Госкорпорации - must die, считает президент

Правительство РФ до 1 марта 2010 года должно подготовить предложения по преобразованию госкорпораций, работающих в конкурентной среде. "Госкорпорации - это временная необходимость. Мы не собираемся вечно держать их"...

10 Ноября 2009 17:35:26
автор: Борис Бакир
Правительство РФ до 1 марта  2010 года должно подготовить предложения по преобразованию  госкорпораций, работающих в конкурентной среде, в иные  организационно-правовые формы, в частности, в акционерные  общества. Об этом сообщил на встрече с президентом РФ Дмитрием  Медведевым помощник президента - начальник контрольного  управления президента РФ Константин Чуйченко. Об этом сообщает "Интерфакс". 
 
"Предложения сводятся к следующему: мы полагаем необходимым  поручить правительству представить предложения по  преобразованию работающих госкорпораций в конкурентной среде в  иные организационно-правовые формы, в частности, в акционерные общества", - сказал помощник президента Константин Чуйченко.
 
Работать в госкорпорации - все равно что в правительстве, только взятки брать нет необходимости... 
Минфин в свое время вообще считал, что госкорпорации создавать не нужно. У Минэкономразвития позиция иная. Например, в МЭР предлагают отказаться от компаний с госпакетами менее 25% или находящихся в процедуре банкротства. "По поводу акционирования госкорпораций, которые действуют в конкурентной части экономики. Я думаю, что на это нужно будет пойти, - сказал президент РФ Дмитрий Медведев, - конечно, те госкорпорации, которые, действительно, существуют в иной среде, где мы пока не можем обеспечить нормальное конкурентное начало, останутся. Госкорпорации, которые созданы на срок и должны завершить свою жизнь распределением денег – они просто должны исчезнуть", - заявлял ранее президент Дмитрий Медведев.
 
Так что наиболее полно и точно положение госкорпораций характеризует афоризм экс-премьера Михаила Фрадкова: "Работать в госкорпорации - все равно что в правительстве, только взятки брать нет необходимости". Госкорпорации парадоксальным образом могут снизить инновационность российской экономики. В настоящее время в России сложилась достаточно благоприятная ситуация для развития рынка высоких технологий с использованием механизмов венчурного финансирования. 
 
За госзадачи - госраздачи
"Там, где нет конкуренции, правительство должно определить  временной период, и этот временной период должен определяться  той конкретной задачей, которая стоит перед конкретной  государственной корпорацией", - сказал помощник президента. По его словам, срок для исполнения этих поручений - до 1 марта 2010 года. По его словам, предложения сводятся к тому, что необходимо  "поручить правительству подготовить предложения о внесении  изменений в части регулирования деятельности госкорпораций, в  отношении распространения на них законодательства по размещению заказов для государственных нужд". "Кроме этого, мы полагаем необходимым определить правовой  статус работников госкорпораций, распространив на них  определенные ограничения, с которыми сталкиваются  государственные служащие", - сказал Чуйченко. Он также уточнил, что поскольку менеджмент госкорпораций  "выполняет государственные задачи, их статус должен быть приближен к статусу госслужащих". По его словам, срок исполнения этих поручений - до 1 марта 2010 года.
 
Правительство РФ должно подготовить  положение о представителях государства в наблюдательных советах  госкорпораций, заявил помощник президента РФ Константин Чуйченко на  сегодняшней встрече с главой государства Дмитрием Медведевым в Кремле. По словам Чуйченко, "предлагается поручить правительству подготовить  положение о представителях государства в наблюдательных советах  госкорпораций, которые в свою очередь регулировали бы порядок их  деятельности, а также их отчетность перед государством". "На наш взгляд, необходимо обеспечить подконтрольность деятельности  остающихся госкорпораций, прежде всего, в Счетной палате, а также перед иными  счетно-контрольными органами", - сказал помощник главы государства.
 
Ниасилил...
Из 130 миллиардов рублей, переданных 2 года назад  "Роснанотехнологиям",  освоено  только  10 миллиардов рублей, заявил генпрокурор  Юрий  Чайка  на  встрече  с  президентом РФ Дмитрием Медведевым во вторник. Генпрокурор рассказал об итогах проведенной совместно с контрольным управлением президента проверки госкорпораций. "Проверкой установлены  факты  невыполнения  функций  и  задач  и несоответствия   деятельности   корпораций   целям, сформулированным  в  федеральных  законах  об  их  создании",  -  сказал Юрий Чайка на встрече с президентом.
 
По его словам, установлены также факты "нецелевого и неэффективного использования госкорпорациями имущества и финансовых средств, переданных им государством".   "Выявлены нарушения законодательства при реализации госкорпорациями функций,  предусмотренных  федеральным законом об их создании", - сказал генпрокурор.
В частности,  он  сообщил,  что  госкорпорация  РОСНАНО из переведенных  ей 130 миллиардов рублей в ноябре 2007 года на 1 июля 2009 года освоено  всего 10 миллиардов. "из них 5 миллиардов - на обеспечение своей текущей деятельности", - добавил Юрий Чайка. Генпрокурор  напомнил,  что  деньги  были переведены для реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.
 
"В результате, подавляющая часть выделенных государством средств не используется   по  целевому  назначению,  а  размещается  на  банковских  депозитах как временно свободные средства", - сказал Генпрокурор. "С  момента  создания корпорации наблюдательным советом одобрены 36 проектов  в  сфере  нанотехнологий  из  более  чем  1200 поступивших, а финансируется только восемь", - отметил Юрий Чайка. "И те восемь носят локальный характер", - добавил он. "Аналогичные  факты  установлены  в деятельности госкорпорации Фонд содействия  реформированию  ЖКХ, "Олимпстрой", "Ростехнологии", - резюмировал Юрий Чайка.
 
Ранее президент Дмитрий Медведев уже заявлял, что госкорпорации - это временная необходимость. "Мы не собираемся вечно держать эти госкорпорации, - заявил Медведев, - и создавать государственный капитализм". А вот в Администрации президента уже подвели под эту неопределенную "временность" идеологическую базу. Мол, госкорпорации - это "новые центры развития", необходимые только потому, что у частного бизнеса отсутствует инновационная составляющая: инновации не обещают достаточной для покрытия всех рисков доходности. Сами ГК считают, что их жизнь вечна. "Олимпстрой" собирается эксплуатировать построенные 220 объектов для Олимпиады и после 2014 года. 
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей