Лучше бы не снижали

С сегодняшнего дня ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 11% годовых. Для банковских вкладчиков это не означает ничего хорошего, кроме снижения ставок по депозитам. Правда, это снижение волнует еще и заемщиков - банкиры должны снизить ппроцент по кредитам...

10 Июля 2009 14:43:05
С сегодняшнего дня ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 11% годовых. 
Для банковских вкладчиков это означает снижение ставок по депозитам. Снизятся ли одновременно проценты по кредитам - очень спорный вопрос. Зато маржа банков в этом случае должна увеличиться. С другой стороны, ставка является "ориентиром", а не реальным инструментом. Ведь ЦБ не кредитует банки под означенный процент, а только рассчитывает по ней разнообразные штрафы. Но в последнее время ЦБ старается сделать ставку хотя бы "реальным индикатором" стоимости денег.

Как сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, макроэкономическая ситуация в России характеризуется условиями, диктующими снижение процентных ставок по операциям рефинансирования и инструментам стерилизации ликвидности Банка России.
 
Напомним, что ставка рефинансирования была с 5 июня 2009 года установлена в размере 11,5% годовых. Совет директоров Банка России тогда принял решение о её снижении с 12% до 11,5%. Серьезных поводов в Центробанке два - замедление инфляции и снижение ставок на рынке.
 
Потребительская инфляция в июне составила 0,6% по отношению к предыдущему месяцу и 11,9% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года против 12,3% в мае. По итогам мая 2009 года объем промышленного производства предприятий российской экономики снизился по отношению к соответствующему периоду предыдущего года на 17,1%. Одновременно происходило снижение реальных располагаемых доходов населения, которое в мае 2009 года составило 1,3% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.
 
ЦБ РФ отмечает, что по показателям кредитной активности улучшение наметилось только для отдельной группы кредитных организаций, в частности, получивших поддержку в рамках антикризисных мер.
Гораздо более существенное значение ставка рефинансирования имеет для банковских вкладчиков. Дело в том, что по закону подоходным налогом облагаются те депозиты, проценты по которым превышают ставку рефинансирования. А в последнее время банки вновь стали активно "заманивать" частных вкладчиков высокими ставками. Если ставка рефинансирования понизится, то многие банковские вклады неожиданно для их владельцев попадут под налогообложение.
 
Помимо вкладчиков, снижение ставки рефинансирования должно волновать и банковских заемщиков - ведь банкиры должны снизить проценты не только по депозитам, но и по кредитам. Важно, по какой ставке они будут кредитовать население и реальный сектор. И если снижение ставок по депозитам почти не вызывает сомнений - заемщикам рано радоваться.
 
Но скорее всего, банки не будут активно снижать ставки, чтобы большее количество предприятий получало кредиты. Большинство все равно предпочтут дешево отдать деньги на депозит ЦБ, чем кредитовать "кризисного" клиента. Тем более, у предприятий сейчас крайне плохо с залогами: их основные средства банкам неинтересны, брать в залог ценные бумаги сейчас тоже рискованно.
 
В итоге снижение ставки рефинансирования, скорее всего, приведет к увеличению банковской маржи: ставки по депозитам снизят, а по кредитам - нет. И для банков сейчас это очень логично: их риски растут - нужно получать больше прибыли и на что-то списывать убытки.

Ситуация на внутреннем валютном рынке в июне оставалась стабильной, что было обусловлено прекращением роста цен на нефть на мировых рынках и завершением коррекции экономическими агентами валютной структуры активов. В этих условиях выраженная тенденция к укреплению рубля против корзины валют не наблюдалась, а присутствие Банка России на внутреннем валютном рынке было минимальным.
Несмотря на последовательное снижение ставок по инструментам денежно-кредитной политики, осуществленное Банком России в апреле-июне, проценты по кредитам конечным заемщикам продолжают оставаться на высоком уровне. В мае 2009г. средний уровень процентных ставок по кредитам нефинансовым организациям в рублях на сроки до 1 года составил 15,9%.
 
Центробанк ожидает, что данная мера создаст необходимые условия для снижения ставок кредитования конечных заемщиков и восстановления кредитной активности банковского сектора. Напомним, предыдущее снижение ставки рефинансирования произошло 5 июня с.г., когда ЦБ РФ снизил её на 0,5 процентного пункта и установил в размере 11,5% годовых. Ставка с 14 мая 2009 была установлена в размере 12% годовых, с 24 апреля в размере 12,5% годовых вместо действовавшей с 1 декабря 2008 года - в 13% годовых.
 
Ориентиром при определении величины процентной ставки по вкладам для банков является ставка рефинансирования, устанавливаемая ЦБ. И, в основном, условием, при котором они в одностороннем порядке уменьшают ставки, является изменение ставки рефинансирования.  Поэтому повсеместное установление банками фиксированных процентных ставок по вкладам на данном этапе приведет к значительному снижению доходности по ним для самого населения, снижению привлекательности в такой форме хранения сбережений, как банковские вклады и, следовательно, к оттоку этих средств из банковской системы, что противоречит экономической стратегии государства.
 
Николай Колинов
 

 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей