аналитика

Коломойский и призрак «Днепропетровской республики»

Олигарх Игорь Коломойский реализует в Украине собственный федеративный проект.

12 Октября 2014 20:51:58
автор: Андрей Серенко

Олигарх Игорь Коломойский реализует в Украине собственный федеративный проект.

Губернатор Днепропетровской области и крупнейший бизнесмен Украины Игорь Коломойский заинтересован в федерализации Украины и предоставлении региону юго-востока большей экономической и политической самостоятельности. Федеративный проект Коломойского отличается от федеративного проекта «Донецкой» и «Луганской народных республик» и рассматривает их в качестве своих конкурентов. В случае ликвидации проекта «ДНР» - «ЛНР», возможна попытка реализации федеративного проекта Коломойского в юго-восточной Украине.

По словам экспертов, знакомых с проблемой, после «революции достоинства» и свержения режима Виктора Януковича, Игорь Коломойский стал «главным бенефициаром Украины»: «Пост губернатора Днепропетровска Коломойский получил после того, как откупил облигации внутреннего займа и наполнил государственную казну в марте 2014 года. Основным инструментов политического влияния Коломойского является «Приват-Банк», который является системообразующим банком для Украины, через который обслуживаются почти все коммунальные платежи, выплачиваются пенсии и т.д. Кроме того, «Приват-Банк» имеет уникальную собственную расчетную систему, а также располагает не имеющим аналога департаментом безопасности. В этом департаменте работает около 3 тысяч квалифицированных IT-специалистов, среди которых немало талантливых хакеров».

«К середине января 2014 года в департаменте безопасности «Приват-Банка» стали отчетливо понимать, что в Украине не просто назревает кризис, а надвигается экономический коллапс, который начнется с системы «Приват-Банка» и приведет к ее уничтожению. Поэтому для Коломойского «революция достоинства» стала выходом из накопившихся проблем и надвигающихся угроз. В течение февраля-марта 2014 года «Приват-Банк» Коломойского получил от Национального Банка Украины (НБУ) в общей сложности 28 миллиардов гривен в виде стабилизационного кредита. После чего пути Коломойского и Украины стали расходится», - сообщил один из киевских экспертов.

Вероятно, в середине-второй половине марта 2014 года возник федеративный проект Коломойского, который предполагал «мягкое отделение» от Киева.

По словам экспертов, знакомых с проблемой, «финансовое банкротство Украины стало очевидным для Коломойского и его команды уже в середине марта 2014 года»: «Работа в стране-банкроте ему (Коломойскому) не улыбалась. И пока «чайники» на площадях Одессы и Харькова кричали «Россия! Россия!». Коломойский начал фактический процесс выхода из состава Украины – своей бизнес-империи и контролируемых им регионов».

«Этим выходом Коломойский хотел отделить от своей бизнес-империи балласт в виде экономически несостоятельного и недееспособного запада и севера страны, - отмечают киевские эксперты. - Для этого были проведены практически не освещавшиеся в России два съезда руководства Юго-Востока, выработаны общие взгляды на жизнь, на сложных участках (вроде Одессы) заменено руководство».

Юридическую часть федеративного проекта, по словам знакомых с проблемой экспертов, было поручено вести Геннадию Корбану (в настоящее время является вице-губернатором Днепропетровской области) . В середине мая 2014 года были отпечатаны бланки для проведения референдума о федерализации страны. Проблемы при этом возникли только с Николаевской областью.

Федеративный проект Коломойского, по оценкам экспертов, «имел жесткую экономическую основу»: «Его формула звучала таким образом: Юго-Восток, объединяющий активы «Приват-Банка» и нефтяную трубу, не нуждается в каких-либо обременениях в виде Киева. Собственно, поэтому на выборах президента Украины днепропетровские Сергей Тигипко и Юлия Тимошенко показали такой убогий результат – Петр Порошенко, как президент, вполне устраивает Коломойского, но именно как президент соседнего государства».

Знакомые с проблемой эксперты утверждают, что «почти все поставленные Коломойским задачи по подготовке федеративного проекта, были решены, и лишь в Донбассе пошло наперекосяк – армия отказалась истреблять собственное население».

 «Таким образом, появление весной 2014 года проекта «ДНР»-«ЛНР» сорвало реализацию федеративного проекта Коломойского, - считают знакомые с проблемой киевские эксперты. – Активность Коломойского в борьбе с «Донецкой» и «Луганской народной республикой» можно рассматривать, как проявление конкурентной борьбы двух федеративных проектов, предполагающих разные центры федерализации и различную внешнеполитическую ориентацию лидеров этих проектов».

В случае ликвидации проекта «ДНР»-«ЛНР», Коломойский может реанимировать собственный федеративный проект, предложив его Киеву и Москве в качестве альтернативы. При этом Киев может согласиться на федеративный проект владельца империи «Приват-Банка» чтобы компенсировать последствия силовой «шоковой терапии» для населения Донецкой и Луганской областей, а Москве этот проект может быть интересен, как возможность образовать в российско-украинском пограничье квази-лимитрофное государство.

По мнению киевских экспертов, вполне возможен сценарий при котором «восточный проект» мягкой федерализации Украины Игоря Коломойского поддержит другой украинский олигарх Виктор Балога. В этом случае Украина может быть разделена на три неравные и неравнозначные части - восток Коломойского, запад Балоги и центр Порошенко. По информации АГ «Украинский Кризис», секретные переговоры о таком разделении сфер влияния идут сейчас между Порошенко, Коломойским и Балогой.

Одновременно с этими переговорами происходит «зачистка» потенциальных конкурентов «триумвирата». В частности, активы украинского олигарха Рената Ахметова, в основном сосредоточенные в Донецкой области, планомерно уничтожаются в ходе АТО, а сам Ахметов в настоящее время находится в Великобритании. По словам заслуживающих доверия источников, «Ахметов пребывает в несколько деморализованном состоянии, активного участия в политической жизни и в предстоящих выборах в Раду принимать не планирует» .

смотрите также

показать больше статей