Визы между Украиной и Россией не будут вводить до 2015 года

Глава Правительства Украины Арсений Яценюк заявил о возможном введении визового режима с Россией.

16 Октября 2014 12:11:31
автор: Лев Ященко

Глава Правительства Украины Арсений Яценюк заявил о возможном введении визового режима с Россией. Эта мера может стать средством контроля над перемещением граждан обоих государств. Кроме того, это одно из требований НАТО, так как страна должна контролировать свои границы, а точнее «вычислять и останавливать диверсионные группы и поставки оружия из России». Цель тоже ясна – не допустить аннексию Запорожья, Одессы, Харькова и уже по сути отделившихся Донецка и Луганска по сценарию Крыма. Введение виз, естественно, приведет и к использованию для поездок загранпаспорта.

Визовый режим ударит в первую очередь по Украинцам работающим в России. А это до 10 млн. человек, которые фактически проживают на территории РФ. Для россиян имеющих бизнес основанный на партнерстве с контрагентами в Украине такая мера будет также неудобна. Деловые поездки придется планировать заранее, да и всегда есть шанс, что на территорию страны вас могут не пустить.

Скорее всего, для кабинета Яценюка такая мера носит чисто спекулятивный характер и в очередной раз поднята в связи с надвигающимися выборами в раду Украины. Учитывая, что идея в очередной раз носит характер предложения, а не законопроекта, надеется на скорое введение виз не свидомым украинцам не стоит.

«Глупостью» предложение Яценюка назвал спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин: «Это большая глупость вовсе не служит целям развития сотрудничества между двумя нашими странами», - заявил единорос. Интересно, что о развитии сотрудничества между Россией и Украиной в последнее время говорить и не приходится. Обе страны используют против друг друга рекордное количество пиар-санкций, со стороны Украины – строительство какой-то нелепой стены (якобы против российских боевиков), а Россия бойкотирует украинские продукты – молоко, шоколад и мясо.

При том, что продукты питания составляют значительную долю экспорта товаров из Украины, все же доля эта не превышает 15%, тогда как основные статьи экспорта – металлы, вагоны, газовые турбины, трубы и алюминий вкупе превышают 60%. Но против этих статей экспорта никаких санкций не введено, как и против импорта из России (газ – 48%, нефть – 10%, уголь – 5%, аммиак и топливо для ядерных реакторов).

Сейчас правительство Яценюка испытывает давление сразу с нескольких сторон. Со стороны команды президента Петра Порошенко, для которого он является аппаратным конкурентом. Со стороны российского бизнеса и США (точнее департаментов в Госдепе, которые используют ситуацию на Украине в своей внутренней политике), а также со стороны многочисленной оппозиции – националистов, радикалов и БЮТовцев.

Разговоры о визах между Украиной и Россией по-прежнему носят характер пропаганды идеалов Евромайдана 2014. Цель – имитация разрыва любых отношений с Россией, так как антирусские настроения являются главным трендом избирательной кампании. Как ранее писал WeekJournal, нет сомнений в том, что выборная компания носит ярко выраженный реваншистский характер  с использованием лозунгов о необходимости возвращения Украине Крыма. Досрочные выборы в Раду приведут к коренному перелому на электоральном поле. Например, фактической «зачистке» левого сегмента в партийной системе со смешением «вправо от центра» идеологической доктрины новой «партии власти».

Поэтому до января 2015 года между Россией и Украиной визовый режим вводится точно не будет. Далее Украина будет опираться, прежде всего, на требования Вашингтона и НАТО. Если по каким-то причинам эскалация конфликта между Россией и Западом не прекратится, вполне возможно, что новым витком санкций станут как раз ограничение на передвижение россиян по Миру и прежде всего – по Украине. 

смотрите также

показать больше статей