Товары на триллион

Финансовый кризис не замедлил темпы развития промышленности в Московской области. За счет чего власти поддерживают производство? Что произойдет с убыточными предприятиями?  

23 Октября 2008 15:00:00
 
Темпы роста промышленного производства будут сохранены
 
Темпы роста промышленного производства в Подмосковье будут сохранены, несмотря на финансовый кризис, заявил в интервью НЕДЕЛЕ министр промышленности правительства Московской области Владимир Козырев.
 
"Реальный производитель потому и реальный, что он делает деньги не из воздуха, как финансовые биржи, а на основе произведенной продукции. В большинстве своем наши предприятия работают на заказах, значит, у потребителей есть перед ними обязательства, нарушать которые – себе дороже. Поэтому мы не сомневаемся в том, что темпы роста промышленного производства будут сохранены", - рассказал Козырев.
 
По его словам, "индекс составит 112 – 113%, а объем отгруженных товаров – свыше триллиона рублей, то есть 133 – 135% по отношению к предыдущему году".
 
По предварительным оценкам, около 1000 крупных организаций промышленности в 2008 году получат прибыль в сумме 98 миллиардов рублей с темпом роста по отношению к прошлому году 120%.
 
"Перед нашим министерством поставлена задача мобилизовать в консолидированный бюджет области 35 миллиардов рублей. Думаю, с этой задачей мы справимся", - добавил министр.
 
Финансовый кризис стимулирует предприятия на использование экономичиных технологий
 
Козырев добавил, что власти принимают меры по сокращению количества убыточных предприятий в регионе.
 
"Финансовый кризис заставил всех более трезво посмотреть на свои расходы, минимизировать и рационализировать их. Любая болезнь проходит стадию кризиса, после которого в большинстве случаев наступает выздоровление. И раз мы не умерли сейчас, значит, нам будет не хуже, а лучше", - уверен он.
 
По мнению главы министерства, недостаток средств заставит предприятия использовать экономичные технологии – например, в потреблении энергоресурсов.
 
"Технологии эти есть, но до них в обычной жизни у многих просто не доходят руки. А так – нужда заставит, и в итоге предприятие только выиграет", - уточнил Козырев. 
 
Министерство консультирует предприятия как работать в условиях кризиса
 
Он также сообщил, что министерство проинформировало крупные организации-налогоплательщики научно-промышленного комплекса Подмосковья с какими банками в условиях кризиса можно сотрудничать.
 
"Мы не имеем права подвергать риску наших производителей – они должны проводить свои финансовые операции только через стабильно работающие финансовые учреждения, потому что потерять деньги – значит потерять перспективу. А учитывая, что огромное количество наших предприятий ведут сейчас модернизацию производств, и им нужны не только оборотные средства, но и кредиты на приобретение нового оборудования, прочность отношений с банками и прочность самих банков имеют особое значение", - подчеркивает спикер.
 
Технологическая модернизация не прекратится
 
Власти города не намерены сокращать программу технологической модернизации предприятий, так как только она даст реальную возможность в разы увеличить объем производства в регионе. Стоимость основных фондов в Подмосковье ежегодно увеличивается и в настоящее время составляет 430 миллиардов рублей.
 
"За последние годы мы обновили их очень существенно. Если совсем недавно износ основных фондов составлял 50 – 60%, то в прошлом году был уже 37,4%, а в этом снизился до 35,7%", - сказал Козырев.
 
Сотрудники министерства провели мониторинг 200 крупных и средних предприятий и организаций – половина из них планирует проведение мероприятий, направленных на обновление активной части основных фондов.
 
"Мы по-прежнему поддерживаем текстильную и легкую промышленность, выделяя деньги на модернизацию из областного фонда содействия предприятиям этих отраслей", - рассказал министр.
 
Чтобы минимизировать последствия финансового кризиса, министерство также постоянно анализирует исполнение расходной части бюджета в промышленной сфере и выстраивает прогноз расходов в четвертом квартале для выявления резервов экономии бюджетных средств.
 
Помимо этого, ведется мониторинг предприятий и организаций, имеющих в этом году задолженности по заработной плате, более тщательно контролируется исполнение государственных контрактов, договоров, соглашений, чтобы исключить образование дебиторской и кредиторской задолженностей.
 
"Словом, кризис заставил нас более строго относиться к доходам и расходам, но не заставил отказаться от своих планов", - заключил Козырев.
 

смотрите также

показать больше статей