ЦБ снижает ставки в игре против вкладчиков

Совет директоров Банка России сегодня принял решение о снижении сставки рефинансирования Банка России на 0,5 процентного пункта - до 9,5% годовых. Для банковских вкладчиков это означает снижение ставок по депозитам. Снизятся ли одновременно ставки по кредитам?

29 Октября 2009 13:37:17
автор: ЦБ
Совет директоров Банка России сегодня принял решение о снижении с 30 октября 2009г. ставки рефинансирования Банка России на 0,5 процентного пункта - до 9,5% годовых. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.
 
Для банковских вкладчиков это означает снижение ставок по депозитам. Снизятся ли одновременно ставки по кредитам - очень спорный вопрос. Зато маржа банков в этом случае должна увеличиться.
 
С другой стороны - ставка является "ориентиром", а не реальным инструментом. Ведь ЦБ не кредитует банки под означенный процент, а только рассчитывает по ней разнообразные штрафы. Но в последнее время ЦБ старается сделать ставку хотя бы "реальным индикатором" стоимости денег.
 
Кроме того, с указанного числа будут снижены процентные ставки по операциям Банка России также на 0,5 процентного пункта. "Указанное решение принято советом директоров Банка России прежде всего с целью дополнительного стимулирования кредитной активности банковского сектора экономики", - говорится в сообщении ЦБ РФ.
 
Банк России отмечает, что в последние недели сохраняется тенденция повышения курса рубля к важнейшим мировым валютам. Высокий уровень номинальных процентных ставок в России, наблюдаемый рост цен на нефть и восстановление склонности инвесторов к принятию финансовых рисков обусловили приток иностранного капитала на российский финансовый рынок, что потребовало проведения Банком России валютных интервенций для предотвращения резкого укрепления рубля.
 
"Сокращение разницы в уровнях краткосрочных процентных ставок на внутреннем и внешних рынках за счет снижения ставок по операциям Банка России будет способствовать снижению привлекательности краткосрочных вложений в российские активы и препятствовать накоплению рисков на фондовом и валютном рынках", - говорится в сообщении ЦБ РФ.
 
Гораздо существеннее ставка рефинансирования скажется непосредственно на банковских вкладчиках. Дело в том, что по закону подоходным налогом облагаются те депозиты, проценты по которым превышают ставку рефинансирования. А в последнее время банки вновь стали активно "заманивать" частных вкладчиков высокими ставками. Если ставка рефинансирования понизится, то многие банковские вклады неожиданно для их владельцев попадут под налогообложение.
 
Помимо вкладчиков, снижение ставки рефинансирования должно волновать и банковских заемщиков - ведь банкиры должны снизить ставки не только по депозитам, но и по кредитам. Важно, по какой ставке они будут кредитовать население и реальный сектор. И если снижение ставок по депозитам почти не вызывает сомнений, заемщикам рано радоваться.
 
Но скорее всего банки не будут активно снижать ставки, чтобы большее количество предприятий получало кредиты. Большинство все равно предпочтут дешево отдать деньги на депозит ЦБ, чем кредитовать "кризисного2 клиента. Тем более у предприятий сейчас крайне плохо с залогами: их основные средства банкам неинтересны, брать в залог ценные бумаги сейчас тоже рискованно.
 
В итоге снижение ставки рефинансирования, скорее всего, приведет к увеличению банковской маржи: ставки по депозитам снизят, а по кредитам - нет. И для банков сейчас это очень логично: их риски растут - нужно получать больше прибыли и на что-то списывать убытки.
 
ЦБ РФ установил с 5 июня с.г. новые процентные ставки и по кредитам, обеспеченным "нерыночными" активами или поручительствами, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России на срок до 90 календарных дней - в размере 10,5% годовых, на срок от  до 180 календарных дней - в размере 11% годовых; на срок от до 1 года - в размере 11,5% годовых.
 
Фиксированные ставки по ломбардным кредитам снизились с 5 июня 2009 года на 0,5 процентного пункта. Фиксированные ставки по ломбардным кредитам на срок один день, семь дней и 30 дней были установлены в размере 10,5% годовых вместо действующей ставки 11% годовых. ЦБ РФ с 5 мая 2009г. также снизились фиксированные ставки по операциям РЕПО на 0,5 процентного пункта. Фиксированные ставки по операциям РЕПО на срок один день и семь дней устанавливались в размере 10,5% годовых вместо действующей ставки 11% годовых.
 
Напомним, ставка рефинансирования с 14 мая 2009г. была установлена в размере 12% годовых, с 24 апреля 2009г. - в размере 12,5% годовых вместо действовавшей с 1 декабря 2008г. ставки в 13% годовых. Начиная с марта 2009г., представители Банка России не раз заявляли, что ставка рефинансирования может быть снижена в случае замедления темпов роста инфляции. Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце апреля заявил, что замедление инфляции, которое наблюдается в последние недели, позволяет рассчитывать на снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ.
 
Решение Центробанка о снижении ставки рефинансирования с 24 апреля с.г. было первым после целого ряда повышений. Банк России последовательно начал повышать учетную ставку с 4 февраля 2008г., тогда она была повышена впервые почти за десять лет (с 10% до 10,25%). До середины июля 2008г. ЦБ РФ увеличивал ставку рефинансирования невысокими темпами - на 25 базисных пунктов за раз, а в период кризиса осенью 2008г. ставка повышалась два раза менее чем за месяц (в ноябре) и сразу на один процентный пункт. ЦБ РФ с 1 декабря 2008г. увеличил ставку рефинансирования с 12% до 13%.
 
При этом следует отметить следующее. В настоящее время банки предлагают достаточно широкий выбор различных видов вкладов в рублях и в валюте как с "плавающей" процентной ставкой, т.е. меняющейся в течение срока действия договора депозита, так и с фиксированной. Более высокий процентный доход предусматривается по вкладам с «плавающей» ставкой, что связано с наименьшими рисками для банков в случае изменения конъюнктуры финансового рынка.
 
Ориентиром при определении величины процентной ставки по вкладам для банков является ставка рефинансирования, устанавливаемая ЦБ. И, в основном, условием, при котором они в одностороннем порядке уменьшают ставки, является изменение ставки рефинансирования.  Поэтому повсеместное установление банками фиксированных процентных ставок по вкладам на данном этапе приведет к значительному снижению доходности по ним для самого населения, снижению привлекательности в такой форме хранения сбережений, как банковские вклады, и, следовательно, к оттоку этих средств из банковской системы, что противоречит экономической стратегии государства.
 
 
Банк России отмечает, что дальнейшие шаги по снижению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, состоянием валютного рынка и рынка долговых инструментов.
 
Напомним, что ЦБ РФ в течение 2009г. снижал ставку рефинансирования семь раз - с 13% годовых. Последнее снижение было проведено 29 сентября с.г., ставка была понижена с 10,5% до 10%.
 
Ранее первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев сообщал, что в 2010г. при снижении инфляции до 9-10% Банк России может снизить ставку рефинансирования до соответствующего уровня. "Ничего страшного в этом нет. Поскольку текущий прогноз по инфляции на 2010г. составляет 9-10%, то до соответствующего уровня может быть снижена и ставка рефинансирования", - отметил банкир.
 

смотрите также

показать больше статей