Большая энергетика начинается с лампочки

Из-за большой энергоемкости стоимость производства товаров в России гораздо выше по сравнению с другими странами. В то же время мы в состоянии сэкономить до 45% энергии - надо лишь реализовать программу "шести эффективных проектов".

15 Октября 2009 16:24:43
автор: Александр Никитин
Из-за большой энергоемкости стоимость производства  товаров в России гораздо выше по сравнению с другими странами. В то же время, по данным Всемирного банка, Россия в состоянии сэкономить до 45 процентов потребления первичной энергии. 
 
Недавно президент Дмитрий Медведев провел заседание Комиссии по модернизации экономики, где речь шла об энергоэффективных технологиях. На заседании говорилось о том, что мы отстаем от мировых показателей по такому параметру, как энергоемкость валового внутреннего продукта: в 3 раза хуже выглядим, чем европейские страны и в 4-5 раз хуже, чем Япония и даже Китай. 
 
Потери на пути от источника тепловой и электроэнергии до потребителя составляют 30 процентов в столичном округе, а в некоторых регионах достигают 60 и даже 70 процентов. Тут виноваты и старые котельные с изношенным оборудованием, и прогнившие трубы. Более трети теплоэлектростанций в России старше 40 лет. 
 
Промышленные предприятия способны экономить больше половины энергоресурсов за счет сберегающих технологий, но и тут на пути встают, как обычно, устаревшее оборудование и технологии, - считает Дмитрий Готлиб, генеральный директор ОАО "Энергосбытовая компания Московской области" (ЭСКМО). По мнению директора "ЭСКМО", России необходимо шесть  энергоэффективных проектов. 
 
"Считай, экономь и плати", - говорит Дмитрий Готлиб, это главный проект - формирование  бережливого отношения к потреблению  энергоресурсов предусматривает установку приборов учета, которые позволят желающим экономно расходовать энергию и платить меньше.
 
Уже сейчас реализуется программа "новый  свет" - поэтапная замена ламп  накаливания энергосберегающими  световыми устройствами (прежде  всего, отечественного производства) и одновременное ужесточение контроля качества аналогичных импортных приборов.
 
"Энергоэффективный  район" – это модернизация целых  микрорайонов и небольших городов  и тиражирование их опыта в  последующем на всю территорию  страны. Глава "ЭСКМО" Дмитрий Готлиб рассказал, что пилотные проекты реализуются в Казани, Тюмени, Перми и в скором времени могут быть реализованы в Москве и Московской области. 
 
"Энергоэффективный социальный сектор" - использование энергоэффективных технологий в госучреждениях всех уровней, прежде всего, в поликлиниках, школах и больницах, - подчеркивает эксперт. 
 
"Комплексная  малая энергетика" - производство  и внедрение энергоэффективного оборудования для локальной энергетики. "В частности, речь идет о замене неэффективных старых технологий теплоснабжения новыми небольшими объектами с применением газовых турбин", - говорит гендиректор ЭСКМО Дмитрий Готлиб.
 
И главное перспективное направление -  "инновационная  энергетика" - реализация проектов, связанных со сверхпроводимостью, использованием биотоплива. 
 
Слишком много электроэнергии уходит на освещение зданий и улиц: 10-15 процентов всей производимой энергии в среднем. С октября этого года в госучреждениях Москвы обычные лампы накаливания станут менять на энергосберегающие. Специальное распоряжение подписал Юрий Лужков. Компактные люминесцентные лампы - реальная экономия на уровне бытового потребителя. Единственное, что смущает домохозяек, стоимость таких лампочек в 10 с лишним раз больше обычных.
 
Мощность компактной люминесцентной лампы, так называемой энергосберегающей, составляет в эквиваленте для 60-ватной лампы накаливания 11-13 ватт, то есть уровень мощности снижен в 4,5-5 раз. Время окупаемости таких ламп - от 6 месяцев до полутора лет. Главное, чтобы осветительный прибор не вышел из строя раньше времени.
 
Простейшие способы экономии электроэнергии известны давно. Специальные датчики могут гасить освещение подъезда, когда в нем нет необходимости. Полное отключение телевизоров из режима ожидания сбережет огромные ресурсы в масштабах города. Специалисты называют это культурой энергопотребления. В России она практически отсутствует. В первую очередь из-за того, что многие годы стоимость электроэнергии была ничтожно мала.
 
Еще хуже дело обстоит с использованием тепловой энергии. Москва ежегодно теряет 75 миллионов тонн горячей воды. Обработанная и специально очищенная вода из Волги и Москвы-реки просто утекает в землю через изношенные коммуникации. Мы теряем на этапе транспортировки до потребителя, мы теряем на распределении этой энергии и мы теряем на потреблении - неэффективно используем электрическую, тепловую энергию. Мы отапливаем улицу, мы не выключаем ненужные световые приборы.
Модернизация тепло- и электротехнического оборудования не производилась очень давно. Поэтому оборудование устарело по таким показателям, как коэффициент полезного действия. На магистральных трубопроводах образуется много продуктов коррозии. В этом случае приходится повышать установленную мощность на приводные насосы. Например, в системе горячего водоснабжения - в 4-5 раз больше, чем запланировано.
 
Специальное молекулярное покрытие внутри трубы позволит экономить до 40 процентов энергии на передаче теплоносителя. Особый состав из азота, углерода и водорода отталкивает жидкость. Эта новая технология применяется пока в очень ограниченных объемах. На поверхности этих материалов формируются специальные нанокомпозиционные пленки, которые придают этому оборудованию совершенно новые свойства. Речь идет о практически стопроцентном блокировании коррозии, о снижении коэффициента трения, о многократном повышении абразивной и эрозийной стойкости. К сожалению, эта новая технология применяется пока в очень ограниченных объемах.
 
Александр Никитин
 

смотрите также

показать больше статей