мнение

Парламент революционеров

Сегодня, 26 октября, в Украине состоялись внеочередные выборы депутатов Верховной Рады. Число разыгрываемых мест в парламенте пока неясно, так как формироваться он будет без учета мнения Луганска, Донецка и Крыма. Всего в выборах примут участие 34 млн. человек.

26 Октября 2014 15:12:05
автор: Илья Гращенков

Сегодня, 26 октября, в Украине состоялись внеочередные выборы депутатов Верховной Рады. Число разыгрываемых мест в парламенте пока неясно, так как формироваться он будет без учета мнения Луганска, Донецка и Крыма. Всего в выборах примут участие 34 млн. человек.

Партии сформируют два основных блока в Раде: «Блок Порошенко» и «Блок Оппозиции». Причём, на стороне Президента Украины будет играть большинство: как партии «Майдана», так и малые партии, вроде «ИПУ» (Интернет партия Украины) во главе с лидером зловещей Империи Вейдером Дартом Викторовичем.

Участие в выборах примут представители 29 партий и более чем 3 тыс. кандидатов идущих по многомандатным округам. Окончательные итоги выборов ЦИК Украины подведет 10 ноября. Однако предварительные результаты глава комиссии Михаил Охендовский озвучит уже 30 октября.

Week Journal уже писал о том, что выборы проходят при явной антироссийской и антипутинской риторике. Даже кандидаты с пророссийской повесткой и традиционно поддерживающие отношения с РФ (такие как КПУ и «Партия Регионов») смогли принять участие в выборах лишь в статусе самовыдвиженцев, при этом отказавшись от любых высказываний в поддержку восточного соседа. А Президент Порошенко напомнил избирателям накануне выборов, что будущей радой будет править коалиция «проевропейской» направленности.

Итак, как и прогнозировали наши аналитики, главной интригой станет создание в Раде этой антироссийской коалиции и последующие выборы спикера, а также кабмина. Поскольку нынешний парламент будет укомплектован в основном из майдановских революционеров, то и уровень его работы будет соответствующим. При этом, ввиду прогнозируемого ухудшения экономической ситуации на Украине, удерживать власть при помощи чисто антирусской риторики с каждым месяцем будет все сложнее. Эксперты отводят нынешней думе не много времени – от года до двух.

Сейчас в Раду войдет много мелких партий, кто ранее и не мог претендовать на соперничество с политическими китами вроде «Батьковщины» или «Партии Регионов». Например львовская региональная «Самопомощь», организованная мэром Львова, эдакий аналог российского «Яблока», партия интеллигенции. Или новая партия состоящая из раскольников ушедших от Юлии Тимошенко и организовавших «Народный фронт» (Арсения Яценюка), а также блок «Гражданская позиция» экс-министра обороны Украины Гриценко. «Партия Регионов» после распада попыталась создать ориентированных на противников «майдана». КПУ (Коммунисты Украины), «Свобода» Олега Тягнибока и «Правый сектор» и вовсе рискуют не преодолеть 5% барьер, несмотря на то, что выступили в качестве тарана, приведшего к нынешним досрочным выборам.

Петр Порошенко рассчитывает собрать парламент из 220-225 человек и создать в нем условный «Блок Порошенко» из 180-200 депутатов. В любом случае, если верить соцопросам, политику Порошенко собираются поддержать около 30-35% избирателей.

Еще один интересный проект от бывших спонсоров «Партии Регионов» - Олег Ляшко и его «Радикальная партия», которая может набрать более 10%, опередив даже ветерана политических баталий  экс-премьера Юлию Тимошенко и ее «Батькивщину» (ей прогнозируют менее 10%). Интересно, что спонсором Ляшко выступили люди близкие к Януковичу и старым «донецким» политикам. Еще в период президентской кампании они помогли раскрутке образа «радикала», а теперь претендует на 3 место по итогам парламентских выборов.

Итак, тезисное подведение итогов прошедших сегодня выборов в Раду:

1.      Выборы прошли и будут признаны всеми странами и правительствами от США и ЕС до России и стран СНГ.

2.      Нынешние выборы закрепляют за Украиной, как за государством, полностью антироссийский курс. Как и во времена Ющенко, популистская Рада будет принимать как можно больше законопроектов направленных на борьбу со всем русским.

3.      Рада будет укомплектована маргинальными популистами: боевиками «майдана», командирами АТО, ляшковцами и олигархическими ставленниками.

4.      Срок существования такой «переходной Рады» - до 2 лет.

5.      Россия окончательно потеряла влияние на украинское общество на данном этапе. Все проекты созданные вокруг Януковича и «Партии Регионов» на сегодняшний день недееспособны.

Так что, по всей видимости, самоочищение украинской политики не то, что не закончилось, а наоборот только начинается. Люстрация в скором времени может ждать и нынешних депутатов, ставленников «Евромайдана». Если, вдруг, в Киеве начнется очередной массовый протест, теперь уже против политики Порошенко и тех сил, которые возвели его в президентское кресло. 

смотрите также

показать больше статей