банка "Петрокоммерц" Дмитрий Харлампиев.
 
С целью снижения бюджетного дефицита греческое правительство предприняло попытку провести аукцион по размещению государственных облигаций. И хотя в ходе размещения удалось привлечь 8 млрд евро, Еврокомиссия нашла меры по снижению дефицита госбюджета все же недостаточными. Греция могла бы выйти из зоны евро, и поддержать экспорт путем девальвации собственной национальные валюты (по такому пути, например, пошла Великобритания, не входящая в зону евро). Но на практике такое вряд ли возможно, считают эксперты, ведь стоимость заимствования на рынках капитала для Греции тогда станет запредельной.
 
Сложившаяся ситуация, безусловно, создает серьезные неприятности для единой европейской валюты, но угрозы существованию евро нет, уверяют эксперты. Помимо очередной финансовой помощи, ЕС может отказаться от введения евро в странах Восточной Европы, снизить нормативы для стран-участниц зоны евро и постепенно понижать курс европейской валюты.
 
А вот рассчитывать на сокращение количества членов зоны евро пока не стоит. Так, добровольный выход Греции из зоны евро означало бы по сути дефолт по суверенному долгу, так как он номинирован в единой европейской валюте, и инвесторы едва ли согласятся на погашение в драхмах.
 
Восточный "евро"
Начать работу по созданию единой наднациональной расчетной единицы ШОС предложил сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его мнению, данная единица "могла бы использоваться в торгово-экономических расчетах между странами ШОС, потому что национальная валюта в роли региональной или резервной мировой - это давно исчерпавшая себя отжившая схема, рассчитанная на то, чтобы односторонне извлекала преимущество та страна, которая предлагает свою национальную валюту на роль региональной или резервной".
 
Призыв Нурсултана Назарбаева многие политологи и экономисты восприняли как идею перейти в расчетах с американского доллара на российский рубль или китайский юань. Между тем, специалисты сомневаются в реалистичности данной идеи, по крайней мере, в ближайшей перспективе, так как на смену расчетной валюты уйдет не один год, да и технически этот процесс трудноосуществим.
 
С экономической точки зрения, полагают эксперты, в уходе от доллара тоже мало пользы. Национальные валюты стран ШОС все равно привязаны к доллару, который еще остается и основной резервной валютой в мире. Так зачем же странам ШОС отказываться от привычной американской валюты? 
 
Однако не стоит полагать, что Россия или Китай, поддержав идею смены валюты, будут преследовать свои политические цели. Как считает старший экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог" Антон Струченевский, с одной стороны, страны ШОС хотят обезопасить собственные экономики, отказавшись от "рискованного" доллара, но с другой, зависимость от американской валюты слишком велика. "Нет смысла переходить на юань или рубль, так как и российская, и китайская валюты очень сильно привязаны к доллару. Экономики России и Китая станут посредниками в расчетах между странами ШОС и долларом США и тем самым только увеличатся риски - появится совершенно ненужное, дополнительное звено".
 
Чем сменить доллар?
Еще совсем недавно аналитики отдавали явное предпочтение евро, считая его гораздо привлекательнее доллара. Логика проста: мир будет переходить, как минимум, на бивалютную корзину резервных валют. Евро - пока единственная адекватная возможность диверсификации долларовых резервов.  Еще неплохо смотрятся канадский и австралийский доллар, иена, но они все же недостаточно ликвидны.
 
В ближайшее время евро продолжит слабеть. Примерно до уровня 1,375 по паре евро/доллар, который может стать фундаментом для локального восстановления единой европейской валюты. Что же касается перспектив на год, тут оправданно ориентироваться на соотношение 1,46. Серьезным фактором против доллара может оказаться предполагаемое наращивание бюджетного дефицита США.
 
Прочие валюты
Ряд стран и региональных блоков выражают заинтересованность в продвижении своих валют для использования в качестве мировых резервных валют. В России — ряд политиков, официальных лиц и сотрудников Центрального банка России заявляли о заинтересованности в превращении рубля в резервную валюту. Заместитель председателя ЦБ РФ Константин Корищенко, сообщил, что уже сейчас некоторые зарубежные центробанки размещают часть активов в рубли. Первый заместитель Председателя Правительства РФ, Дмитрий Медведев заявил, что рубль следует превратить в одну из резервных мировых валют. Политики считают основным фактором, который позволяет сделать рубль резервной валютой, природные ресурсы, которые сейчас Россия продаёт не за рубли. Организация нефтяной и газовой бирж, где торговля будет вестись в рублях, якобы автоматически вызовет потребность в рублёвых активах в других странах. Однако пример евро показывает, что валюты становятся резервными достаточно медленно. Потребуется создание привлекательных рублевых финансовых инструментов, в которые иностранные инвесторы могли бы размещать рубли. Без этого, скорее всего, рубль будет свободно конвертируемым, но его будут приобретать ровно столько, сколько нужно немедленно потратить и рублёвые резервы за рубежом будут увеличиваться незначительно.
 
Совет сотрудничества стран Персидского залива планирует ввести в 2010 г. региональную валюту Динар залива, которая будет использоваться в качестве резервной валюты. А Китай, хотя и не делал официальных заявлений о придании юаню функций резервной валюты, однако, благодаря все возрастающей роли Китая в международной торговле, роль юаня в мире также растет. 
 
Николай Колинов
 

смотрите также

показать больше статей