аналитика

Рада-2014 проживет недолго

Досрочные выборы в Верховную Раду Украины состоялись. Аналитики уже называют ее «парламентом популистов-революционеров», который проживет недолго – около года, успев решить задачу по дележке имущества «агентов Кремля».

26 Октября 2014 14:36:39
автор: Андрей Серенко

Досрочные выборы в Верховную Раду Украины состоялись. Аналитики уже называют ее «парламентом популистов-революционеров», который, тем не менее, получит национальное и международное признание. Но проживет новая Рада недолго – около года, успев решить задачу по дележке имущества «агентов Кремля».

Несмотря на то, что в прошлой Верховной Раде различные группы депутатов неоднократно пытались инициировать принятие нового закона о выборах в Национальное собрание, избирательная кампания прошла по нормам 2012 года. Сформулированные еще командой экс-президента Украины Виктора Януковича, они были призваны обеспечить при формировании парламента интересы главы государства.

Закон 2012 года, в соответствии с которым прошли досрочные выборы депутатов Верховной Рады, предполагает так называемую смешанную, пропорционально-мажоритарную систему. В соответствии с ней из 450 депутатов парламента 225 избираются по закрытым партийным спискам, а остальные 225 депутатов - в одномандатных округах. Закон 2012 года запрещает участие в выборах блокам партий. Проходной барьер для партий зафиксирован на уровне 5% .

По словам киевских экспертов, наличие мажоритарной составляющей в нынешних политических условиях означает, что в Верховной Раде будет не 450, а 420 депутатов. Такой «недобор» связан с тем, что 32 одномандатных округа располагаются на территории Донецкой и Луганской областей, которые контролируются структурами «Донецкой» и «Луганской народных республик». «Во всяком случае, в 10-15 одномандатных округах силы «ДНР» и «ЛНР» не позволили провести голосование. Кроме того, не могут быть проведены выборы в 12 округах оккупированного Россией Крыма», - отмечают эксперты в Киеве.

Впрочем, трудности в Крыму и на юго-востоке Украины сорвать парламентские выборы в целом не смогли. Согласно украинскому законодательству, Верховная Рада считается легитимной, если в ней имеется 300 депутатов (так называемое конституционное большинство). Поэтому парламент, избранный 26 октября, - полноценный орган государственной власти, как в политическом, так и в юридическом смысле слова. 

Однако демократические принципы в этой избирательной кампании не работали: не были созданы условия для равноправного проведения выборов на всей территории страны, даже на Западной Украине. Компартия Украины (КПУ) или Партия регионов не смогли возобновить свою деятельность и провести нормальную избирательную кампанию. По итогам выборов страна получила парламент популистов, в котором не будет борьбы и соревнования идей, смыслов, программ. Здесь будет с избытком популистской риторики военного, экономического, политического и социального характера. Украина получила парламент революционеров.

Эксперты называют несколько существенных особенностей досрочных выборов в Верховную Раду.

Во-первых, у нынешней власти совершенно нет реальной оппозиции - впервые в истории независимой Украины. Она может действовать, не опасаясь серьезного противодействия. И это ключевой момент. Самый успешный политический проект независимой Украины, хотя бы по количеству депутатов, которые были приведены во власть, - т.е. Партия регионов - практически прекратил свое существование.

Во-вторых, у нынешней власти есть колоссальное медийное превосходство над своими оппонентами. Такой консолидированной медийной поддержки у прежней украинской власти никогда не было. Сегодня в стране, по сути, нет оппозиционных СМИ, которые выступали бы от имени пусть не противников, но хотя бы критиков действующей власти.

В-третьих, продолжается процесс раздела ресурсных возможностей и потенциальной ответственности между тремя центрами власти: президентом, парламентом и кабинетом министров. Каждый из них, уже обладая определенным влиянием и функциями, хочет получить больше ресурсов и полномочий, а ответственность, по возможности, переложить на остальных.  

Четвертое - избирательная кампания шла в условиях тяжелейшего политического, экономического и социального кризиса. Причем и после выборов будет сохраняться тенденция к дальнейшему ухудшению экономической ситуации.

Пятое – важный, точнее, ключевой фактор и фон выборов - война на востоке Украины. Линия фронта составляет несколько сотен километров, в боевых действиях с обеих сторон участвуют десятки тысяч людей. В таких условиях демократическое проведение выборов на значительной части территории страны является проблематичным.

Шестое – на парламентских выборах не была представлена политическая сила, отражающая интересы населения юго-востока Украины. Во всяком случае, в значительной степени мнение этого населения не будет учтено.

Седьмое – нынешняя избирательная кампания прошла под беспрецедентными по своей агрессивности антироссийскими лозунгами. Поэтому даже те, кто является традиционными приверженцами дружбы с РФ (КПУ и Партия регионов) – не имели никаких шансов на победу.

