Нефть и рубль растут рука об руку

Сегодня, 13 марта, рубль на торгах ММВБ вновь укрепился. Как полагают аналитики, произошло это вслед за ростом цен на нефть на основных торговых площадках мира. Скорее всего, падение доллара по отношению к деревянному – уже тенденция. Трейдеры ждут решения ОПЕК, которое опять может заставить «черное золото» подорожать.

13 Марта 2009 13:03:00
Сегодня, 13 марта, рубль на торгах ММВБ вновь укрепился. Как полагают аналитики, произошло это вслед за ростом цен на нефть на основных торговых площадках мира. Скорее всего, падение доллара по отношению к деревянному – уже тенденция. Трейдеры ждут решения ОПЕК, которое опять может заставить «черное золото» подорожать.
 
Доллар упал ниже 35 рублей за рубль. Курс американской валюты начал день в коридоре 34,82-34,84 рубля. Первая сделка по доллару расчетами tomorrow прошла в пятницу на уровне 34,82 рубля. Напомним, что вчера курс доллара составил 35,07 рубля.

Курс евро расчетами tomorrow составил 44,97 рубля. На фоне роста евро на Forex на ММВБ европейская валюта снизилась к рублю на 2 копейки.

Накануне на фоне обнародования позитивных данных по объемам розничной торговли за февраль месяц в США, а также в преддверии предстоящей встречи участников ОПЕК, рубль сильно укреплялся. ОПЕК на заседании в ближайшее воскресенье, вероятно, примет решение об очередном снижении добычи нефти.
«Мы полагаем, что нефтяной картель, скорее всего, примет решение о дальнейшем сокращении добычи нефти. К примеру, в 1998 году цена нефти Brent упала за год на 34%, а за последние шесть месяцев она рухнула на целых 52%», - рассказал министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль в эфире телеканала Bloomberg, - «и хотя сейчас цена нефти колеблется в диапазоне $40-45 за баррель и не проявляет признаков возможного снижения, экспортеров нефти это не устраивает. Российские экспортеры смогут избежать убытков, только если цена марки Urals поднимется как минимум до $50 за баррель».
 
Между тем, мировой спрос на нефть остается невысоким. Запасы нефти в США продолжают расти, в то время как Китай, второй по объемам потребитель нефти в мире, заявил о сокращении импорта нефти в феврале на 18% к февралю прошлого года из-за слабого спроса в стране.

Такая ситуация может вызвать сильную волатильность эталонных котировок нефти и добавить неуверенности тем из стран-членов ОПЕК, кто не склонен к принятию радикальных решений. Картель может сократить поставки нефти на 1 млн баррелей в сутки.

Инвестиционный банк Goldman Sachs повысил прогноз среднегодовой цены нефти до 2015 года до 130-135 долларов за баррель. Эксперты банка мотивировали это решение автомобилизацией в Китае и невозможностью быстрого наращивания добычи странами ОПЕК. По оценке старшего экономиста Института международной экономики Филиппа Верлегера, за последние 14 лет потребление нефти в Китае и Индии растет в девять раз быстрее, чем в остальном мире.
 
К 2016 году цена на нефть может вырасти до $140 за баррель, сообщает  Bloomberg со ссылкой на данные торгов на Нью-Йоркской товарной бирже, NYMEX. Цена фьючерса на поставку барреля нефти марки West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в декабре 2016 года за последние три дня выросла на $17,08, или на 14%, до $138,38.
 
Спрос развитых стран на нефть растет очень медленно - они снизили свою энергозависимость. Зато быстро растущим странам Азии требуется все больше энергии, что и толкает цену нефти вверх, говорится в рабочем докладе экономического департамента ОЭСР.

Зависимость потребителей от картеля экспортеров нефти будет расти, предупреждают экономисты ОЭСР. Новых запасов сырья за пределами Ближнего Востока с каждым годом обнаруживается все меньше, расположены они главным образом в труднодоступных местах, поэтому их разработка обходится все дороже.
 
В итоге, если страны, входящие в картель, не будут интенсивно наращивать добычу и их доля в мировом предложении нефти упадет с нынешних 38% до 32%, то средняя цена топлива вырастет к 2030 году до 240-300 долларов. А если экономика Китая в ближайшие четверть века будет расти в среднем не на 6,7% в год, а на 7,2%, то ОПЕК придется увеличить свою долю в мировой добыче до 55%. Иначе нефть может подорожать до 350 долларов.
 
Единственная хорошая новость для мировой экономики заключается в том, что, по оценкам экспертов, подорожание нефти не приведет к спаду в развитых странах. При этом, что интересно, высокие цены на нефть все меньше помогают развитию экономики в странах-экспортерах. Все дополнительные доходы нефтяников от роста цен аккумулирует государство, замораживая их на счетах стабфонда. А приток валюты ведет к чрезмерному укреплению рубля, подрывая конкурентоспособность перерабатывающих отраслей.
 
Но пока что, продолжает уменьшаться спрос на мировом рынке. Заметно обозначилась тенденция к глобальной дефляции, поднял голову торговый протекционизм. Словом, внешнеэкономическая ситуация становится все более суровой, ощутимо растут факторы неопределенности. И под влиянием мирового финансового кризиса спад темпов китайского экономического роста продолжается. В финансовой сфере растут факторы сокращения доходов и увеличения расходов. «Потребительский спрос остается недостаточным, налицо отставание развития индустрии, возможности в самостоятельной инновации ограничены, расход энергоносителей и ресурсов велик, серьезно загрязнена окружающая среда, по-прежнему растет разрыв в уровне развития как между городом и селом, так и между регионами», - говорит Вэнь Цзябао, передает Международное радио Китая.
 

смотрите также

показать больше статей