Власти сэкономят на зарплатах

Правительство РФ приняло решение не индексировать зарплату работников бюджетной сферы в будущем году, так как сейчас приоритетной задачей правительства является повышение пенсий. Безработных также просят "не беспокоиться"...

19 Августа 2009 17:54:57
Правительство РФ приняло решение не индексировать зарплату работников бюджетной сферы в будущем году, так как сейчас приоритетной задачей правительства является повышение пенсий. Об этом сегодня заявил вице-премьер РФ Александр Жуков. Связано это с тем, что экономическая ситуация в стране за последние месяцы так и не улучшилась.
 
Решение Правительства РФ продиктовано необходимостью расстановки приоритетов. Сейчас приоритетной задачей правительства является повышение пенсий. На бюджетников денег просто нет. "Работать в бюджетном секторе стало выгоднее, чем в частном, - удивляются эксперты,- это неправильно". По словам Александра Жукова, в результате экономического кризиса произошло весьма значительное сокращение поступающих доходов в бюджет. Уровень доходов в федеральный бюджет сократился на треть. Настало время экономить.
 
Режим жесткой экономии бюджетных средств вынуждает правительство также отказаться и от индексации в следующем году пособий по безработице. "Пособия по безработице не будут в будущем индексироваться как по минимальному, так и по максимальному уровню", - говорит заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин. 
 
Напомним, что ранее Правительство России утвердило годовой размер пособия по безработице, которое гражданин может получить для обеспечения самозанятости в случае, если он хочет открыть собственное дело, по максимальной планке - около 60 тысяч рублей, сообщил заместитель председателя правительства Александр Жуков.
 
"Одними мерами, предусмотренными в рамках региональных программ, невозможно разрешить ситуацию на рынке труда",- сказал Жуков в ходе селекторного совещания с регионами. Вице-премьер напомнил, что правительством принято решение по развитию самозанятости в России через поддержку малого и среднего предпринимательства.
 
Еще в декабре 2008 года правительство приняло решение: оказавшийся без работы россиянин, желающий открыть свое дело, может получить единовременно годовую сумму причитающегося ему, согласно стажу, пособия по безработице. При этом расчет мог производиться как из минимального размера пособия (850 рублей), так и из максимального размера (4,9 тысячи рублей).
 
Согласно последнему решению правительства, сообщил Жуков, 12-кратный размер пособия теперь будет рассчитываться по максимальной планке, таким образом, будущий предприниматель сможет единовременно получить порядка 60 тысяч рублей на открытие собственного дела.
 
Между тем, к сентябрю в одной только Москве и Московской области армия безработных ежемесячно пополняется на тысячи человек. 
 
По данным Роструда, пик безработицы в Москве ожидается в октябре-ноябре 2009 года. 
В то же время помощник президента России Аркадий Дворкович обещал, что существенного роста безработицы в России из-за мирового финансового кризиса не будет. Дворкович напомнил, что в последние годы безработица в России снижалась. Поэтому, по его словам, цифры безработицы не выйдут за рамки тех показателей, которые отмечались в последние годы.
 
Что же касается прогнозов по росту безработицы по секторам, ожидается, что больше всего пострадают такие отрасли, как строительство, особенно промышленных объектов, машиностроение и все его основные отрасли. В банковской и финансовой сфере спад тоже произойдет, однако эти сектора в нашей экономке небольшие, и в общем объеме увольнений сокращения в данных отраслях будут выглядеть не столь значительными.Сокращения, возможно, не затронут такие сферы, как ЖКХ, общественный транспорт, связь, бюджетный сектор, где нужны люди вспомогательных профессий. Также всегда найдут себе работу квалифицированные рабочие. Приходит время профессионалов. В то же время руководитель Центра трудовых исследований ГУ - ВШЭ Владимир Гимпельсон считает, что делать прогнозы относительно динамики безработицы в России в настоящее время преждевременно. «Пока говорить что-то наверняка очень сложно, потому что кризис не дошел до своего дна», - заявил он ранее.
 
Уровень безработицы определяется многими факторами. Летом безработица всегда растет, это явление сезонное. С другой стороны, уже сегодня многие компании начинают высвобождать людей. Насколько это явление будет массовым к осени? Своеобразным уходом от сокращения станет, вероятно, политика предприятий по снижению зарплат, бонусов и премиальных для своих сотрудников. Такая переменная часть зарплаты может составлять треть и даже половину, а у некоторых людей - 90-95%. Это самый простой способ борьбы с избыточной занятостью, и он позволит обходиться без безработицы. С другой стороны и жить народу придется победнее.
Между тем, пенсионерам в следующем году повезет больше. Их доходы будут индексировать. Расходы на обеспечение сбалансированности Пенсионного фонда РФ вырастут вдвое. Всего на эти цели правительство потратит 1,166 трлн руб против 354 млрд руб в 2009 году. На госпенсии расходы тоже возрастут до 253 млрд рублей. Напомним, что правительство обязалось увеличить среднюю пенсию в 2010 году до 38%.
В проекте основных направлений бюджетной политики на 2010-2012 годы Минфин запланировал, что в ближайшие годы доходы и расходы бюджета будут падать, а вырастет только госдолг.
 
Загрузка...



смотрите также

показать больше статей