ДОЛЛАР: ШАНСЫ НА РОСТ МИНИМАЛЬНЫ

На следующей неделе доллар может попробовать вернуть утраченные позиции. Но шанс на успех маловероятен.

25 Сентября 2008 18:06:00
Яков КОЗЕЛЬСКИЙ
 
На следующей неделе доллар может попробовать вернуть утраченные позиции. Если на этой неделе наблюдался большой спрос на рубли - конец месяца, то на следующей возможен устойчивый спрос на американскую валюту. Внешние факторы пока не оказывают существенного влияния на курс доллара или евро, но следующая неделя можем изменить эту ситуацию. С другой стороны эксперты убеждены, ждать от доллара роста - бессмысленно, в любом случае он находится на пути "общего снижения".
 
В конце недели доллар довольно заметно ослабил свои позиции по отношению к рублю, опустившись на 25 копеек. Все это на на фоне изменения Центробанком показателя "бивалютной корзины". Определенное давление на доллар оказывало и усиление спроса на рубли, вызванное продолжающимися налоговыми платежами, а также завершением отчетного периода (квартала и полугодия).
 
С начала октября, нового отчетного периода, ситуация на денежном рынке, скорее всего, заметно стабилизируется, что окажет определенное положительное влияние на динамику курса рубль-доллар. Однако в целом в дальнейшем она продолжит определяться, исходя из развития ситуации на мировом валютном рынке. Наиболее важными событиями на нем в ближайшее время станет публикация данных макроэкономического блока, а также заседания ряда крупнейших эмиссионных центров.
Но есть риск, что рубль может и не ослабить своих позиций. Эксперты считают, что это заслуга Центрального банка России. Опасаясь, что инфляция производителей выльется в рост потребительских цен, он пошел на укрепление рубля. На этой неделе наблюдалась такая же динамика, падение доллара не было вызвано колебаниями на мировых валютных рынках. Внешний рынок был очень спокоен и остается таким.
 
Возможен негативный сценарий для доллара, в связи с недавним резким подорожанием нефти на мировых рынках: валютная выручка российских экспортеров и объемы ее продаж внутри страны увеличились и привели к дефициту рублей. Но большинство экспертов все-таки сходится на том, что это результат действий Центробанка. Следующая неделя, по идее, должна "отвязать" доллар.
Как считает аналитк ИК "Полар" Глеб Шестаков, синхронный скачок доллара и евро вниз может означать только целенаправленное укрепление рубля. При этом он убежден, что доллару в ближайшее время рост не грозит. "Что касается прогнозов на ближайшее время, доллар будет дешеветь и максимально приблизится к отметке в 24 рубля , причем не только благодаря ЦБ, но и после заседания Федеральной резервной системы США. На повестке дня - уровень ставки рефинансирования", - прокомментировал ситуацию для НЕДЕЛИ эксперт.
 
Его поддерживает и начальник отдела депозитарно-конверсионных и срочных операций на внешнем рынке Промсвязьбанка Александр Смирнов. "Курс американской валюты остается под давлением как на российском, так и на мировом рынке, на последнем участники не открывают длинных позиций по американской валюте, предпочитая другие инструменты для инвестиций, на этом фоне курс доллара к евро снижается, что также отражается на динамике доллара на российском рынке", - говорит специалист.
 
Но судьба доллара по-прежнему неясна. Как считает большинство экспертов, в настоящее время вопросов по валюте больше, чем ответов. В частности, как отмечает аналитик инвестиционной группы "Амити" Павел Метцгер, на данный момент на рынок влияют противоречивые факторы. Тем и менее и он склонен считать, что доллар находится "ввиду общего падения", а значит никакого роста в ближайшей перспективе ожидать не следует.
 

смотрите также

показать больше статей