Вернуть золото в Россию

Золотовалютные резервы надо вернуть в Россию и использовать для финансирования промышленности. Так считают экономисты, которые опасаются того, что в США могут разориться компании, в облигации которых вложены наши деньги. За эту неделю золотовалютыне резервы Росси уже существенно сократились.

11 Декабря 2008 12:55:00
Золотовалютные резервы надо вернуть в Россию и использовать для финансирования промышленности. Так считают экономисты, которые опасаются того, что в США могут разориться компании, в облигации которых вложены наши деньги. За эту неделю золотовалютыне резервы Росси уже существенно сократились.
 
Международные резервы России за неделю с 28 ноября по 5 декабря снизились на 17,9 миллиарда долларов до отметки в 437 миллиардов долларов. Об этом сегодня журналистам сообщили в ЦБ РФ. До этого объем международных резервов составлял 455 миллиардов долларов. Всего с августа резервы сократились почти на 170 миллиардов долларов.

Объем золотовалютных запасов Банка России на 29 июня 2007г. составил 406,0 млрд долл. По сравнению с предыдущим показателем он уменьшился на 600 млн долл., или на 0,15%.
Для России, вкладывающей свои накопления в американскую экономику, нынешняя ситуация - тревожный звоночек. «Это как глобальное потепление: проблема есть, но пока еще ничего не случилось», - объяснил WJ начальник отдела компании «Велес-капитал» Иван Манаенко.
 
ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ - официальные запасы золота и иностранной валюты центральных банков и казначейств, используемые ими для осуществления международных расчетов и платежей, покрытия дефицита платежного баланса, стабилизации курса валют на международных рынках и т.д. Официальные З.-в.р. РФ складываются из резервов ЦБ РФ и Правительства РФ (последние находятся в управлении Минфина РФ). В резервы входят золото и иностранная конвертируемая валюта.
Напомним, что пятью рабочими днями ранее золотовалютные резервы Центробанка, напротив, увеличились на 1,6 млрд долл. Следовательно, нынешнее снижение золотовалютных запасов свело на нет более трети их роста на прошлой неделе.

Между тем на последнюю отчетную дату можно было ожидать еще более значительного сокращения золотовалютных резервов. Выступая накануне на пленарном заседании Госдумы, председатель правления Банка России Сергей Игнатьев сообщил, что за первое до этого золотовалютные запасы выросли на 102 млрд долл. На 1 января 2008 года золотовалютные резервы составляли более 350 млрд долларов.

Ранее Золотовалютные резервы России значительно пострадали в результате кризиса 1998 г. - поддержание курса рубля непосредственно перед наступлением экономического кризиса в 1998 г. обходилось Центробанку в среднем около 8% золотовалютных резервов в неделю. В результате - если во втором квартале 1998 года валютные резервы Центробанка составляли $11,16 млн., то в третьем - $8,8 млн., а в четвертом - уже $7,8 млн.

После кризиса 1998 г. правительству РФ удалось достичь немалых успехов в увеличении размера золотовалютных запасов страны - их размер за последние 2,5 года вырос более чем в два раза, а в 2001 г. - на $8,6 млрд. В основном, этому способствовала благоприятная конъюнктура мировых сырьевых рынков в 2000-2001 гг. и грамотная политика ЦБ, направленная на плавное снижение курса национальной валюты. Наличие золотовалютных резервов в текущем объеме позволит Центробанку проводить независимую монетарную и кредитно-денежную политику.
Эксперты уже давно предупреждали, что рост золотовалютных резервов продлится еще в течение нескольких месяцев, но уже без рекордных значений. Кроме того, в ближайшие годы при сохранении текущих макроэкономических условий тенденции развития экономики будут меняться: золотовалютные резервы, связанная с ними денежная эмиссия и темпы роста реального эффективного курса
национальной валюты будут снижаться. По словам председателя правления ЦБ РФ Сергея Игнатьева, это связано с ослаблением текущего счета платежного баланса.
 
Напомним, что ранее  международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенные рейтинги России, пояснив это  резким сокращением международных (золотовалютных) резервов страны.
Рынки практически не обратили внимания на это событие. Оно, тем не менее, в весьма невыгодном свете представляет решение правительства проводить девальвацию рубля в несколько маленьких этапов, а не в один большой. Это решение заставляет российские власти пугающе быстрыми темпами сжигать резервы для защиты обменного курса, на который сильно давит обвал цен на нефть. «Теоретически выход из кризисной ситуации у России есть, необходимо не повторять ошибки 1998 года и плавно снизить курс рубля», - считают в S&P. Впрочем на Западе считают, что власти РФ скорее всего, на это не пойдут и к кризису они не готовы. В конечном счете, последствия могут быть катастрофическими. Эксперты говорят: «Отсутствие роста в следующем году отберет легитимность у существующего режима, что обычно в таких случаях приводит к реакции либо верхов, либо низов».
Напомним, что ранее ЦБ РФ заявлял о том, что может передать функции управления золотовалютными резервами РФ частным управляющим компаниям. С такой инициативой выступил первый зампред Центрального банка Алексей Улюкаев в ответ на поручение Владимира Путина оптимизировать управление финансовыми резервами страны "с учетом ситуации на мировых рынках". Пока у частных компаний отсутствует опыт работы с такими активами.
 
Ранее первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев выступил с предложением создать новую систему управления золотовалютными резервами (ЗВР), включив в нее частные управляющие компании. По словам господина Улюкаева, для оптимизации структуры управления ЗВР целесообразно будет создать специализированное агентство по управлению госактивами. По замыслу ЦБ агентство будет распределять резервные средства с учетом экономической конъюнктуры, а привлечение частных управляющих компаний для этих целей обеспечит конкурентную среду на рынке и выбор наиболее доходных активов. «Эта идея в других странах апробирована. Суть состоит в том, что все-таки мы, ЦБ, не являемся инвестиционным банком. Мы что-то умеем, а что-то нет»,- считают в ЦБ РФ.
 
Яков КОЗЕЛЬСКИЙ
 

смотрите также

показать больше статей