статья

Россия проиграла в борьбе с коррупцией?

Международный день борьбы с коррупцией ежегодно отмечается 9 декабря. В этом году традиции исполняется 10 лет. В 2004 году эту дату утвердила Генассамблея ООН, так как она совпала с подписание Конвенция ООН против коррупции.

08 Декабря 2014 23:37:42
автор: Лев Ященко

В России этот день широко не отмечают. Никаких митингов или шествий политические партии или общественные объединения не устраивают. Даже в послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию по теме коррупции впервые не было сказано ни слова. А ведь еще два года назад эта тема была самой актуальной повесткой дня. Оппозиционер Алексей Навальный под лозунгом борьбы с коррупцией занял второе место на выборах мэра Москвы. Кроме того, в отношении некоторых видных чиновников были возбуждены уголовные дела, в связи с их незаконной деятельностью. Достаточно вспомнить дело «Оборонсервиса», из-за которого в отставку ушел министр обороны Анатолий Сердюков.

В 2013 году в Администрации Президента было создано специализированное управление по вопросам противодействия коррупции, которое возглавил Олег Плохой. Однако свою работу ведомство ведет довольно тихо. Громких уголовных дел в последнее время не возбуждают. Известна лишь статистика: в связи антикоррупционными расследованиями дисциплинарное наказание получили 3,7 тысячи чиновников, а 162 госслужащих было уволено.

В докладе «Барометр мировой коррупции» подготовленном организацией «Трансперенси Интернешнл» говорится о том, что Россия по уровню коррупции по-прежнему лидирует на европейской части планеты. Главным коррупционным ведомством правозащитники называют МВД и Министерство обороны. Похоже, российские власти согласны с авторами доклада, так как основные меры по противодействию взяточникам и казнокрадам были приняты в органах полиции. Так, был освобожден от должности экс-руководитель дальневосточного главка МВД Евгений Кужель, после проверки его декларации о доходах. Приказ о его отставке подписал лично президент Путин.

Олег Плохой«Антикоррупционные проверки коснулись и губернаторов. Члены их семей часто ведут активную коммерческую деятельность в этом же регионе, выигрывают конкурсы на очень большие суммы, это не может не вызывать вопросов», - говорит глава управления УДП РФ по вопросам противодействия коррупции Олег Плохой, - «эти факты стали весомым доводом при решении в управлении внутренней политики, оставлять этих губернаторов на их местах или отправлять в отставку». Напомним, что последние громкие коррупционные скандалы разразились в Ярославской области. Кроме того, в Кремле постоянно держат на контроле такие неспокойные регионы как Калининградская, Новгородская, Волгоградская и Архангельская области, а также республики Калмыкия, Кабардино-Балкария и Дагестан. Кроме того, под особым контролем находятся новые российские регионы – республика Крым и город Севастополь.

Сергей ИвановО борьбе с коррупцией в России рассказал глава президентской администрации Сергей Иванов. Он заявил, что Россия давно ратифицировала Конвенцию ООН, включая 20-ю статью «О неосновательном обогащении». Напомним, что сбор подписей за ратификацию этой статьи ведет глава Фонда Борьбы с Коррупцией (ФБК) Алексей Навальный. «Заявления, что Россия не ратифицировала 20-ю статью, являются мифом. Мы приняли ее вместе со всем документом и наше законодательство полностью соответствует международной конвенции», - заверил Сергей Иванов.

Однако Алексей Навальный выступает за введение в уголовный кодекс статьи «незаконное обогащение», о которой говорится в 20-й статье Конвенции. «Чиновник попадает под уголовную статью, если стоимость его активов необъяснимо превышает официальные доходы. Россия ратифицировала конвенцию частично, исключив 20 статью. Мы добиваемся полного принятия документа и начала реальной борьбы с коррупцией в нашей стране», - говорит Алексей Навальный.

Илья Гращенков, народ против коррупцииК сожалению, общественность не слишком активна в борьбе с коррупцией. Некоторое время назад даже была создана политическая партия «Народ против коррупции», которая намеревалась создать на местах опорные пункты по борьбе со взяточниками и расхитителями госсобственности. «Народ считает всех чиновников жуликами и ворами, но бороться с ними не спешит», - считает председатель отделения партии «Народ против коррупции» в Московской области Илья Гращенков, - «поскольку Подмосковье - это огромный и финансово насыщенный регион, то и почва для развития коррупционных явлений здесь крайне благодатная. Главы районов, мэры городов, многие из них завязаны в коррупционные схемы с миллиардными оборотами. Часто они лишь верхушка айсберга, а под водой находятся их незримые покровители из силовых ведомств: прокуратуры, полиции, ФСБ и высшего регионального и федерального руководства».

По словам Гращенкова, разоблачить нерадивых управленцев можно лишь тогда, когда к борьбе с ними подключается федеральное руководство. «Когда мэр попадает в опалу у руководства, его начинают «топить» уголовными делами и тут есть шанс начать распутывать этот коррупционный клубок. Но чаще всего, когда дело сделано и конкурент смещен с должности, власть теряет к нему интерес. Поэтому редкие уголовные дела доходят до суда и вор получает реальный срок, в лучшем случае дело ограничивается временным домашним арестом или заключением в СИЗО», - говорит Гращенков. Напомним, что за последний год коррупционные скандалы развивались в разных частях Подмосковья: в городах Химки и Балашиха, в Ленинском и Истринском районах.

И все же борьба с коррупцией в России идет вяло. 2015 год может оказаться крайне тяжелым для экономики. Поэтому борьбу с разворовыванием бюджета придется усилить, иначе страна может не пройти серьезные испытания. 

смотрите также

показать больше статей