Марин Ле Пен - самый популярный кандидат в президенты Франции

Шансы выйти во второй тур с лидером Национального фронта имеет Николя Саркози.

31 Июля 2014 19:54:48

Если бы президентские выборы во Франции состоялись сейчас, во второй тур голосования вышли бы лидер Национального фронта Марин Ле Пен и бывший президент Николя Саркози. Об этом свидетельствуют данные опроса Ifop, опубликованные в четверг, 31 июля.
 
Участникам опроса было предложено сделать выбор по трем спискам потенциальных кандидатов в президенты, в которых имелось единственное отличие: в них фигурировали три разных кандидата от Социалистической партии.
 
Опрос показал, что в случае, если от социалистов будет выдвинут действующий президент Франсуа Олланд, в первом туре голосования он получит 17% голосов и займет третье место, а Марин Ле Пен и Николя Саркози получат 26% и 25%, соответственно, и выйдут во второй тур.
 
Не изменятся эти цифры в случае, если вместо Олланда социалисты выдвинут премьер-министра Мануэля Вальса. А если кандидатом от социалистов станет министр экономики Арно Монтебур, ему готовы отдать свои голоса лишь 10% респондентов, а отрыв Ле Пен и Саркози станет еще больше (27% и 26%, соответственно). При этом Монтебур оказался бы лишь на пятом месте, пропустив вперед также председателя Союза за французскую демократию Франсуа Байру (16%) и левого политика Жан-Люка Меланшона (11%).
 
Как распределились бы голоса избирателей во втором туре, организаторы опроса не сообщают. Выборы президента пройдут во Франции в 2017 году.

 

смотрите также

показать больше статей