По мнению ряда украинских экспертов, сегодня в Киеве мало кто, по большому счету, заинтересован в том, чтобы восток страны вообще голосовал. Пока он дезорганизован, пока он деморализован, пока у него нет тех лидеров, которые пользуются поддержкой, с востоком центральной власти управляться легче.

С этой точки зрения, появление проектов «ДНР» и «ЛНР» привело не к усилению позиций юго-востока страны в политической системе Украины, а, напротив, к их ослаблению. В аналитической группе «Украинский Кризис» считают, что, несмотря на сомнения в демократичности и транспарентности парламентских выборов, их результаты будут признаны как украинским общественным мнением, так и международным сообществом. «Оспаривать результаты голосования 26 октября просто некому, - указывает аналитик Захар Виноградов. - Общественное мнение Украины закроет глаза на недостатки и процедурные неувязки кампании. Запад поддержит выборы. Президент Порошенко с его высоким рейтингом популярности и широкой медийной поддержкой, при отсутствии реальной оппозиции, сможет успешно сформировать новый парламент страны».

Вместе с тем, считают эксперты, новая Верховная Рада должна будет решить несколько важных задач:

1. Расширить полномочия президента Украины. «В администрации президента Украины считают, что сегодня Порошенко явно не хватает рычагов для принятия важных государственных решений. Так это или не так - на самом деле, не важно, - отмечает хорошо информированный эксперт, входящий в команду нынешнего главы государства. – Важно, что Порошенко хочет добиться расширения своих полномочий. А сделать это возможно только при новом, более консолидированном и лояльном президенту парламенте». При этом эксперт не исключает, что события в Украине после избрания новой Рады и принятия ею соответствующих решений пойдут в направлении создания президентской диктатуры. «Это не просто возможный, а едва ли не единственный политический вариант, который позволит остановить расползающуюся страну», - говорит он.

2. Закрепить результаты нового передела собственности. «Новая Рада должна легитимизовать результаты нового передела собственности, прежде всего на юго-востоке Украины, - говорит все тот же информированный эксперт в Киеве. - Очевидно, что «Батькивщина», «Удар», Радикальная партия Украины постараются провести через новую Раду процедуру национализации собственности «агентов Кремля», к которым относятся так называемая «Семья» (Виктор Янукович, его ближайшие родственники и их подельники типа Сергея Курченко и Сергея Арбузова), а также донецкие и луганские бизнесмены и политики – Ренат Ахметов, Борис Колесников, Андрей Клюев, Юрий Бойко и некоторые другие». На следующем этапе, считает эксперт, новый парламент должен будет юридически закрепить продажу активов «агентов Кремля» за бесценок структурам Игоря Коломойского, Петра Порошенко и некоторых других фигурантов, лояльных нынешнему президенту Украины.

3. Юридически закрепить политический поворот Украины от традиционных связей с РФ на «европейский вектор». «По замыслу окружения президента, новый парламент должен свернуть деятельность пророссийских сил в стране – прежде всего КПУ и Партии регионов, и вообще закрепить юридически антироссийский вектор внешней и внутренней политики», - считает эксперт в Киеве. По мнению других экспертов, особенно жестко и тщательно будет произведена зачистка медийного поля страны. «Сейчас никого в окружении президента не волнуют экономические потери от сворачивания связей с РФ. Предполагается, что ЕС и США экономически не позволят Украине провалиться, как они не позволили в свое время провалиться Грузии, управляемой Михаилом Саакашвили», - утверждает эксперт.

В аналитической группе «Украинский Кризис» уверены, что новоизбранный парламент просуществует недолго – от года до двух лет. «А больше и не нужно. Ведь это будет революционный парламент, задача которого – закрепить достигнутое в результате «революции достоинства». К тому же, избранный на основе революционной истерии, он не будет способен решать долговременные задачи», - полагает киевский эксперт.

По мнению большинства киевских аналитиков, следующий парламент, который придет на смену избранному 26 октября 2014 года, будет уже «цвета хаки». Предполагается, что он будет сформирован во многом из представителей «партии войны», которая вытеснит из Рады «Батькивщину» Юлии Тимошенко, Радикальную партию Олега Ляшко, а также «Свободу» Олега Тягнибока. «Нынешние участники АТО, ее, так сказать, «бонапарты» не могут, не успевают сейчас включиться в политическую борьбу. Но вот когда они вернутся с войны, то способны стать новой политической силой, которая потребует себе «возмещения боевых потерь» в виде политического влияния, собственности, участия во властных структурах», - утверждает один из киевских экспертов. По его мнению, «если избранный 26 октября 2014 года парламент не сможет удовлетворить аппетиты и интересы «партии войны», то он будет вынужден уступить ей главное место в следующей Верховной Раде».

смотрите также

показать больше статей