Российский рынок вспомнил крах ЮКОСа

Индекс РТС, один из основных российских фондовых индикаторов, днем пятницы 23 января (запомним этот день!) упал ниже уровня 500 пунктов, обновив минимум с конца ноября 2003 года, когда рынок обвалил арест главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Картина на РТС напомнила всем показатели осени 1998 года.

23 Января 2009 15:14:00
Индекс РТС, один из основных российских фондовых индикаторов, днем пятницы 23 января (запомним этот день!) упал ниже уровня 500 пунктов, обновив минимум с конца ноября 2003 года, когда рынок обвалил арест главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Картина на РТС напомнила всем показатели осени 1998 года.
 
Значение индикатора составило 499,51 пункта (-3,1%). Затем падение продолжилось, на 13:01 значение индекса составило 495,19 пункта, что почти на 4% ниже уровня открытия торгов - 515,42. Накануне на закрытие торгов индекс РТС был равен 515,51 пункта

В лидерах падения на бирже РТС выступают акции "Норникеля" (-10%), Сбербанка (-9,5%), ФСК ЕЭС (-8,3%). А ведь с утра акции даже показали небольшой рост...

Индекс ММВБ прибавлял около 1%, поддержка наблюдалась в секторе нефтегазовых бумаг на фоне боковой динамики на рынке нефти. Однако затем рост замедлился и к 12 часам.
 
Давление на российский рынок акций оказывает негативная динамика европейских индексов и американских фьючерсов.
 
Динамику торгов на российском рынке акций в течение торгов сегодня будет определять статистика в Еврозоне, а также отчетность компаний США на открытие американских фондовых площадок.
 
Пока данные макростатистики и выходящая корпоративная отчетность не оставляют надежд на возможность скорого восстановления мировых рынков, в целом сохраняется негативная тенденция.

"Взглянув на месячный график индекса РТС можно вспомнить октябрь 1998 года", - говорит аналитик рынка Форекс Антон Золотарев, - "помните, в то время, когда популярен был анекдот: «Раньше было модно иметь мобильный телефон, а теперь рабочий".  Тогда минимум 1998 года и максимум 1997 года образовали восходящий тренд шириной в 550 пунктов. В 2005 году линия сопротивления была пробита, и цены устремились к новому ориентиру, линии 3, которая проходит на 550 пунктов выше линии 2 и параллельна ей. В 2008 году индекс РТС забрался на линию 3 и соответственно возможной целью ставилась линия 4. Очередные 550 пунктов вверх. Но теперь мы вернулись во времени".
 
Теперь собственно, извечный вопрос: "Что делать?" "У кого длинные позиции открыты ниже линии 3, у тех всё просто: держать их, пока цены находятся выше линии 3", - говорит эксперт, - "цель для тейк-профита линия 4.  Насчет новых позиций, возможны варианты. Первый, это покупка примерно на текущих уровнях, в районе 500 пунктов. Подходит для тех, кого устраивает предполагаемая ожидаемая прибыль по позиции в 10% и соотношение прибыль/убытки где-то 1:1. Рекомендую набраться терпения и в случае значительной коррекции рынка покупать в районе линии".

А что делать, Россия впала в рецессию. По худшим прогнозам: Россию в ближайшее время ждет жесточайший кредитный кризис. Корпоративные кредитные программы свернутся. Кризис ликвидности для текущих платежей у большинства банков проявится не далее, как через месяц. С конца октября 2008 года предприятия начали наращивать задолженности последовательно: по налоговым платежам, по платежам естественным монополиями (монополии директивно смягчат политику по дебиторской задолженности, к середине 2009 года уже невозможно будет скрывать растущую задолженность по зарплате.
Рынок акций по прежнему в свободном падении.

Торможение российской экономики вписывается в картину общемировых тенденций, однако резкость, с которой замедлился рост, вызывает шок из-за резкого контраста со стабильным ростом, который с начала десятилетия держался на среднегодовом уровне в семь процентов. Кроме того, до самого недавнего времени большинство простых россиян даже не подозревали о том, что экономика рушится. По мнению экспертов, сейчас Россия тратит свои резервы с огромной скоростью.

Однако, подсчитали эксперты, из-за падения цены на нефть, газ и другое экспортируемое Россией сырье страна ежемесячно теряет до 10 миллиардов долларов, «Газпром» потерял две трети от своей рыночной стоимости, а валютные резервы уже ощутимо сократились.

Справка: Фондовая биржа РТС — российская фондовая биржа, проводящая торги на рынке акций, а также производных финансовых инструментов. Открытое акционерное общество «Фондовая биржа РТС» единственная биржевая площадка в России, существующая в форме ОАО, и акции которой свободно обращаются на рынке.

В 2008 году стартовал новый, не имеющий аналогов в России проект ОАО «Фондовая биржа РТС» — RTS Global.
 
Группа РТС насчитывает более чем 10-летнюю историю, которая началась в 1995 году с запуском торгов ценными бумагами на Классическом рынке РТС. Основные принципы торговли на Классическом рынке — возможность заключать сделки, выбирая валюту, способ и время расчетов. С самого начала торгов в 1995 году Фондовая биржа РТС была построена на базе неанонимных котировок без предварительного депонирования ценных бумаг и денежных средств, что позволяет организовать торги по максимально широкому спектру ценных бумаг.

На основании цен, формирующихся на Классическом рынке акций, с 1995 года рассчитывается Индекс РТС. Это основной индикатор фондового рынка России, признанный не только в России, но и за рубежом. Методика его расчета постоянно совершенствуется, что позволяет ему сохранять лидирующие позиции ведущего индикатора деловой активности России. Индекс РТС рассчитывается на основании котировок 50 ценных бумаг наиболее капитализированных российских компаний.
 

смотрите также

показать больше статей