Хранить валюту воспрещается

Выдача кредитов населению в иностранной валюте приостановлена Сбербанком России на неопределенный срок. Главный банк страны минимизирует резко возросшие валютные риски. Решение будет действовать до следующего распоряжения главы Сбербанка РФ Германа Грефа.  

25 Декабря 2008 13:10:00
Выдача кредитов населению в иностранной валюте приостановлена Сбербанком России на неопределенный срок.  Еще в конце ноября было получено письменное распоряжение за подписью президента Сбербанка Германа Грефа о приостановке выдачи розничных кредитов в валюте.  Приостановив выдачу валютных кредитов, Сбербанк минимизирует резко возросшие валютные риски. Решение будет действовать до следующего распоряжения главы Сбербанка РФ Германа Грефа .

Основной причиной прекращения кредитования физлиц в валюте в Сбербанке называют нежелание перекладывать валютные риски на клиентов. Сегодня ставки по валютным кредитам были повышены, а максимальный срок кредитования сократился с пяти до трех лет.  С другой стороны  Сбербанк РФ считает достаточно высоким риск резкой девальвации рубля.

По мнению экспертов, в ближайшее время ситуация кардинально не поменяется. По  словам экспертов, все свидетельствует о том, что на дополнительный источник рублевых ресурсов рассчитывать не стоит. Так как Правительство РФ продолжит сдерживать расходы для погашения рисков инфляции.
С ним согласен аналитик ИК SBS Александр Солидов. «Кардинально ничего не поменяется. Все факторы будут способствовать тому, что сроки кредитования будут уменьшаться, а ставки — расти. Денег, возможно, появится немного больше, но все равно их будет недостаточно для того, чтобы ставки вернулись в начальное состояние. Тем более что этого не позволит сделать инфляция которая по прогнозам уже «пробила» 13%,  вполне возможно, что к концу года рост цен достигнет и большей отметки. А ставки кредитования ниже уровня инфляции вряд ли опустятся».

На днях в центральном офисе Сбербанка России даже состоялось совещание валютных специалистов Центрального аппарата и территориальных банков Сбербанка России на тему «Задачи по увеличению доходов и сокращению издержек от валютно-металлического бизнеса в условиях волатильности на финансовых рынках и развития кризисных явлений в мировой экономике». В совещании принял участие Руководитель розничного блока –
Заместитель Председателя Правления Сбербанка России Дмитрий Давыдов.

В ходе совещания были обсуждены перспективы развития розничных операций с наличной иностранной валютой, драгоценными металлами и дорожными чеками.

«В 2009 году ожидается рост объемов продажи драгоценных металлов в обезличенном виде и слитков золота в 3 раза, монет из драгоценных металлов - в 1,7 раза. Объемы валютно-обменных операций и операций с дорожными чеками вырастут в 1,4 раза. Интерес клиентов к вышеуказанным продуктам банка, по оценкам специалистов Сбербанка России, сохранится и в следующем году», - рассказал Дмитрий Давыдов.

Тем временем Центральные банки Украины и Белоруссии уже рекомендовали коммерческим банкам полностью приостановить выдачу валютных кредитов из-за увеличения давления на курс национальной валюты, напоминает газета.

УкрСиббанк, Райффайзен Банк Аваль и Укрсоцбанк остановили выдачу кредитов в гривне на покупку жилья. Тем не менее, взять гривневый кредит на покупку жилья все еще можно. Но проценты заоблачны: до 30% в год.

Приостановку кредитования в самих банках объясняют по-разному. Учитывая, что усилились резервные требования к банкам, которые выдают долгосрочные кредиты, банки в целях экономии издержек продолжает кредитовать только в иностранной валюте.
В УкрСиббанке выдавать ипотечные ссуды в гривне менее чем под 25% годовых не смогут, поэтому руководство банка и приняло решение о временной приостановке кредитования. Похожее объяснение дали и в Укрсоцбанке.

В Белоруссии, между тем, власти заявляют о стабилизации ситуации. «Банковская система Белоруссии способна удовлетворить спрос населения и субъектов хозяйствования на валюту», -  сообщил журналистам председатель правления Национального банка Петр Прокопович. "Ситуация на валютном рынке стабильная, в стране полностью удовлетворяется спрос на валюту как субъектов хозяйствования, так и населения", сказал глава Нацбанка, отметив, что Национальный банк использует свои золотовалютные резервы.  Прокопович пояснил, что ситуация на валютном рынке усложнилась из-за задержки с поступлением валюты за поставленную белорусскими предприятиями продукцию. "Если раньше оплата происходила своевременно, то сейчас многие потребители нашей продукции просят отсрочки на 3 месяца, на 6 месяцев. В этот период времени, когда замедлились потоки валюты, Национальный банк оказывает поддержку за счет своих золотовалютных резервов", - уточнил он. Глава также подчеркнул, что "это явление временное. Ситуация у наших соседей улучшится, и расчеты пойдут своевременно".

Но временное приостановление выдачи кредитов в валюте может означать и простое намерение Сбербанка РФ пересмотреть всю свою кредитную политику. Так как аналитики полагают, что  Сбербанк ожидает дальнейшего ослабления рубля, что может привести к повышению ставок по кредитам в валюте. При дальнейшем ослаблении курса национальной валюты обслуживание валютных кредитов становится для банка крайне дорогим.

К тому же ЦБ РФ может скоро и вовсе отпустить рубль – ускорив девальвацию. И тогда Сбербанк РФ окажется единственной структурой, готовой к реструктуризации кредитов.
 
Николай КОЛИНОВ

смотрите также

показать больше статей